добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Детей с ограниченными возможностями здоровья приглашают на тренировки по тхэквондо

0 7 фото + видео
Луки.ру побывали на тренировке президента Псковской региональной федерации тхэквондо МФТ Анны Романовой в спортивном клубе «Гепард». Она является единственным представителем в Псковской области, который развивает это направление.

Анна Владимировна с 10 лет занимается тхэквондо. Великолучанка всей душой болеет за свое дело. Она постоянно развивается и помогает другим понять философию тхэквондо.

— Анна Владимировна, расскажите о философии тхэквондо, чему учит этот вид спорта?
— Тхэквондо — это такой вид единоборства, где важной частью является прежде всего развитие мышления, духа и характера. Все остальное, естественно, прилагается. Очень важно, чтобы дети знали культуру, этику и эстетику и могли совладать собой.

— Как давно в Великих Луках работает клуб «Гепард»?
— Мы открыли двери клуба для детей в декабре 2010 года. В этом году у нас юбилей — 10 лет. За это время в стенах клуба мы вырастили более 300 Спортсменов.

— Как часто вы выезжаете на соревнования?
— Из-за пандемии каронавируса на соревнованиях уже не были полгода, но у нас было много состязаний в режиме онлайн. До пандемии мы выезжали на соревнованиях каждый месяц.

Также были на чемпионате Европы и выступали на международных соревнованиях. Были и в Польше, и в Латвии, Беларуси. Ребята всегда занимают хорошие места, никто без медалей не приезжаем.

— Какие дальнейшие планы в развитии этого вида спорта в Великих Луках?
— Я хочу сделать ориентир на детей с ограниченными возможностями здоровья. Мне интересно это направление, так как в нашей области это мало развито. Это наверно происходит из-за того, что с такими детьми сложно заниматься. К ним нужен особый подход, нужно владеть медицинской базой, чтобы не навредить, а улучшить функциональность ребенка, чтобы он смог реагировать на тебя, быть в динамике.
Всё это может дать тхэквондо, так как в нашем виде единоборств существует комплекс упражнений, который позволяет сконцентрировать внимание ребенка, тренирует характер.

— Какие упражнения подойдут для таких детей?
— У нас есть в официальной программе комплексы упражнений, которые могут освоить дети с ограничениями, и успешно выступать на соревнованиях в этой дисциплине. А также есть различные тренажеры, предназначенные для маломобильных групп людей, станок для силовых ударов по подушке (силомер), которая показывает, сколько килограмм силы приложил ребенок при ударе.

— Приходилось ли вам уже работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья?
— Когда я жила в другой стране, у меня были группы детей с ограниченными возможностями. И они работали, развивались и показывали результат такой же, как и обычные дети. Единственное отличие — дети с ограниченными возможностями работают лучше. У таких детей непередаваемый восторг, когда они занимают места на соревнованиях. Для них счастье — это быть значимым в обществе. Мой опыт тренером тхэквондо уже более 20-ти лет. Я думаю, что у меня с этим проблем не возникнет.

— Как у них будет распределяться нагрузка, они будут заниматься все в одной группе?
— Все зависит от степени здоровья детей (1,2,3 степени). Они будут распределены по группам. Тренировки могут проходить даже с детьми-колясочниками, направленные на ЛФК. Например, хватание, упражнения на реакцию, на движущийся объект, чтобы ребенок научился реагировать и, естественно, повышать динамику ребенка.

— Будет у самих детей какой-то стимул для посещения таких тренировок?
— Мы можем организовывать соревнования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Так как, к сожалению, у нас в городе и области таких детей много, думаю, что им это будет интересно.

— Как Вы вообще пришли к этому? Почему захотели заняться именно детьми с ограниченными возможностями?
— Мы часто выезжаем на соревнования заграницу. И я увидела, что сейчас в Европе это очень сильно развивается и поддерживается государством. И результаты действительно есть.

Мы с детьми ездили на кубок Европы в Сочи. Были на ледовой арене, и попали на параолимпийские соревнования по керлингу. Мы увидели, как проходит турнир у глухонемых спортсменов. У них был такой азарт! И эмоции, и даже крики, и злость.

Тогда меня это и навело на мысль: а почему бы в тхэквондо тоже не заняться с людьми с ограниченными возможностями. В нашем спорте много того, что мы можем использовать: научить детей двигаться, скорости, резкости, прыгать, скакать, гибкости, реакции.

— Когда можно будет прийти родителям и записать к вам на занятия своего ребенка?
— Уже сейчас можно записываться на тренировки, зал открыт, все тренажеры приспособлены для людей с ограниченными возможностями. Мы уже готовы работать.

— Для чего Вам все это? Вы сделали такой большой и ответственный шаг навстречу к нелегкому труду.
— Мои некоторые коллеги со мной не согласны. Но я пришла к тому, что мне это интересно. Научить обычного ребенка — не сложно. Я занимаюсь тхэквондо с 10 лет, стала чемпионкой Мира, чемпионкой Азии. Я многого добилась в жизни, поэтому сейчас видимо пришло время, когда я хочу чего-то интересного для себя и сделать добро для других. Нужно начать, а там посмотрим. Я думаю, что это будет интересно.

— Есть ли какая-то финансовая поддержка со стороны?
— Пока нет, но я думаю, что она появится после первых результатов, а они обязательно будут.

Добавим, что записаться на занятия по тхэквондо можно по телефону: +7 911 692 96 32 (Анна Владимировна Романова). Официальная группа в Вконтакте.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх