Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Главная ценность завода - люди, отдающие ему свои знания, умения и силы

0
В преддверии Дня завода руководство приняло решение рассказать в прессе о некоторых из своих многочисленных сотрудников, достойных всеобщего уважения, хотя заслуживающих такого внимания, вне всякого сомнения, во стократ больше.
Виталий Иванович Васягин - один из тех рабочих, которыми гордится предприятие. На «Реостате» Виталий Иванович работает наладчиком оборудования цеха №2 с 1971 года. В 1986 году он был удостоен почётного звания «Ветеран завода». В 1990 году получил за высокую производительность знак «Ударник 12-й пятилетки». И в следующем, 1991 году награда не прошла мимо. Виталий Иванович вновь был удостоен очередного звания «Почётный ветеран завода». Каждая из перечисленных наград сопровождалась почётными грамотами, а в связи с 45-летием завода к ним прибавилась ещё и грамота Администрации Псковской области. На 50-летие завода Великолукская городская Дума также отметила Виталия Ивановича Васягина. Можно сказать, что богат его личный музей трудовых наград.
Довелось ему зарекомендовать себя не только на мирном поприще. Как один из лучших специалистов Виталий Иванович по направлению военкомата в 1986 году участвовал в устранении последствий чернобыльской аварии. Но говорить об этой командировке умудрённому жизнен-
ным опытом рабочему не очень хочется. И это понятно.
А подводя итог его заслугам, можно не сомневаясь сказать, что этот человек – частица истории «Реостата». И в 2006 году его имя по праву было занесено в Книгу трудовой славы ООО «Силовые машины – завод Реостат».
Александр Иванович Кудрявцев работает газорезчиком в заготовительном цехе №4. На «Реостате» он трудится с 2003 года - нестабильность вынудила когда-то его перейти с другого предприятия, и он об этом ничуть не пожалел. А высококвалифицированные надёжные рабочие на производстве всегда нужны. И, как отметил начальник производственно-диспетчерского отдела В. Б. Кошелев, Александр Иванович Кудрявцев – из их числа. Он быстро сумел показать уровень своего профессионализма. Но и это ещё не всё.
А. И. Кудрявцев постоянно стремится обучаться всему новому. Сейчас он совершенствует своё мастерство, постигая программируемое управление газорезочным станком.
- Что прежде всего Вы хотели бы отметить на данном предприятии? - спросила я Александра Ивановича.
- Конечно, значительное наличие стабильности. Именно это даёт возможность и спокойно работать, и оптимальным образом выстраивать свою жизнь.
- А что непосредственно нравится Вам в Вашей работе?
- С цеха №4 начинается всё основное производство завода - можно так сказать, что здесь начало начал. Поэтому не избежать и чувства ответственности, что отрадно, есть и осознание своей необходимости в общем трудовом процессе завода. Но, кроме этого, в каждом труде присутствует своя романтика. Вы только взгляните! Тонкая газовая струя разрезает толстенную 180 мм стальную пластину. Температура накала струи газа доходит до 1500°С. Медленно и точно идёт разрез огромного листа размером 1,5 м х 6 м. Появляются весом по полтонны «печеньица» заготовок будущих деталей. Такая вот мощь, сила в светящейся газовой струйке! Сама газорежущая установка (автоматизируемая программная система управления фигурной резки) состоит из огромного стола, непосредственно - привода-излучателя, сенсорного экрана и компактного шкафа управления. Разве не красота! В каждом труде есть своя романтика и не заметить её просто невозможно!
Галина Александровна Седова на заводе с 2001 года, поступила работать изолировщиком, и в её обязанности входит тщательно защитить поверхность каждого из сотен проводов на моторах «БелАЗов», карьерных экскаваторов и на других двигателях.
«Учиться никогда не лень», - говорит она. Поэтому повышение квалификации в Санкт-Петербурге Г. А. Седова восприняла с радостью. Усложнялись механизмы, требовались знания по использованию и технике новых методик, по работе с инновационными материалами. Переподготовка проходила также на центральном предприятии холдинга.
Сейчас у Галины Александровны уже 4-й разряд. Она обучает и передаёт свой опыт молодым рабочим, приходящим в цех.
Г. А. Седова как трудолюбивая и надёжная работница пользуется всеобщим уважением и любовью в коллективе. Она тактична, внимательна и, как сказали её юные напарницы, обладает даром педагогического таланта - умеет всё толково и доходчиво объяснить. «Если надо - пожурить может даже взглядом, по её же взгляду всегда понятно и то, что выполненная работа сделана на «отлично», - говорили они.
Галину Александровну я тоже спросила, что ей больше всего нравится на заводе. На что она мне по-житейски мудро ответила:
- Можно научиться выполнять разную работу. Но есть очень важный критерий – хорошая заработная плата. Гарантии, которые своим рабочим даёт завод «Реостат», позволяют иметь достойный уровень жизни. Я уже – бабушка, и души не чаю в своих внучках, и порой хочется их побаловать.
Цех №6 - особый цех. Он собирает электрические двигатели и другие крупные электрические машины постоянного тока. На его участке сборки трудится слаженная бригада.
Для газеты сфотографировались: Н. В. Лукина,Т. В. Баранова, С. В. Котова, В. В. Бутылин, С. Б. Гайдуков, И. А. Долгашов, В. А. Гайдаленко, главный инженер завода А. В. Панфилов, А. Ю. Пантюхов, начальник цеха С. А. Зинкевич и Ю. Е. Московный.
Цех №1 выполняет работу по сборке электронных шкафов управления для гидро-электростанций. Изготовление и поставка подобных шкафов была начата в 2012 году. Только взгляните, сколько там различных подсоединений! Такие заказы не дают права на ошибку. Именно поэтому требуемое качество - самое отменное. Шкаф управления представляет мастер сборки И. В. Ивонин. Над его выполнением трудится также целая бригада специалистов. Я спросила молодых рабочих: какие учебные учреждения они оканчивали, чтобы разбираться в столь сложной электронной аппаратуре? На что получила ответ: есть выпускники профессионального лицея №8, агротехнологического техникума, даже ВГСХА и университета путей сообщения – и требования к техническим знаниям весьма и весьма высоки. Частичная же перепрофилизация молодыми людьми также была пройдена на базе ОАО «Силовые машины».
А вот и ещё агрегаты ШУ-160, ШУ-240 для «БелАЗов», для карьерных экскаваторов. Эти ШУ - не что иное, как тоже шкафы управления (прозаичное название для подобной техники, не правда ли). Но шкафы-то они шкафы, только от их сложности голова может закружиться с непривычки. Каждое из соединений должно быть прикреплено точно по схеме. Эти шкафы доводят до кондиции бригадир С. В. Старостин вместе со сборщиками С. В. Федоренкова и Т. А. Захарченко.
Главный инженер завода А. В. Панфилов подытожил: «Уровень машиностроительной школы-холдинга достаточно высок, он позволяет поддерживать профессионализм сотрудников и конкурентоспособность нашего предприятия на машиностроительном рынке. Школа повышения квалификации и переподготовки на ОАО «Силовые машины», не побоюсь сказать, – хороший институт для представителей машиностроительной отрасли Российской Федерации».
Хорош завод «Реостат» представителями основных рабочих специальностей, но есть и другие, которые также вносят свой достойный и нужный вклад в общее дело.
Светлана Рашидовна Башлыкова работает заведующей по хозяйству с 2009 года и неоднократно была отмечена руководством как хороший сотрудник. Помощник директора А. О. Бубнов говорил, что с момента, когда Светлана Рашидовна вступила в эту должность, всё как-то незаметно начало преображаться.
На её ответственности обеспечение завода всеми хозяйственными нуждами: проще сказать, от обычной шариковой ручки, бумаги, урны в нужном месте, скамейки для отдыха, стульев в кабинете и так далее, так далее, так далее... Ей в обязанность вменяется красота и облик завода. Именно Светлана Рашидовна организует все субботники по благоустройству территории, и это у неё прекрасно получается. С приходом
С. Р. Башлыковой многое значительно преобразилось – везде чистота и порядок: радует глаз клумба во дворе и цветы на подоконниках. Изначально Светлана - воспитанник завода. Ещё в 2003 году она начинала на «Реостате» свой трудовой путь диспетчером цеха №2. Сейчас же она прекрасный хозяйственник на своём месте.
Спортивный комплекс «Реостат» - это также объект немаловажного значения не только для завода, но и для города Великие Луки. Ведь желающим быть активными духом и телом дорога туда не заказана, они всегда могут присоединиться к проводимым там занятиям.
Александр Викторович Щагин уже два года работает начальником спортивного комплекса, а в своём недавнем прошлом он - член сборной академии ВЛГАФК по волейболу, выступал в профессиональной команде «ЭЛВО «СКИФ».
И спортивная жизнь ООО «Силовые машины - завод Реостат» не стоит на месте. Реостатовцы - постоянные участники общегородской спартакиады по волейболу и футболу. В сентябре их футболисты участвовали в межотраслевом турнире, который проходил в Санкт-Петербурге, где из семи команд холдинга спортсмены привезли два вторых места. «Серебро» получила сборная завода, и также 2-е место было завоёвано представителями руководства «Реостата».
И это не удивительно. Есть где позаботиться о своей физической форме, ведь спортивный комплекс завода «Реостат» всегда открыт для желающих приобщиться к физической культуре и спорту. На его базе работают секции по волейболу, футболу, аэробике и шейпингу, на втором этаже - тренажёрный зал. Посещение комплекса для работников завода – бесплатное.
Галина Ивановна Козьякова работает в должности администратора спортивного комплекса с 2008 года. И с этого момента вряд ли кто мог бы даже подумать об отсутствии порядка: и сменная обувь всегда у посещающих есть, и группа подойдёт ровно ко времени. Галина Ивановна проследит, чтобы дисциплина была во всём.
Г. И. Козьякова в меру строга, при этом всегда доброжелательна к людям. А главное её жизненное кредо следует взять на вооружение каждому: «Наши мысли материальны, следовательно, думать надо только о хорошем, - убеждена она. - Тратить свою энергию надо только на хорошие дела и поступки, тогда сил будет в достатке, и жизнь у каждого сделается обязательно счастливее». Вряд ли в этом с ней можно не согласиться.
Завод живёт, завод встречает свой очередной день рождения. 53 года - много это или мало? Думается, что это уже весьма показательная дата. Остаётся только пожелать, чтобы было ещё множество таких дат, чтобы каждый новый день завода был всегда настоящим праздником с верой в самое лучшее, с верой в счастливое и надёжное будущее России.
С праздником вас, уважаемые заводчане!
Светлана ПАРАМОНОВА
Фото автора

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи