Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Уж сколько раз твердили миру, что пьянство не доводит до добра

0
За полгода было задержано 313 водителей в состоянии алкогольного опьянения
Закон относится к нетрезвым водителям и пешеходам сурово, но куда строже наказывает их сама жизнь. Помятая машина - не самое страшное последствие необдуманного поступка.
Введение законодателем жестких санкций в КоАП РФ по отношению к водителям, находящимся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, необходимы не только за тем, чтобы пополнять бюджет штрафами. Авторы надеялись, что соблюдение ПДД участниками дорожного движения, особенно в части соблюдения трезвости, поспособствует сохранению жизни, здоровья и материальных благ.
Однако несмотря на это граждане продолжают нарушать, как правило, скорее полагаясь на русский авось, в вере на то, что именно меня пронесет, и сотрудники ГИБДД меня не задержат. Авось, доеду до дому без проблем. Авось, сработают затуманенные алкоголем рефлексы.
Но вечно так «проносить» не будет, что подтверждает статистика ОГИБДД. Несмотря на ужесточение мер по наказанию водителей за управление транспортным средством в состоянии опьянения, в городе Великие Луки за шесть месяцев текущего года было задержано 313 водителей, находившихся за рулем транспортного средства в состоянии опьянения, по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, произошло 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года это большая цифра, так как за первое полугодие 2013 г. было зарегистрировано всего одно такое дорожно-транспортное происшествие.
Уважаемые водители, хотелось бы напомнить:
Ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена административным кодексом РФ:
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения:
Часть 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Часть 2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Часть 3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Часть 4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.
Статья 12.26. Невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения:
Часть 1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Часть 2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Но алкоголь может довести не только до штрафа. Нетрезвый водитель, попавший в ДТП, всегда будет виновен.
И, наконец, последнее: материальный стимул отказаться от спиртного перед поездкой - соблюдение договора об ОСАГО. Нетрезвое вождение является нарушением этого договора, и в случае ДТП фирма-страховщик обязательно взыщет с нарушителя всю сумму, выплаченную за нанесенный ущерб.

Помните, что Вы в ответе не только за свою жизнь, но и за жизнь других участников дорожного движения!

Инспектор ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки майор полиции О. А. Воробьева
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи