Новости
Новости

Псковский онколог рассказал, почему у любого человека есть риск развития рака

0
По статистике, причиной каждой шестой смерти в России является онкология. В том, что такое рак разобрались в программе «Городской патруль» на радиостанции Луки ФМ (102,6). Гостем ведущей Александры Павловой стал главный врач Псковского областного онкологического диспансера Александр Юров.

Александр Юров рассказал, что рак — это мутация клеток эпителиоидного происхождения.

«Любая злокачественная опухоль является «ненормальностью». У нас в организме есть нормальные клетки, которые в виду определенных факторов, таких как канцерогенез, начинают мутировать. В зависимости от того, в каком органе начинается мутация клетки, мы будем говорить о раке той или иной нозологической формы», — рассказал врач и добавил, что поэтому рак можно назвать злокачественным новообразованием.

Ведущая программы Александра Павлова отметила, что существует мнение по поводу присутствия раковых клеток у каждого человека.

«Это, действительно, правда. Есть определенная доказанная научная база, что онкологические клетки в инертном состоянии есть в каждом организме, но не у всех они проявляются в течении жизни», — отметил специалист и добавил, что под воздействием неблагоприятных факторов раковые клетки могут активизироваться, но происходит это в более позднем возрасте.

Александр Юров также отметил, что больший процент смертности от рака среди лиц старшего трудоспособного возраста, либо у пожилых. Происходит это потому, что на ранних стадиях заболевание проявляет себя достаточно редко.
Луки.ру
Наверх