добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Под Великими Луками нашли останки героя-ростовчанина и его награду

10
Под Великими Луками нашли останки героя-ростовчанина и его награду, пишет ростовская областная газета «Наше время».

«Мы обнаружили в болоте останки двух бойцов, — рассказал представитель поискового отряда «Высота» из Псковской области Роман Строганов. — При них были две винтовки и ППШ, два рюкзака с гранатами. Видимо, ребята шли в атаку. Когда нашли медаль, нашей радости не было предела — это очень редкий в поисковой практике случай!».

У медали «За боевые заслуги» номер 119942. Поисковики связались с Центральным архивом Министерства обороны России. Оттуда сообщили, что владельцем награды является уроженец Ростова Владимир Григорьевич Хализов, проживавший на улице Седова.

Владимир Хализов призывался на военную службу Кировским РВК. Служил стрелком комендантского взвода в 469-ом стрелковом полку 150-ой стрелковой дивизии. Обстоятельства его гибели пока остаются неясными. Известно только, что медаль была вручена Хализову 23 декабря 1942 года.

Дивизия, в которой служил ростовчанин, участвовала в успешных боях за город Белый, освобождала Великие Луки, Локню. Боевой путь завершила в Берлине.

В настоящее время в Ростове-на-Дону разыскивают родственников бойца.

Комментарии

  • Сизов Вячеслав 7 октября 2016 21:44 #
    Вечная ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ..............
  • Андрей Мурылев 31 октября 2016 14:03 #
    медаль была вручена Хализову 23 декабря 1942 года.

    таким образом он проходил службу в 150-й стрелковой дивизии (2-го формирования).

    Информация из Википедии - ru.wikipedia.org/wiki/150-%D1%…)

    Ведя бои на непосредственных южных подступах к Белому, понесла колоссальные потери. 7-8 декабря дивизия ударом немецких войск с юга на Белый была рассечена надвое, меньшей частью попала в окружение, откуда остатки дивизии вышли 15 декабря. По скромным оценкам, дивизия потеряла 60 % личного состава. После операции дивизия была выведена в резерв, где пополнялась и доукомплектовывалась. 15 января 1943 года прибыла из резерва в район северо-западнее Великих Лук, где перед дивизией была поставлена задача срезать узкий коридор, пробиваемый вражескими частями к окружённому городу. 16 января перешла в наступление и, медленно продвигаясь вперёд, вынудила противника отвести войска, после чего вела бои на том участке до 21 января. После взятия Великих Лук до 15 февраля оборонялась на достигнутых рубежах, а затем совершила трёхдневный марш к городу Локня, где располагались части 6-го стрелкового корпуса, и участвовала в боях за город. За боевые заслуги 19 апреля 1943 года была преобразована в 22-ю гвардейскую стрелковую дивизию (2-го формирования). 22-й порядковый номер высвободился после обращения 22-й гв. сд (1-го формирования) на формирование 2-го гвардейского механизированного корпуса.

    Таким образом, именно эта 150-я сд (2-го формирования) до Берлина не дошла...!!!! Журналистам ДВОЙКА за знание ВОЕННОЙ ИСТОРИИ СССР-России....
  • Андрей Мурылев 31 октября 2016 14:20 #
    До Берлина дошла вот эта дивизия - 150-я стрелковая дивизия (3-го формирования)

    150-я стрелковая Идрицко-Берлинская ордена Кутузова дивизия — соединение 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта.

    1 мая 1945 года части дивизии совместно с частями 171-й стрелковой дивизии штурмом овладели Рейхстагом.

    Сформирована в сентябре 1943 года на базе 151-й отдельной стрелковой бригады, 127-й курсантской и 144-й.

    22 апреля 1945 года в ходе Берлинской наступательной операции дивизия приняла от Военного Совета 3-й ударной армии одно из девяти специальных знамён, предназначенных для водружения над рейхстагом. В ходе боя за Рейхстаг штурмовой флаг 150-й дивизии был установлен над главным входом в здание лейтенантом Рахимжаном Кошкарбаевым и рядовым Григорием Булатовым. В последующем подобные знамена были установлены в разных частях здания, в том числе Знамя Победы, водруженное на куполе Рейхстага воинами 756 стрелкового полка дивизии: Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. Сокращённое наименование дивизии указано на Знамени Победы.

    Приказом Верховного Главнокомандования от 11 июня 1945 года дивизии было присвоено наименование «Берлинской».

    По окончании Великой Отечественной войны дивизия вошла в состав Группы советских войск в Германии. В декабре 1946 года дивизия была расформирована.
  • Андрей Мурылев 7 ноября 2016 11:37 #
    Если кому интересно, здесь - forum.patriotcenter.ru/index.p… - создана персональная тема по Хализову В.Г.
  • Андрей Мурылев 7 ноября 2016 12:16 #
    Отправил письмо (с вопросом об ошибке) в редакцию газеты - посмотрим, что ответят...
    • делетед 7 ноября 2016 12:20 #
      в Псковское агентство информации, надеюсь, отправили письмо? Источник: Псковское агентство информации
      • Андрей Мурылев 7 ноября 2016 12:39 #
        Приветствую! Спасибо за уточнение, сейчас и в Псковское АИ отправлю.
  • Андрей Мурылев 27 февраля 2021 21:10 #
    Печально, спустя почти пять лет недалекие и некомпетентные журналисты так и не исправили свою грубую ошибку... Пофигу, главное - лишь бы статью сверстать...
  • Владимир-Ник Павлов 28 февраля 2021 14:27 #
    В Великих Луках историей этой дивизии плотно занимался
    О.Ф. Бондаренко-Снитин.
    У него была статья "Три дивизии под номером 150"....
  • Сизов Вячеслав 1 марта 2021 7:58 #
    Интересно,нашли родственников?