Первая победа в Смоленске

0 6 фото
В Смоленске «Луки-Энергия» до 16 марта ещё никогда не побеждала. Три матча без набранных очков прошлогоднего турнира «Дружба», не беря во внимание четвёртый, вынесенный в Псков. Ещё два нынешних матча с «Днепром» — 0:0 и 1:1.

Прервать эту беспобедную серию великолучанам удалось лишь с шестой попытки. Хотя победа с минимальным счётом над командой студентов СГАФКСТ, усиленной тремя игроками профессионального «Днепра» не отражает истинного характера прошедшего матча. В сравнении с воскресным матчем с «Днепром» великолучане прибавили в организации и самоотдаче.

Для каждой из команд важна была победа в этой игре. «Луки-Энергия» борясь за победу в турнире, обязана была, выигрывая, забивать как можно больше мячей, что бы в итоге набрав одинаковое количество очком с «Днепром», обойти его по лучшей разности.

«СГАФКСТ-Днепр», в случае победы над великолучанами, набирал бы 6 очков и становился серебряным призёром, что само по себе и не мало для студенческой команды.

Гости активно начали матч. Они, во чтобы то ни стало, хотели забить быстрый гол. У «Луки-Энергии» в отличие от предыдущего матча с «Днепром» с первых минут не обнаружилось в составе Виталия Бении.

Футболисты с берегов Ловати в стартовые минуты упустили несколько моментов для того, чтобы открыть счёт и вести матч под свою диктовку. На исходе третьей минуты первым ударом в створ ворот «академиков» из-за пределов штрафной отметился Николай Райченко. Две диагональные передачи не дошли до адресата в лице Артёма Егорова.

Только на 13-й минуте хозяева сумели провести острую контратаку. Пройдя по левому флангу, и войдя в штрафную, сильный удар в притирку с ближней штангой нанёс Василий Мешковский. Мушенков оказался начеку и переправил мяч на угловой.

В целом играли гости, конечно же, лучше хозяев, больше контролировали мяч и грамотнее атаковали. Великолучане выглядели предпочтительней. У них было достаточно шансов победить с крупным счётом. Только дивидендов «Луки-Энергии» это не приносило до середины первого тайма.

Победа пришла к великолучанам на 23-й минуте, и её творцом стал Артём Егоров.

Николай Райченко от правой бровки выполнил штрафной удар. Овладев мячом, Александр Шепляков рукой выбросил его к центральной линии Василию Мешковскому. Автор дубля хозяев в матче с минчанами проявил нерасторопность и первым на мяче оказался Вячеслав Раков. Он переадресовал мяч назад Мушенкову. Алексей выбил мяч далеко вперёд прямо на Овсепяна. Пароник, приняв мяч на грудь, развернулся и перебросил его через двух набегающих защитников Егорову. Артём ушёл от Никиты Панькевича, обыграл Ивана Жвачкина и с одиннадцатиметровой отметки отправил низом мяч в сетку ворот двухметрового Александра Шеплякова.

Вторую острую атаку соперник «Луки-Энергии» провёл только на 38-й минуте. Как и в первом случае, угроза нависла с левого фланга. Игорь Сапронов, пройдя по левому краю и войдя в штрафную, нанёс сильный удар. И в этот раз Мушенков, правильно выбрав позицию, парировал мяч. Этот прорыв сопровождал звонкий девичий голос, призывающий великолучан: «Держать пацаны!».

Забив мяч, «Луки-Энергия» продолжает атаковать соперника, создавая один за другим моменты у ворот «академиков». Ближе к концу первого тайма гости полностью захватили инициативу, и гол в ворота хозяев казался лишь делом времени. Однако, до перерыва мячей забито не было. Хотя на 44-й минуте удар Василия Мешковского мог перечеркнуть все старания игроков «Луки-Энергии», но вновь выручил Алексей Мушенков.

Свисток на перерыв кандидата в арбитры матчей Премьер-лиги Николая Волошина застал гостей в очередной атаке.

После перерыва великолучане ещё больше прибавили, стали активнее двигаться у чужих ворот и искать свои шансы, только вот смотрелось это как-то не законченно. Запомнился проход Исы Дрбоева на 62-й минуте по правому краю с защитником «на плечах» и его передача в район одиннадцатиметровой отметки на Егорова. Мяч после удара Артёма отразила перекладина.

Ещё один опасный момент у ворот «СГАФКСТ-Днепра» великолучане создали в конце матча — «выход два в один». Иса Дрбоев с мячом от левой бровки устремился в штрафную соперника. Чуть поодаль справа его сопровождал, сужая зону атаки, Сергей Иванов. Защитник оказался проворнее и ликвидировал опасность этой атаки.

Порой Сергей Осадчук был вне себя от ярости, наблюдая за тем, как игроки средней линии отправляли мяч защитникам, тормозя атаку, не находя нового варианта её продолжения.

Один шанс догнать «Днепр» в графе «разность мячей» великолучане протранжирили, в очередной раз, продемонстрировав фатальную для команды слабую реализацию голевых моментов.

Итак, остался один поединок великолучан с минчанами. Сегодняшняя игра завершит международный турнир и сложно строить прогнозы в пользу белорусской команды, несмотря даже на их чемпионство в турнире дублёров Республики Беларусь. Сергей Осадчук может выступить убедительнее коллеги Александра Лухвича.

У нападающих «Луки-Энергии» сегодня есть хорошая возможность проявить себя в атаке, ведь соперник не отличается ни крепостью обороны, ни агрессивность нападения. Минчане пропустили больше всех голов — 6. Ровно столько, столько пропущенных мячей у остальных трёх участников. Единственный забитым мячом у белорусских дублёров отличился Илья Баглай, поразивший ворота «Днепра» в стартовом поединке.

Будем биться за нужный результат, вне зависимости от исхода вчерашнего матча. Сегодня важный день в турнире — «Луки-Энергия» может утереть нос футбольному Смоленску, переиграв дублёров «Минска» с разницей в пять мячей и став победителем международного футбольного турнира «Дружба — 2016», посвящённого памяти Сергея Филиппенкова.

16.03.2016г. «СГАФКСТ-Днепр» (Смоленск) — «Луки-Энергия» — 0:1(0:1).

14:00. г.Смоленск. Стадион «СГАФКСТ». Турнир «Дружба — 2016».

Главный судья — Николай Волошин (Смоленск). Помощники: Николай Снеткин (Смоленск) и Никита Авдеев (Смоленск).

Гол: А.Егоров, 23 — 0:1.

«СГАФКСТ-Днепр»: Шепляков Александр, Жачкин Иван, Панькевич Никита, Левшуков Иван, Левшуков Никита, Винокуров Антон, Казаков Сергей, Сапронов Игорь, Фёдоров Илья, Мешковский Василий, Бачевский Александр.

Запасные: Марфенков Александр, Корнеев Владислав, Солдатов Дмитрий, Конев Дмитрий, Селенков Дмитрий, Захаров Евгений, Шишенок Александр, Диагонидзе Георгий, Соколов Никита, Рутчинский Николай, Прудников Дмитрий.

«Луки-Энергия»: Мушенков Алексей (Гаврюшин Гавриил, 46), Бабакин Сергей, Смирнов Александр, Ганюшкин Андрей, Раков Вячеслав, Алексеев Александр (Бения Виталий, 46), Райченко Николай (Домрачев Павел, 85), Можаровский Андрей, Дрбоев Иса, Егоров Артём (Аллабергенов Алексей, 69), Овсепян Пароник (Железняков Павел, 26. Иванов Сергей, 75).

17 марта. 12.00. «Луки-Энергия» — ФК «Минск-дубль».