Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«Здоровая Россия – это мы!»

0 4 фото
Центральной городской библиотеке им. М. И. Семевского в этом году исполняется 200 лет. Возраст более чем солидный даже по российским меркам. А самое главное: юбиляр сохраняет активную жизненную позицию и находится в центре всех общественных процессов.
Так, 18 апреля в рамках фестиваля «Город без наркотиков» библиотека провела КВН по теме «Здоровая Россия - это мы!». Директор учреждения культуры Г. В. Ковалёва, открывая встречу в конференц-зале, отметила, что всё происходит по долгосрочной программе с использованием самых различных форм работы.
В прошлом году, в частности, особенно успешным получился конкурс видеороликов. Сейчас же молодёжи Великих Лук предлагалось попробовать свои силы в жанре КВН. Галина Витальевна выступила с напутствием перед командами, готовыми вступить в борьбу:
- Чтобы вы победили, чтобы вы ушли из зала с хорошим настроением, чтобы у вас всё в жизни получалось!
И зал не нужно было уговаривать в правоте сказанных слов. «Служба спасения» из школы № 5 и «Агитбригада «АВС-12» из школы № 12 без раскачки включились в весёлое соревнование юмора и интеллекта. По жеребьёвке первыми выступать право выпало команде школы №5, которая представила парафраз из горьковского «Буревестника», где мир вокруг представлен в виде борьбы с вредными привычками, где даже «чайки стонут от похмелья» и просят минералки…
Гордый буревестник, однако, преодолевал все соблазны, и венчал представление бодрый клич:
Только спорт вас не обманет,
На занятия, друзья!
«Агитбригада» школы №12 построила свой рассказ на том, сколько вокруг хорошего рядом, которое можно увидеть именно трезвым взглядом. Здесь также не обошлось без апелляции к классическим стихам. На этот раз переделке подвергся Маяковский с вариацией на тему бессмертного «Что такое хорошо и что такое плохо».
Выступления во славу здорового образа жизни реально получились задорными, сыгранными с явным удовольствием. Вообще, вероятные недостатки действа во всех случаях с лихвой искупились юным энтузиазмом и по-настоящему горящими глазами.
Хотя бы как в следующем конкурсе «Разминка». В жажде победы команды с неуёмным азартом придумывали на ходу пословицы и поговорки. Понятно, что самопал, что таких пословиц и поговорок с огнём не отыщешь в толстых монографиях, но искренне же звучало и от души:
Алкоголь - к чёрту, никотин - к чёрту!
Я всю свою жизнь посвящаю спорту!
В конечном итоге во всех конкурсах уверенно побеждала дружба, а жюри традиционно из пяти возможных баллов выставляло «пять». Что в конкурсе капитанов, где свои представления о здоровом образе жизни представили Александр Семёнов и Курбан Джабраилов, что в «Домашнем задании».
В последнем «Агитбригада «АВС-12» построила своё выступление как символический боксёрский поединок из трёх раундов, где главный герой уверенно одолевал грациозную сигарету, панибратскую бутылку водки и вкрадчивые наркотики. Причём по ходу сценария зал встал со своих мест и дружно скандировал:
Мне приятно быть трезвым!
Я рад, что алкоголь меня не привлекает!
Пьяный человек гадок!
Мне неприятно даже думать о спиртном!
Звучало всё с подъёмом, страстно и убедительно. Тема «Здоровая Россия - это мы!» раскрывалась по-детски непосредственно, но от того только доступнее и логичнее.
Наконец, дружба двух команд, сплочённых общей идеей, победила окончательно. Члены жюри в лице Г. В. Ковалёвой, старшего уполномоченного Великолукского отдела по контролю за оборотом наркотиков С. Б. Карпенко, руководителя отдела по молодёжной политике П. П. Ануфриева отмечали основательную подготовку ребят и их правильный настрой на жизнь, на созидание, на здоровье, на активность.
Семён Борисович, в частности, пожелал командам:
- Занимайтесь спортом, тогда и успехов в учёбе будет больше, и всё остальное будет замечательно!
Не поспоришь!
А. КАНАВЩИКОВ
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи