Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«Пусть мама услышит, пусть мама придёт»

0
Указ президента РФ в декабре прошлого года «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» коснулся многих людей России.

Наша газета, как и другие средства массовой информации, осуществляет информационную поддержку деятельности исполнительных органов государственной власти Псковской области по реализации названного документа.

Сегодня наша беседа с начальником отдела опеки и попечительства ТУ г. Великие Луки Ольгой Ивановной Пановой.

— Ольга Ивановна, расскажите об основных направлениях в решении ситуаций, когда ребёнок остаётся без родителей.
— Основные функции и задачи органа опеки и попечительства - это, прежде всего, защита прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей. Безусловно, для нас приоритет - это устройство ребёнка в семью. Наша цель — дать возможность каждому ребёнку, чтобы он жил в семье, реализовать право каждого ребёнка на семью. Если уж так получилось, что ребёнок остался без родительского попечения, то, конечно, первоочередное право взять ребёнка предоставляется родственникам этого ребёнка.

Если берут детей родственники — бабушки, дедушки, то мы практически безотказны.

Мы радуемся, когда ребёнок идёт в семью, а не в учреждение. Мы всегда готовы оказать содействие в сборе документов — помочь родственникам оформить всё, как необходимо, в течение месяца. Если ребёнок остался без родительского попечения, в течение месяца мы должны его устроить. Но если так получается, что нет родственников, либо бабушки уже старенькие, либо есть тёти и дяди, но они не хотят взять к себе этого ребёнка, от них берутся «отказы». Официально, в письменном виде.

— Если ребёнок попал в учреждение, у него ведь и там есть шанс обрести семью?
— Задача данного конкретного учреждения, и опять же нас — специалистов органов опеки, этому ребёнку найти семью. Составляется анкета, информация об этом ребёнке заносится в банк данных, и идёт подбор приёмных родителей для конкретного ребёнка. Чем раньше он попадёт в семью, тем лучше, легче будет адаптироваться в жизни. Он приобретёт опыт жизни в семье, где будет более счастлив.

Есть люди, которые готовы взять чужого по отношению к себе ребёнка в семью. Мы их часто называем приёмные родители, или замещающие родители. Эти люди обращаются к нам в органы опеки и попечительства за консультацией, за разъяснением. Им предоставляется перечень документов, которые необходимы для выдачи заключения.

Сейчас меняются требования к приёмным родителям, и с сентября 2012 года введено обязательное прохождение школы приёмных родителей для людей, которые хотят воспитывать приёмного ребёнка.
Исключение составляют родственники, им не надо проходить школу приёмных родителей. Если гражданин чужой по отношению к ребёнку, то для него обязательно прохождение этой школы. Если он уже является приёмным родителем, и он хочет взять ещё ребёнка, и он имеет положительный опыт воспитания, то для этого человека тоже не надо проходить школу приёмных родителей.

— Очевидно, у нас в городе о школе приёмных родителей знают не все. Расскажите о ней.
— Школа у нас создана в январе 2011 года на базе нашего великолукского детского дома. Называется она — школа успешного родительства. Занятия проходят по выходным дням, и это порядка шести —семи занятий. После прохождения школы приёмных родителей кандидаты получают свидетельство об её окончании. Затем начинается сбор документов, которые предоставляются в отдел опеки и попечительства, где на основании предоставленных документов выдаётся заключение о возможности, или невозможности быть приёмными родителями.

— Существует ли ограничение в возрасте для приёмных родителей?
— В законе нигде не сказано об ограничении возраста. Но, самое главное, чтобы люди были здоровы. Если это, например, бабушка в возрасте, то необходимо, чтобы она прошла медицинское обследование, предоставила нам медзаключение. А пакет документов одинаков для всех. Для приёмного родителя, как мы уже сказали, и для родственников - он одинаков. Те же бабушки получают заключение о возможности быть опекунами. Требования и к опекуну, и к приёмному родителю абсолютно одинаковы. Мы всегда радуемся событию, когда родственники не отказываются взять ребёнка в семью.

— Расскажите о материальной поддержке...
— Меры социальной поддержки оказываются всем. Деньги получают и опекуны, и приёмные родители. И сумма денежного пособия одинакова и для опекунов, и для приёмных родителей. Денежное пособие, которое получают опекуны на содержание ребёнка, выплачивается в зависимости от возраста ребёнка. Каждый год эта сумма индексируется. С января 2013 года на ребёнка от 0 до 6 лет эта суммма составляет 7 083 рубля. А самая максимальная - от 12 до 18 лет — 9 950 рублей.

— Деньги выплачиваются вовремя?
— Вовремя. Эти деньги опекун должен расходовать на ребёнка. В соответствии с законом существуют обязательные требования, чтобы до 1 февраля каждого года опекуны и приёмные родители отчитались о том, как они расходовали эти денежные средства. Опекуны получают только пособие на ребёнка.

Приёмный же родитель помимо пособия на ребёнка получает денежное вознаграждение за каждого ребёнка, оно составляет 5 334 рубля.То есть, если в семье приёмного родителя три ребёнка, то приёмный родитель получает 16 000 рублей и плюс — пособие на каждого ребёнка в зависимости от возраста. Помимо этого дети-сироты и лица из их числа имеют определённые льготы и поддержку государства. Прежде всего, это защита жилищных и имущественных прав. Органы опеки осуществляют контроль за сохранностью этого жилья, если оно закреплено за ребенком.

Если так случилось, что жильё утратилось вследствие пожара, стихийного бедствия, или пришло в негодность, или его не было на тот момент у ребёнка, то государство приобретает жильё.

— Что ещё мы можем сказать великолучанам по поводу поддержки семьи, принявшей ребёнка?
— С января 2012 года принят региональный закон о единовременной выплате, размер этой выплаты составляет 500 тысяч рублей. Оплата семье усыновителей производится в течение 3-х лет. Первые два года - по 150 тысяч рублей, и в третий год — 300 тысяч. В этом году у нас уже пять усыновителей воспользовались этой мерой социальной поддержки, — с удовлетворением пояснила Ольга Ивановна.

Очевидно, информация, которую нам дала Ольга Панова, заинтересует наших читателей, среди которых могут найтись семьи, желающие взять в свою семью приёмного ребёнка. Детям нужны заботливые руки и добрая душа. Нам остаётся пожелать всем обездоленным детям найти свою семью. В этом им помогут в территориальном управлении соцзащиты, в отделе опеки и попечительства.

Социальная защита населения — это такая организация, где могут работать люди особенные, с большим запасом терпения, силы воли и в то же время — чуткости. Там, где принимаются решения, соответствующие закону и справедливости, требуется и особый склад ума, и тактичность, возведённая в высокую степень милосердия. Ведь сюда на государственную службу назначаются люди, именно такого склада — ответственные, добросердечные, зоркие, которые всегда правильно поймут приходящих к ним.

Татьяна Лапко
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи