Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Все, что расширяет горизонты представлений о мире

0
Для большинства великолучан недавнее празднование Дня города запомнилось работой разнообразных площадок – культурно-исторических, концертных, «семейной», спортивной. Ну, а для тех, кто любит книгу, конечно же, центром притяжения стала площадка, организованная не без помощи центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского и отданная под новинки книжным издательствам.
Работала эта выставка-ярмарка в течение трех дней под эгидой встреч на родине историка, этнографа и редактора журнала «Русская старина» Михаила Семевского. Ее презентация состоялась накануне торжественного открытия праздника, приуроченного к 848-й годовщине со дня первого упоминания города Великие Луки в одной из новгородских летописей. Директор ЦГБ им. М. И. Семевского Г. В. Ковалева напомнила первым посетителям историю книжных ярмарок, начало которым положила большая выставка издательской продукции, прошедшая в 2009 году в рамках ежегодного международного форума «Русский Запад» в Великих Луках. В 2013-м группа московских и питерских издателей вновь привезла свои книги в город на Ловати, который также отмечал тогда день своего рождения.
Приветствуя участников нынешней ярмарки, председатель городского комитета культуры В. И. Зандер в то же время поблагодарила ее устроителей, среди которых была и заведующая научно-исследовательским отделом библиотечных фондов Российской национальной библиотеки И. В. Эйдемиллер (г. Санкт-Петербург), и подарила ей куклу-великолучанку в костюме XIX века.
В свою очередь, Ирина Всеволодовна Эйдемиллер (между прочим, в Великие Луки со своей просветительской миссией она прибыла уже в третий раз) представила книголюбам такие хорошо известные в России издательства, как «Азбука-Аттикус», «Алетейя», «Паритет», а также «Издательство Ивана Лимбаха», которое впервые привезло свою продукцию в наш город.
На книжных развалах было представлено немало исторических книг, посвященных и такой актуальной сегодня теме, как Первая Мировая война, а также жизни русской гвардии, военной риторике, русскому национальному костюму – и знатному, и крестьянскому. Были книги известного историка и политолога Наталии Нарочницкой, повествующие о таком вселенском понятии, как Русский мир, книги по искусству и философии, издания, рассказывающие о жизни русских писателей, композиторов и полководцев, их мемуары, «Русская Ницца», и «Русская Прага», «Русский Берлин» и «Русский Париж» - одним словом, все то, что расширяет горизонты наших представлений о мире современном и о мире, отошедшем в область воспоминаний, нашло себе применение в дни городских праздников. И, главное, цены от издателей были вполне доступными для великолучан. Теперь им есть что осваивать в часы вечернего досуга: каждый, кто посетил ярмарку, приобрел не одну, а сразу несколько книг.

Людмила СКАТОВА
Фото Татьяны ЛАПКО

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи