Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Пока жива память - живы и мы, живы дела наших героических предков

0
В МБОУ «СОШ №2» г. Великие Луки с 17 декабря 2013 года проходит месячник оборонно-массовой, военно-патриотической и спортивной работы. В рамках него в школе состоялось и проходит в настоящее время множество мероприятий оборонно-массовой и военно-патриотической направленности.
Так, в декабре прошлого года была проведена беседа с членами военно-патриотического кружка «Патриоты Отечества». Перед участниками выступали почетный гражданин г. Великие Луки, заслуженный учитель России Борис Юрьевич Ханин и майор запаса, педагог-организатор ОБЖ Виталий Васильевич Няньчук.
13 января в военкомате состоялась первичная постановка юношей 1997 года на воинский учет. От нашей школы ее прошли 16 юношей. С 13 по 18 января в школе была неделя мужества: «Этих дней не смолкнет слава», посвященная 71-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В ходе недели состоялись экскурсии в музеи боевой славы СОШ № 12 и СОШ № 5, в краеведческий музей города. Все учащиеся приняли участие в викторине «Все о городе моем», составленной истинным патриотом города и России Б. Ю. Ханиным. В школьной библиотеке была подготовлена выставка книг «Поклонимся великим тем годам!»; во всех классах прошли тематические классные часы: «Их имена не забыты». Непосредственно 17 января наши учащиеся участвовали в митинге «В памяти вечно!» у мемориала к 40-летию освобождения города на пл. Калинина, на Коломенском кладбище у памятного знака на месте расстрела подпольщиков Великолукского подполья и на братском военно-мемориальном кладбище. 27 января во всех классах прошли тематические классные часы, беседы и встречи с интересными людьми, посвященные 70-летию полного снятия блокады Ленинграда.
28 января в торжественной обстановке в нашей школе нашему педагогу дополнительного образования, почетному гражданину города воинской славы Великие Луки, заслуженному учителю России Борису Юрьевичу Ханину была вручена медаль «Великие Луки - Город воинской славы». На церемонии вручения награды присутствовали: заместитель главы Администрации города И. А. Бушенкова, депутат Великолукской городской Думы, директор педлицея Ю. А. Ярышкина и начальник управления образования города Великие Луки Т. О. Лозницкая.
2 февраля, в День воинской славы России, посвященный Сталинградской битве, перед школьниками выступали Борис Юрьевич Ханин, Виталий Васильевич Няньчук, участница Сталинградской битвы М. Д. Сизова.
5 февраля, в день 90-летия Героя Советского Союза Александра Матросова, во всех классах прошли тематические беседы «Героями не рождаются - героями становятся». В 12 часов учащиеся 8-л класса с классным руководителем С. В. Лебедевой, Б. Ю. Ханиным и В. В. Няньчуком приняли участие в митинге у мемориала Александру Матросову и в музейном уроке мужества. К мемориалу были возложены цветы.
На уроке мужества Б. Ю. Ханин рассказал присутствующим о духе патриотизма и героизма русского народа, о подвиге А. Матросова и многих других наших граждан, в том числе и великолучан в годы Великой Отечественной войны. Он призвал молодежь хранить и передавать по наследству память о героях той войны. Пока жива память - живы и мы, живы дела наших героических предков.
Борис Юрьевич также не оставил без внимания другого известного нашего земляка, Героя Советского Союза, летчика А. В. Попова. 3 сентября 1941 года в небе над родным городом самолет Александра Попова получил серьезное повреждение и летчик пытался изо всех сил дотянуть до «своих». Но мотор отказал и самолет начал резко снижаться, тогда Александр направил свой, объятый пламенем самолет, на колонну фашистских танков, двигающихся на Великие Луки, совершил огненный таран, навечно вписав свое имя в героическую летопись Великой Победы. На здании бывшей школы № 49, где учился А. В. Попов, укреплена мемориальная доска с надписью: «В нашей школе с 1934 по 1937 годы учился Герой Советского Союза А. В. Попов. Погиб в боях за Великие Луки».
Также Борис Юрьевич подчеркнул, что с момента захоронения в Великих Луках праха Александра Матросова комсомольские и пионерские организации постоянно держали связь с 254-м полком им. А. Матросова. После войны полк дислоцировался в Таллине. После распада Советского Союза и Варшавского договора в Россию выводились советские войска из Германии, Венгрии, Чехословакии, Польши и Прибалтийских республик. 254-й стрелковый полк им. А. Матросова был выведен в голое поле, под Ельню. Из имущества полка на первую автомашину погрузили бюст Героя Советского Союза А. Матросова и имущество 1-й роты, в том числе кровать и вещи Александра Матвеевича. Место для основной дислокации 56-й дивизии, куда входил и 254-й полк, было установлено в поле, на окраине города Ельня (место рождения советской гвардии). Дивизия расположилась в ангарах. Один ангар был выделен 1-й Матросовской роте, там же и был установлен уголок Героя Советского Союза Александра Матросова, где стояла его кровать, фотография, каска и вещи.
В свое время мэр г. Великие Луки А. А. Мигров и его заместитель Б. Ю. Ханин, военный комиссар г. Великие Луки полковник С. П. Лебедев делали все, чтобы связи великолучан с полком не прекращались. Они добились через Министерство обороны, чтобы некоторые великолучане служили в этом полку. По согласованию с командованием дивизии, куда входил полк им. А. Матросова (командир полковник Е. П. Лазебин), администрация города установила тесные шефские связи с полком, были обмены делегациями. После реорганизации полка и перевод в статус базы хранения оружия, связи постепенно прекратились. Затем были возобновлены, но нас опять постигло разочарование – в 2009 году 254-го стрелкового полка им. Героя Советского Союза А. Матросова не стало, его необдуманно расформировали, а это ведь наша история.
В завершение выступил председатель городского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, почетный гражданин города Валентин Егорович Афанасьев. Он подвел итог урока мужества и обратился к молодежи с призывом собирать сведения об участниках Великой Отечественной войны, вернувшихся с войны для написания книги памяти. Еще он рассказал о традициях Вооруженных сил России. Александр Матросов наряду с присвоением звания Героя Советского Союза был первым навечно зачислен в первую роту 254-го мотострелкового полка. Он также рассказал о том, как наши молодежные организации ездили в этот полк, в Нижний Новгород и лично видели кровать и уголок Героя Советского Союза Александра Матросова. О том, как во время вечерней поверки всегда первым зачитываются фамилии навечно занесенных в списки воинской части. Он также выразил сожаление о том, что 254-й полк им. Александра Матросова ныне не существует – он расформирован, что не справедливо по отношению к памяти героя. По совести и по существующим нормативным документам, написанным кровью – пока есть хоть один военнослужащий в списках воинской части и боевое Знамя – такая воинская часть не может быть расформирована. Видимо в этом плане нам предстоит еще поработать: нужно выходить с ходатайствами на Министерство обороны и лично на Президента о возрождении Матросовского полка, может даже на территории Псковской области и в Великих Луках в частности, или, в крайнем случае, – передаче Боевого Знамени полка и уголка Александра Матросова в наш краеведческий музей. Думаю, это будет справедливо. Здесь сражался этот полк. Здесь совершил свой подвиг Александр Матросов. Здесь покоится его прах и установлен мемориал.
Перед собравшимися в течение урока мужества выступил и житель д. Чернушки В. И. Кузменков, который был ребенком, когда Александр Матросов совершил свой подвиг. В. И. Кузменков рассказал удивительный рассказ из слов очевидцев, жителей деревни Чернушки и других ближайших населенных пунктов о тех страшных днях сражения за деревню Чернушки, о том, как местные жители дорожили и чтили память об Александре Матросове. Цветы георгины, которые высадили на бывшей могиле Александра Матросова в д. Чернушки, живы до сих пор, а люди продолжают идти теперь к мемориалу подвига Александра Матросова и несут к его подножию живые цветы.
После урока мужества в музее, в СОШ №2 прошло еще одно важное мероприятие, посвященное этой дате, – перед учащимися школы выступил женский народный хор ветеранов «Россияне» дома культуры им. Ленина с программой «Вальс тоже воевал…». В заключение Виталий Васильевич Няньчук прочитал свое стихотворение «К 90-летию Александра Матросова». Часть мероприятий, согласно плану месячника, успешно завершена. Впереди еще много работы, и мы ее не прекращаем ни на один день.
В. В. НЯНЬЧУК,
педагог-организатор ОБЖ МБОУ «СОШ №2»
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи