«Ведомости — Великие Луки»

Общественно-политическая газета
Луки.ру

Услышать голоса поэтов-фронтовиков

0
Прошло 75 лет с того времени, как отгремели последние залпы орудий, умолк вой сирен, стихли звуки разрывающихся снарядов и грохот боевых машин, погасло зарево Великой Отечественной войны. Страна вернулась к мирной жизни. Но и сейчас мы можем услышать голоса участников и очевидцев тех событий – голоса поэтов-фронтовиков.

Будущим поколениям они оставили в наследство Великую Победу и свои стихи. И в эти праздничные майские дни, в Год памяти и славы, объявленный в России в честь 75-летия Победы, они звучат вновь. В том числе и из уст участников акции «Бессмертный полк русской поэзии» (0+). Она проходит в рамках литературно-исторического проекта «Чтобы помнили», организованного Псковским региональным отделением Союза писателей России при поддержке Комитета по культуре Псковской области и с использованием средств Фонда президентских грантов. Любой желающий может присоединиться к этой акции, отправив до 6 июня видеоролик со стихотворением поэта-фронтовика, которое хотелось бы прочитать, на электронный адрес: poetic.polk@ya.ru (подробнее об условиях акции на сайте pskovpisatel.ru, видео участников размещаются на You Tube-канале).

«Бессмертный полк русской поэзии» широко шагает по всей России: Москва, Псков, Смоленск, Владивосток, Рыбинск, Иркутск, Калуга, Пенза, Тверь, Екатеринбург… Не остался в стороне и наш Город воинской славы Великие Луки. Великолучане активно передают друг другу эту эстафету. Так, краевед и неоднократный участник поэтического фестиваля в Изборске «Словенское поле» Владимир Павлов читает стихотворение Арсения Тарковского «Земля», где звучат и такие строки: «Я снова пойду за Великие Луки, чтоб снова мне крестные муки принять…». От взрослых великолучан не отстают и дети: отрывок из поэмы «Василий Теркин» Александра Твардовского читает десятилетний Матвей Хитряков, а «Рассказ танкиста» этого же поэта – одиннадцатилетняя Ольга Быстрова; «Бинты» Юлии Друниной – юная Мария Шломяк; «Письмо с фронта» Эдуарда Асадова – восьмилетний Степан Русецкий; «Три товарища» Сергея Михалкова – одиннадцатилетняя Софья Суворова. Семнадцатилетний великолучанин Роман Байков представляет в своем исполнении стихотворение Александра Твардовского «Когда пройдешь путем колонн…».

Читают жители Псковского края и стихи земляков – поэтов-фронтовиков Игоря Григорьева, Анатолия Шулаева, Николая Иванова и Елены Николаевой. Когда слушаешь выступление великолучанина Егора Ильина, который произносит строки из стихотворения Анатолия Шулаева «Танк»:

Деревья набирают первый лист.
А танк там, на валу, на пьедестале.
Весну ли слышит он, снарядов свист,
И взрыв, и скрежет пораженной стали?..
– сразу понимаешь, что это строки о нашем городе, о его боевой славе. Но о Великих Луках писали не только наши земляки. Вот стихотворение ярославского поэта-фронтовика Евгения Савинова «Великие Луки», которое читает Арина Голубева из Рыбинска:

Не капель, а сердце друга слышу –
Здесь на приступ шел со мною вдруг.
Черт возьми, она казалась выше,
Эта крепость у Великих Лук.

Но продрогший на весеннем ветре
Не нашел я дорогих могил.
Юношу, бегущего в бессмертье,
Скульптор на холме остановил…


И вновь это об одном из знаковых мест нашего города – памятнике Герою Советского Союза Александру Матросову. А сколько их таких, по словам Евгения Савинова, «юношей в пехотном полушубке, с автоматом, вскинутым к руке» было на той войне – решительных, стойких, смелых, шагнувших в свое бессмертие!

Остается только добавить, что это мирное небо дано нам в дар огромным числом таких же бесстрашных воинов, в том числе и поэтов-фронтовиков. А акция, подобная нынешней, необходима для того, чтобы мы помнили, чтобы мы знали!

Фото по материалам акции «Бессмертный полк русской поэзии» из You Tube.
Источник: А. Алёшина.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Общественно-политическая газета «Ведомости — Великие Луки» форматом А3, объемом 24 полосы, тиражом 5 000 экземпляров, выходит раз в неделю по средам, распространяется по территории Псковской области.

В газете «Ведомости — Великие Луки» вы можете найти самые важные новости, рассказы о наиболее интересных событиях в жизни города и области, авторские материалы, подробности различных происшествий, криминальные сводки и аналитические статьи. Газета выходит еженедельно в среду, содержит 24 полосы, ТВ-программу
Телефон: Тел./факс: секретарь 8 (81153) 5-02-09, коммерческий отдел/редакция 8 (81153) 3-05-05
E-mail: vtrk3@mart.ru
Сайт: vk.com/vedomosti_vl
ВКонтакте: vk.com/vedomosti_vl
  • Наталья Морозова 15 декабря 2019 18:10
    Здравствуйте! От семьи Абашева Н,М,хочу поблагодарить редакцию за прекрасную статью о солистах хора Ветеранов войны и труда.Очень рады ,что его не забыли и вспоминают.Спасибо. Жаль,что никто из хора не позвонил нам и не пригласил на этот вечер.Еще раз большое спасибо за память.