Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Энергетические напитки: опасная подзарядка

0
На рынке прохладительных напитков изобилие газированных ароматизированных напитков, которые производители определяют как «тонизирующие», «энергетические», «энергизирующие». Рекомендуемая цель приёма таких напитков - преодоление периода повышенных умственных и физических нагрузок. Однако производители ничего не говорят о вреде для здоровья, который может нанести систематическое их употребление.
Несколько лет назад американские ученые вознамерились спасти мир от усталости и хандры. Они создали «волшебную» формулу smart drink - энергетические напитки.
Данные напитки официально запрещены в Дании, Франции и Норвегии, продаются только в аптеке и по рецепту, так как считаются лекарством. В ряде регионов нашей страны: Чечня, Краснодарский край,  Чукотка,  Ростовская область запрещены слабоалкогольные энергетические напитки.
Все энергетические напитки делятся на две группы: в одних больше кофеина, в других - витаминов и углеводов. Некоторые из них содержат алкоголь, другие являются безалкогольными. Действие энерготоника длится примерно 3-4 часа.
Психостимулирующее действие энергетических напитков коварно скрывается за приятными вкусовыми ощущениями, что подкупает неокрепшие души подростков. В качестве ПАВ (психоактивное вещество) в напитках используется кофеин. Кофеин – это один из наиболее распространенных стимуляторов психической и физической активности. Как и любой другой стимулятор, кофеин приводит к истощению нервной системы. Кроме того, он вызывает привыкание (зависимость).
Более опасным для организма является потребление энергетических напитков, содержащих одновременно кофеин и этанол. Кофеин усиливает некоторые эффекты алкоголя: в частности, эйфоризирующий и мочегонный. За счет кофеина уменьшается угнетающее действие алкоголя на центральную нервную систему, при отсутствии должной критики и контроля за содержанием своей речи и поведением.
Другим оказывающим негативное влияние на организм свойством энергетических слабоалкогольных напитков является то, что они газированные. Углекислый газ ускоряет и увеличивает всасываемость данных жидкостей, ускоряя прохождение алкоголя из желудка в кишечник. Следовательно, алкогольное опьянение наступает быстрее, особенно если энергетический напиток потребляется на голодный желудок.
А наличие такого «подводного камня», как сахара, в энергетических напитках замедляет их расщепление, требуя дополнительного количества энергии и времени. Сладкие алкогольные напитки выводятся из организма через более продолжительное время, продляя тем самым состояние алкогольного отравления (или похмелья).
Витамины группы «В» крайне необходимы для нормальной работы нервной системы и головного мозга. Однако, зачастую энергетические напитки содержат повышенную дозу этих витаминов, что вызывает учащенное сердцебиение, дрожь в руках и ногах.
Потребление энергетических напитков приводит к повышению кислотности желудочного сока, развитию нарушений сердечного ритма и повышению артериального давления. Энергетики способны спровоцировать многие хронические заболевания, в частности: гастриты, язвы, некроз поджелудочной железы; вызвать у подростков даже инфаркт (в результате чрезмерного сужения сосудов).
Также возникают расстройства психической деятельности, чаще у несовершеннолетних, т. к. в сравнении с взрослыми воздействие этих напитков на подростков начинается быстрее (даже при меньших дозах).
Кратковременный всплеск подстегнутой напитками активности рано или поздно оборачивается усталостью, бессонницей, раздражительностью и депрессией.
Заявление о том, что энергетический напиток обеспечивает организм энергией, является голословным. Содержание заветной баночки только открывает путь к внутренним резервам организма. То есть, сам напиток никакой энергии не содержит, а только использует нашу собственную, выполняя функцию «ключа». Таким образом, мы берем у себя энергию в долг, а расплачиваться придётся с процентами…
Т. А. Кузьмина,
врач ГБУЗ «Центр медицинской профилактики»
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи