Футбольный клуб «Луки-Энергия»

Наш представитель в первенстве и кубке России в зоне «Запад» второго дивизиона
Луки.ру

«Луки-Энергия» сыграет контрольный матч в Смоленске

0
В субботу, 25 марта «Луки-Энергия» в рамках второго учебно-тренировочного сбора проведёт четвёртый выездной контрольный матч. В Смоленске великолучане сыграют с командой второго дивизиона «ЦРФСО». Весенний этап Первенства России в зоне «Запад» стартует уже 2 апреля, а на следующий день 3 апреля субботний соперник «Луки-Энергии» примет дома московский «Солярис».

В 2004 году в городе Смоленске создаётся новый футбольный клуб одноимённый городу — «Смоленск». Учредителями клуба выступили администрация Смоленской области, администрация Смоленска и ООО «Текстильная фирма «САПА».

Уже в год дебюта «Смоленск» занимает 2-е место в зоне «Черноземье» Любительской футбольной лиги и получает право выступать в зоне «Запад» второго дивизиона.

На профессиональном уровне «Смоленск» дебютировал 22-го апреля домашним кубковым матчем 1/256 Финала с «Псковом-2000». Автором первого гола в истории молодого смоленского клуба стал Дмитрий Пацко, забив на 16-й минуте мяч в ворота воспитанника питерского футбола Анатолия Иванова, защищавшего в том сезоне ворота псковичей. Смоляне, одержавшие победу 2:0, прошли в 1/128, где спустя 25 дней потерпели сокрушительное поражение в Калининграде от «Балтики» — 0:5.

Три следующих года «Смоленск» выступал в зоне «Запад» второго дивизиона, занимая поочерёдно 14-е, 17-е и 16-е места. Финишировав в 2007 году в зоне «Запад» на последнем 16-м месте, команда «Смоленск» лишилась профессионального статуса.

Не сумел помочь смоленской команде и 27-летний уроженец Великих Лук, воспитанник псковского футбола, нападающий Роман Кагазежев, выступавший в её радах в этом печальном сезоне.

Дебют Романа за «Смоленск» состоялся 20 апреля в гостевом поединке 1/512 Кубка России со столичным «Маккаби». Смоляне на Малой спортивной арене стадиона «Динамо» добились самой крупной кубковой победы в своей четырёхлетней истории — 3:0. Кагазежев отличился на 57-й минуте, удвоил счёт в матче. Спустя два дня Роман дебютировал за смолян уже в Первенстве России. Произошло это во Владимире, в матче с местным «Торпедо». На этот раз подопечные Игоря Белоновича матч крупно проиграли – 0:3, а сам Роман уже на 7-й минуте заработал «горчичник».

Всего в составе «Смоленска» Роман Кагазежев принял участие в 9 календарных матчах первенства. Ещё дважды он участвовал в кубковых поединках. На его счету один забитый мяч в кубковом поединке.

В 2008 году смоляне вновь начинают в III дивизионе в зоне «Черноземье». В конце марта 2008 года представители клуба «Смоленск» сообщили, что через несколько месяцев команда станет «Днепром».

До 24-го июня, то есть весь первый круг, команда отыграла под названием «Смоленск», а потом стала официально именоваться ФК «Днепр». ФК «Днепр» занял в зоне Черноземье 3-е место и получил право выступать во втором дивизионе.

Дебютировал «Днепр» в зоне Центр» 22 апреля выездным матчем в городе Лиски с местным «Локомотивом». Пропустив по мячу в каждом тайме, смоляне проиграли — 0:2. Завершил дебютант свой первый сезон на 13-е месте при 17 участниках.

В 2010 году команда заняла 10-е место, выступая уже в зоне «Запад». В том же году завершил свою карьеру Сергей Филиппенков, годом ранее возвратившийся в Смоленск. Его заключительный матч в качестве футболиста состоялся в Смоленске 30 октября, в котором хозяева потерпели поражение от владимирского «Торпедо» — 1:2. Позже он закончил ВШТ и стал работать с сезона-2011 тренером в «Днепре».

В сезоне 2011/2012 годов днепряне добились наивысшего результата — 4-е место в зоне «Запад». От третьего места, занятого ивановским «Текстильщиком», днепрян отделяло 5 очков. При этом «Днепр» опередил, занявший 7-е место «Псков» на 11 очков.

По итогам завершившегося сезона-2015/2016 «Днепр» финишировал на 10-ом месте, отстав на семь очков от «Пскова-747», занявшего 8-е место. Смоляне третье Первенство подряд буксуют во второй половине участников.

За 8 сезонов выступления во втором дивизионе «Днепр» провёл 243 матча, в которых одержал 88 побед, 70 поединков завершил вничью и 85 встреч поиграл. В этих матчах смоляне забили 301 мяч в ворота соперников, пропустив в свои 286. Средняя результативность «Днепра» в Первенстве России составила 1,24 гола за игру.

Десять матчей сыграл «Днепр» в Кубке России, одержав победы только в двух. Одну игру завершил вничью и 7 проиграл. Ничейный исход был зафиксирован 17 мая 2011 года в гостевом поединке с «Локомотивом-2» — 1:1. В серии пенальти сильнее оказались хозяева. В итоге днепряне в своей истории выше 1/128 не поднимались.

Перед началом нынешнего сезона пресс-служба футбольного клуба опубликовала пресс-релиз, в котором сообщалось, что в новом сезоне команды будет выступать под новой аббревиатурой «ЦРФСО» — «Центр развития футбола Смоленской области».

Руководство клуба пояснило, что новый формат футбольного клуба позволит в большем объеме оказывать содействие развитию любительского, массового и прежде всего детско-юношеского футбола в нашей области, и это будет социально значимым проектом.

В настоящее время исполнительным директором «ЦРФСО» является Николай Николаевич Ермаков, главным тренером — 44-летний Сергей Валентинович Гунько. Гунько свою тренерскую карьеру начинал в 2012 году в «Днепре». Сезон отработал в Астрахани, а в 2015 году возвратился в Смоленск.

Футболистом он играл в калужском «Турбостроителе», в смоленском «Кристалле», в казанском «Рубине» и в калининградской «Балтике». Карьеру игрока закончил в 2008 году в ульяновской «Волге».

«Луки-Энергия» трижды встречалась со смоленским «Днепром». Дважды, это были товарищеские матчи, и один поединок прошёл в рамках турнира «Дружба». Во всех трёх случаях Фортуна не жаловала великолучан.

Первый матч «Луки-Энергия» проиграла «Днепру» два года назад. 14 февраля 2015 года на стадионе Смоленской государственной академии физической культуры спорта и туризма встреча «Днепр» — «Луки-Энергия» завершилась победой хозяев — 2:0. Никита Коляев на 3-й минуте с пенальти, виновником которого стал Алексей Мушенков, открыл счёт, а на 33-й минуте Михаил Петрусёв закрепил успех.

Второй контрольный матч с днепрянами спустя год 13 марта 2016 года великолучане в Смоленске завершили вничью — 0:0. И только в третьем, в рамках турнира «Дружба» 16 марта 2016 года футболисты «Луки-Энергии» сумели распечатать ворота хозяев. На 33-й минуте встречи отличился Иса Дрбоев. Смоляне сумели уйти от поражения на 61-й минуте — 1:1.

Есть в активе великолукской футбольной дружины и победный результат над смолянами, но выиграла «Луки-Энергия» в том матчи у дублёров основной команды — «СГАФКСТ-Днепр», забив единственный мяч на 23-й минуте, автором которого стал 18-летний Артём Егоров.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.