добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Сотрудники Полистовского заповедника посетили детский сад «Сказка»

0 21 фото
В мире современных технологий люди забывают, что все мы — часть природы, она полностью зависит от нас, а мы от нее. Очень часто мы приносим много вреда своей не всегда умной, да и порой преступной деятельностью по отношению к природе.

Это и вредные выбросы производства, загрязнения рек и морей, бездумное вырубание лесов, отстрел животных и уничтожение растений, весенние палы травы, стихийные свалки.

В целях привлечения внимания общества к вопросам сохранения объектов природного наследия и в связи с исполняющимся в этом году 100-летием создания в России первого государственного природного заповедника указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2017 год в Российской Федерации объявлен годом особо охраняемых природных территорий. А также для экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности 2017 год также объявлен в России еще и годом экологии.

Этому и была посвящена встреча сотрудников Полистовского государственного заповедника с воспитанниками центра развития ребёнка — детского сада №22 «Сказка». Сотрудники отдела экологического просвещения Елена Перова и Светлана Никитина подробно рассказали малышам о заповеднике в Бежаницком районе Псковской области, о Красной Книге и о том, для чего создаются заповедные места.

В увлекательной форме с показом слайдов гости наглядно представили флору и фауну Полистовья, поиграли с детьми в развивающие игры, объяснили, почему нужно изучать и беречь природу, и как это правильно делать, познакомив с акцией «Спасём первоцветы». Ребята с интересом слушали выступающих, оживлённо участвовали в диалоге, демонстрируя свои знания о жизни животных, птиц и растений, делились своими мыслями о защите окружающей среды. С помощью взрослых они научились делать красочные первоцветы из бумаги, которые подарят родителям.

Как пояснила заведующая детского сада Любовь Байбина, это уже не первое знакомство со специалистами заповедника. «Наше дошкольное учреждение в течение многих лет работает в эколого-оздоровительном направлении. Мы постоянно ищем новые пути и формы развития детей, да и себя тоже, — сказала Любовь Александровна. — Решили наладить более тесные связи с Полистовским заповедником.

В сентябре прошлого года мы посетили семинар по экологии на базе заповедника, побывали там с экскурсией и остались очень довольны. Сотрудничество продолжается. Для того, чтобы наши дети были более образованным в сфере экологии, в нашем детском саду оборудована экологическая комната, где малыши общаются с живой природой, что важно для их гармоничного развития. С помощью родителей, на территории детского сада мы оборудовали «экологическую тропу», создали уголок леса, уголок птиц, уголок хвойников, берёзовую аллею, грибную и ягодную полянку.

Нельзя забывать, что мы все зависим от состояния природы. Хорошо природе — хорошо нам! Каждый день нужно закладывая эту мысль в их детские головы. Я уверена, что наши воспитанники, отдыхая на природе с родителями, не оставят после себя мусор и не причинят вред живым организмам.

«Мы тоже стараемся повысить интерес детей к природе, научить её любить и оберегать, — отметили специалисты Полистовского заповедника. — Для этого проводим тематические семинары, мастер-классы, оказываем методическую информационную помощь, сотрудничаем с библиотеками, школами, детскими садами не только Бежаницкого района, но и за его пределами. В Велики Луках — это школа №6 и детский сад №22 «Сказка», заведующая которого искренне заинтересована в организации работы по экологическому воспитанию дошколят. 2017 год — это год экологии, поэтому наша общая задача ещё более усилить и активизировать деятельность по охране окружающей среды».

Хочется добавить, что весна — это не только прекрасное время пробуждение природы, но ещё и время, когда нужно особо внимательно отнестись к своим действиям. Например, при сборе березового сока, нанося раны деревьям, не забывайте потом эти раны замазывать, чтобы дерево не погибло. Помните о том, как разрушают оживающую после зимней спячки землю палы сухой травы, убивая экосистему местности.

От этого погибают семена растений на земле и под землей, гибнет вся полезная микрофлора почвы, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням. Везде, где прошли палы, не будет уже прежнего разнотравья, сорняки захватят освободившуюся территорию, снижается плодородие почвы. При весеннем пале повреждаются деревья, их корневая шейка, набухшие почки, не говоря о том, что деревья могут просто сгореть, особенно страдает молодая поросль. В огне погибают многие полезные насекомые, их личинки, куколки. Выжигание сухого травостоя вызывает гибель кладок и мест гнездовий многих птиц. Могут погибнуть и пострадать даже звери, пресмыкающиеся, земноводные: особенно новорожденные зайчата, ежи, лягушки. И всё это — дело рук человека…

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх