«Луки-Энергия» проиграла в Смоленске

0
Смоленская команда проводила последний контрольный матч перед возобновлением календарных игр первенства России в зоне «Запад». Буквально через пять дней, 3 апреля, у «ЦРФСО» первый весенний официальный матч.

Уже с первых минут великолучане ринулись на половину хозяев и завертели карусели у ворот Павла Дронова. Опасные моменты стали возникать один за другим. Мог отличиться Прошин, но не срослось. Дмитрий пробил прямо в руки голкипера после скидки партнера. Овсепян промедлил с ударом, и мяч у него из-под ноги выкрал защитник хозяев.

В первом тайме ощущалось, что гости находятся в лучшем физическом состоянии и выглядят более раскрепощенно. Великолучане играли более задорно и слаженно. Мы увидели команду азартную, страстную, жаждущую гола и победы. Хозяева, готовящиеся уже через неделю стартовать в первенстве России, провели большое количество контрольных матчей, и выглядели уставшими, или они решили приберечь силы перед предстоящим 3 апреля домашним матчем с «Солярисом». Смоленские футболисты словно выплеснули почти весь свой задор в предыдущих играх.

Великолучане достаточно высоко давили защитников «ЦРФСО» и выход из обороны в атаку давался им невероятно тяжело. У смолян наблюдались разрывы в линиях, образовывались порой свободные зоны и практически каждая атака «Луки-Энергии» выглядела потенциально опасной. Спустя четверть часа, хозяева успешно стали использовать искусственное положением вне игры. Куда стали регулярно попадать Прошин и Овсепян. Их двоевластие сумели нарушить сначала Сергей Киселёв, а потом и Николай Райченко.

Вообще в первом тайме игра шла по сценарию великолучан. Предпосылок к победе хозяев по итогам первой половины игры было меньше нежели к любому другому результату. В первом тайме команда Сергей Гунько не смогла ничего из того, что задумал тренер.

Задорно и много атаковавшая «Луки-Энергия» никак не могла воплотить игровое и территориальное преимущество в результативный удар. Соперники уходили на перерыв в раздевалки без забитых мячей.

Сразу после перерыва оба наставника провели по пять замен, причём замены коснулись обоих вратарей. У хозяев место в воротах занял Александр Шепляков, у гостей Гавриил Гаврюшин. Замена голкипера «Луки-Энергии» оказалась ключевой. Его неуверенные действия на последней линии обороны сыграли роль на конечном результате матча.

Первый звоночек для гостей прозвучал на 68-й минуте. Гаврюшин рванул вперёд, но не сумел перекрыть траекторию полёта мяча на выходе. Ворота спас защитник, подстраховавший голкипера и выбивший мяч с линии ворот.

Особенно усердствовал у хозяев на половине поля гостей игрок под 15 номером 21-летний полузащитник Алан Хабалов, несколько раз появляясь в непосредственной близости от ворот Гавриила Гаврюшина.

В ситуации с первым голом защитники «Луки-Энергии» допускают две индивидуальные ошибки. Голкипер смолян Александр Шемляков, вводя мяч, выбил его на половину поля гостей. Георгий Веретенников отбил его прямо на Алана Хабалова, который тут же переадресовал Андрею Рыченкову. Пройдя вдоль левой бровки, Рыченков сделал зрячую отличную передачу обратно Алану в штрафную гостей. Илья Борисов решил не выдавливать Хабалова. Расположившись сзади, не сумел накрыть передачу, и никем не атакуемый Алан с линии вратарской катнул мяч между ног Гаврюшина.

Так хозяева на 70-й минуте открыли счёт — 1:0.

Чуть более пяти минут потребовалось хозяевам, чтобы удвоить счёт. Никита Танков, поборовшись за мяч у правой бровки, овладев им, вошёл в штрафную гостей и разобрался с парой центральных защитников, точно пробив низом в дальний угол. Гаврюшин вновь оказался бессилен выручить команду.

Со стороны даже могло было показаться, что смоляне поначалу недооценили возможности соперника, а возможно отдали ему инициативу, а сами будто со стороны наблюдали, что же будет дальше. В середине второго тайма решили поставить всё на свои места. Два забитых мяча и нет никаких оснований для беспокойства.

Второй пропущенный мяч ещё больше ударил по самолюбию великолучан. Теперь уже «Луки-Энергии» срочно нужно было забивать, у «Луки-Энергии» вперёд пошёл даже центральный защитник Георгий Веретенников, прибывший на просмотр. Раз за разом он, проходя вдоль правой бровки, приближался к штрафной смолян.

Очень старались игроки «Луки-Энергии» подсластить пилюлю. В памяти сразу возникли три предыдущих матча с «Днепром» — 0:2, 0:0 и 1:1. Ни единой победы и только один забитый мяч в исполнении Исы Дрбоева.

Были у гостей полумоменты. Были созданы два «стандартных положения», но довести до голевой, по-настоящему острой ситуации матча великолучане не смогли.

А за две минуты до финального свистка Василий Мешковский забил и третий гол в ворота «Луки-Энергии», добив отраженный вратарем прямо перед собой мяч.

«ЦРФСО» одержал крупную победу — 3:0, или правильнее сказать, что «Луки-Энергия» крупно проиграла — 0:3.

Немало горьких слов услышали великолучане друг от друга в раздевалке по окончанию матча. Хотя высказывать недовольство игроки начали гораздо раньше.

Такого драматичного окончание субботнего матча никто из гостей не ожидал, а это лишний раз свидетельствует о том, что в футболе, впрочем, как порой и в жизни, очень многое решают нередко считанные секунды, сантиметры, чуточка везения. В этот раз удача во втором тайме оказалась на стороне хозяев.

Так, наверное, и должно было произойти, и было предначертано судьбой, ведь, что ни говори, а замены, сделанные во втором тайме хозяевами, оказались эффективнее, чем таковые у гостей. Времени впереди ещё достаточно. У футболистов есть мотивация, у тренерского штаба информация к внесению изменений в тренировки.

И не нужно плести конспирологические теории, что великолукская команда слаба и не готова к более серьёзным турнирам. Просто не получилась результативная игра в атаке. Но случилось то, что случилось.

«Это игра для нас была очень важная, нам нужнее была победа, чтобы вкатиться в начинающийся весенний этап первенства России», — сказал директор «ЦРФСО» Николай Ермаков по окончании матча.

«Две трети матча мы играли в очень неплохой футбол, контролировали игру и сопернику мало что позволяли. У нас в этот отрезок было больше острых эпизодов, моментов, но случился гол в безобидной ситуации, и в похожей — достаточно быстро — второй пропущенный мяч», — сказал после игры наставник великолучан Сергей Осадчук.

25.03.2017г. «ЦРФСО» — «Луки-Энергия» — 3:0 (0:0).

Смоленск. Поле стадиона «СГАФКСиТ».

Главный судья — Чернецов Максим — 1к (Смоленск).

Голы: А.Хабалов, 70 — 1:0. Н.Танков, 77 — 2:0. В.Мешковский, 88 — 3:0.

«Луки-Энергия»: Сикорский Александр (Гаврюшин Гавриил, 46), Раков Вячеслав (Домрачев Павел, 77), Ганюшкин Андрей (Овсянкин Иван, 85), Смирнов Александр (Веретенников Георгий, 46), Киселёв Сергей (Бабакин Сергей, 46), Чернухин Дмитрий, Можаровский Андрей (Егоров Артём, 46), Бения Виталий (Алексеев Александр, 73), Райченко Николай (Борисов Иван, 46), Прошин Дмитрий, Овсепян Пароник (Железняков Павел, 65).

«ЦРФСО»: Дронов Павел, Захаров Денис, Блынду Андрей, Панькевич Никита, Гаджиев Анрик, Дубчак Никита, Хабалов Алан, Баннов Илья, Фёдоров Илья, Минченков Александр, Танков Никита.
Во втором тайме на замену выходили: Шемляков Александр, Барбашов Павел, Рыченков Андрей, Новиков Андрей, Мешковский Василий.