добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В День труда великолучане отметили 70-летие открытия в городе первого фонтана

1 4 фото
Сегодня, 1 мая, в День труда, в Великих Луках в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» прошла акция, приуроченная к 70-летию открытия в городе на Ловати первого фонтана «Колос» в сквере на улице Некрасова, рядом с площадью Ленина.

С праздником трудящихся и годовщиной появления в Великих Луках первого фонтана горожан поздравили депутаты городской Думы Дмитрий Белюков и Татьяна Фомченкова.

«Сегодня мы вспоминаем и благодарим людей труда, которые внесли свой вклад в восстановление Великих Лук в разные годы его истории. Неслучайно наш город называют городом-воином и городом-тружеником. Как известно, ни одно военное лихолетье не миновало Великие Луки, которые неоднократно разрушались в военные годы, но благодаря трудолюбию и усердию своих жителей возрождались вновь и вновь»,
- отметил депутат, координатор проекта «Историческая память» Дмитрий Белюков и выразил слова благодарности ветеранам, которые восстанавливали город после Великой Отечественной войны.

«Многих ветеранов уже нет в живых, но память о них всегда будет жить в наших сердцах. В плеяде выдающихся великолучан, которые внесли вклад в развитие нашего города, особое место занимает имя Александра Константиновича Логинова, почётного гражданина города Великие Луки, кавалера ордена трудового Красного знамени. С его именем связано создание в нашем городе фонтанов.
Именно сегодня, 1 мая, ровно 70 лет назад в Великих Луках появился первый фонтан «Колос». Мы должны помнить наших ветеранов и отдать им дань глубокого уважения. Именно на это нацелен проект «Единой России» «Историческая память». Он призван сохранить наше историческое наследие и сделать все возможное для того, чтобы история и культура страны оставались в наших сердцах и пробуждали нас на новые свершения. А нам есть чем гордиться и в современности. Благодаря неравнодушию великолучан, слаженной работе руководства области и города за последние годы сделано очень многое. Открыты путепровод, новый корпус шестой школы, спорткомплекс «Айсберг» и не только»,
— напомнил Дмитрий Белюков и выразил уверенность в том, благодаря совместным усилиям и труду разных поколений великолучан удастся сделать наш городе краше, уютнее и комфортнее. В заключение он поздравил участников акции с Днем труда и пожелал успехов во всех начинаниях.

В свою очередь, присоединяясь к поздравлениям, Татьяна Фомченкова отметила, что фонтаны являются одной из визитных карточек Великих Лук.

«Я родилась и выросла в нашем славном и великом городе. И всегда знала, что одна из визиток Великих Лук - это удивительные фонтаны. Они всегда украшали и до сих пор продолжают украшать наш город. Сегодня фонтан «Колос» является символом многолетия, мира и труда. И неслучайно девиз первомайского праздника — «Мир! Труд! Май!» Желаю вам только мирного неба над головой», — адресовала пожелание Татьяна Фомченкова великолучанам.

Далее краевед Игорь Саюнов рассказал присутствующим о жизненном пути Александра Логинова и о его детищах — уникальных фонтанах, которые сегодня украшают наш город.

Комментарии

  • Сизов Вячеслав 12 мая 2019 14:45 #
    Статья Игоря Саюнова вышла в газете Стерх-Луки.О фонтанах.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх