Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Город планомерно готовится к отопительному сезону

0
Очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности состоялось в Администрации города Великие Луки
15 августа. На повестку дня были вынесены вопросы, касающиеся подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы города к отопительному сезону 2014-2015 годов, а также мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на системах жизнеобеспечения населения. С докладами выступили представители ЖКХ, ресурсоснабжающих организаций и сферы образования, культуры, здравоохранения, а также социальной сферы города.
Заседание прошло под председательством первого заместителя главы Администрации города Великие Луки, председателя КЧС и ПБ города Великие Луки В. И. Куплайса.
Во вступительном слове Всеволод Иванович подчеркнул, что настало время говорить о готовности к предстоящему отопительному сезону, но при этом отметил, что коммуникации не становятся новее. «Ведутся определенные работы по обновлению и замене коммуникаций, но понятно, что в целом состояние инфраструктуры по городу не «на пятерку». Это констатация факта, – подчеркнул В. И. Куплайс. – Надо прилагать достаточно усилий к тому, чтобы этот отопительный сезон прошел без сбоев».
С основным докладом выступил и. о. директора МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки Ю. А. Орел. «В соответствии с планом мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2014-2015 годов запланированы работы по ремонту, реконструкции и замене оборудования котельных и тепловых сетей на сумму 28709,02 тыс. рублей, на создание аварийного запаса материалов 5373,43 тыс. рублей. Всего затраты по подготовке к отопительному сезону составляют 35306,77 тыс. рублей», – сообщил Юрий Алексеевич.
По состоянию на 15 августа МУП «Тепловые сети» на 80 процентов выполнены работы по ремонту котельного оборудования и тепловых сетей. В полном объеме выполнены текущий и капитальный ремонты основного, вспомогательного оборудования и трубопроводов котельных. К работе в предстоящем отопительном сезоне подготовлено 46 котлов из 59, что составляет 78 процентов.
«Согласно плану подготовки тепловых сетей к отопительному периоду 2014-2015 годов запланировано капитально отремонтировать 2355 погонных метров тепловых сетей в двухтрубном исчислении. На сегодняшний день отремонтировано 1905 погонных метров, в том числе 631 погонный метр с полной заменой трубопроводов на 576 погонных метров тепловых сетей, выполнено восстановление тепловой изоляции, что составляет 82 % от запланированного», – добавил Ю. А. Орел.
О ходе подготовки к предстоящему отопительному сезону объектов жилищно-коммунальной сферы рассказал начальник УЖКХ г. Великие Луки В. Н. Базылев. По словам Владимира Николаевича, в настоящее время силами ООО «ЖРС г. Великие Луки» промыто 485 домов, что составляет 87 процентов от общего числа домов, и 609 тепловых узлов, или же 86,6 процента. Также для подготовки жилого фонда к эксплуатации в осенне-зимний период запланировано выполнить работы на сумму 78653000 рублей, в том числе капитальный ремонт на сумму более 30 млн рублей и текущий – на сумму более 38 млн рублей.
Работы капитального характера проводятся согласно проводимым аукционам, котировкам подрядными организациями и финансируются из городского бюджета, текущий ремонт выполняется силами управляющих организаций. По состоянию на 10 августа текущего года, управляющими организациями города проведен текущий ремонт на сумму более 21 млн рублей, а готовность жилого фонда к осенне-зимнему сезону составляет 51,5 процента, котельных – 80 процентов, тепловых сетей – 80 процентов, ветхих тепловых сетей – 75 процентов, водопроводных сетей – 61,1 процента, а готовность ветхих сетей водопровода – 10,1 процента.
«МУП «ДСУ города Великие Луки» проводит подготовку и накопление пескосоляной смеси для обработки проезжих частей города и песка для обработки тротуаров. При необходимости 5000 тонн на данный момент заготовлено 2 308 тонн. Все работы выполняются в соответствии с утвержденными планами мероприятий к отопительному периоду 2014-2015 годов», – заключил В. Н. Базылев.
Как рассказал и. о. директора МП «Водоканал» г. Великие Луки С. Д. Комшанов, на реализацию мероприятий по подготовке объектов предприятия к отопительному сезону 2014-2015 годов выделено 15 873, 2 тыс. рублей.
«Ежегодно при подготовке предприятия к работе в зимний период производится замена ветхих участков сетей водопровода. На сегодняшний день переложено 90 км таких сетей, – сообщил Сергей Дмитриевич. – Кроме того, для надежной и бесперебойной работы системы водоснабжения города запланированы работы по ремонту и замене задвижек, водоразборных колонок и пожарных гидрантов».
По состоянию на 13 августа МП «Водоканал» выполнило мероприятия по подготовке к работе в предстоящем отопительном сезоне на 62 процента.
«Основным показателем готовности к работе в осенне-зимний период энергоснабжения является выполнение планов по ремонту оборудования в соответствии с запланированными графиками, что нами и делается в полном объеме», – подчеркнул главный инженер филиала ОАО «Газпром газораспределение Псков» в городе Великие Луки
Д. А. Бычков. Кроме того, организация дополнительно проводит инструктажи и тренировки персонала по действиям бригад в условиях пониженных температур окружающей среды. Также отрабатываются навыки действий оперативного персонала при ликвидации аварийных ситуаций и по восстановлению энергоснабжения.
О мерах по подготовке объектов газового хозяйства города Великие Луки к отопительному сезону рассказал и. о. начальника РЭС-1 ПО «Южные электросети» филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго»
В. В. Фокин. Так, организацией на 80,56 процента выполнено приборное обследование газопроводов на герметичность, а приборное обследование газопроводов на сплошность изоляции – почти на 80 процентов.
С докладами о готовности к отопительному сезону 2014-2015 годов выступили также представители социальной сферы, а также сферы образования, культуры и здравоохранения города.
«В целях подготовки к отопительному сезону 2014-2015 годов муниципальных образовательных учреждений города проводится работа в рамках реализации мероприятий по программе «Развитие образования и повышение эффективности молодежной политики в муниципальном образовании «Город Великие Луки». Все работы, необходимые как условие качественной подготовки к отопительному сезону, запланированы для проведения в каникулярное время. Обозначенный крайний срок окончания работ, 30 августа, позволяет обеспечить отопительный сезон организованно и в срок», – подчеркнула начальник управления образования города Великие Луки Т. О. Лозницкая.
В учреждениях социальной защиты населения города также проводятся работы по подготовке к отопительному сезону. Ряд работ уже успешно выполнен. В учреждениях запланированы работы по утеплению дверей, окон, замена стекол в оконных рамах и другие. Кроме того, как рассказала начальник территориального управления г. Великие Луки главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Г. С. Маломоркина, в течение года в управлении и учреждениях систематически производится профилактика оборудования водоснабжения, энергосбережения, канализации, а также уборка прилегающих территорий и тепловых узлов.
Что же касается учреждений здравоохранения, то объекты данной сферы на 60 процентов готовы к предстоящему отопительному сезону.
«Подготовка учреждений культуры к отопительному сезону 2014-2015 годов ведется согласно утвержденным планам и должна завершиться в сентябре 2014 года. Для всех учреждений культуры разработаны паспорта готовности к работе в осенне-зимний период, – рассказала заместитель председателя комитета культуры Администрации города Великие Луки Р. С. Ежова. – До сентября 2014 года в МБУК «ГДК им. Ленина», согласно плану-графику, должны быть произведены промывка и гидравлические испытания внутренних сетей водоснабжения. В детской художественной школе им. А. А. Большакова промывка систем отопления должна быть осуществлена до конца августа текущего года. Во всех учреждениях культуры согласно планам-графикам были произведены работы по проверке готовности противопожарных систем», – добавила Раида Султановна.
В завершение заседания участники мероприятия единогласно приняли проект распоряжения КЧС и ПБ «О мерах по подготовке объектов ЖКХ и объектов социальной сферы города Великие Луки к отопительному сезону 2014-2015 годов; предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на системах жизнеобеспечения населения».
Арминэ АБРАМЯН
Фото Татьяны ЛАПКО
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи