Прокуратура города Пскова

На страже законности и порядка
ул.Некрасова д.54
Прокурор города: Тельнов Константин Юрьевич
Луки.ру

Административная ответственность за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

0
В соответствии с частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В данном случае к административной ответственности может быть привлечен как собственник транспортного средства, так и иное лицо, передавшее управление и имевшее на руках доверенность, причем, как рукописную, так и нотариально заверенную, даже если в ней не указано о праве передачи транспортного средства третьим лицам.
Для квалификации состава правонарушения по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ необходимо установить факт передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, означает, что она осуществляется добровольно.
При этом лицу, передающему право управления своим транспортным средством заведомо известно, что человек, кому он передает управление, находится в состоянии опьянения.
Возможность привлечения к административной ответственности по ч.2 рассматриваемой статьи не исключается и в том случае, когда транспортным средством в состоянии опьянения управляет лицо, осуществляющее трудовую деятельность, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами, на основании трудового или гражданско-правового договора, заключенного с владельцем данного транспортного средства, находящимся в салоне автомобиля в качестве пассажира.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.