добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Работы на великолукской крепости планируют завершить в августе

0 13 фото + видео
Часть кустарников и деревьев спилена, сейчас активными темпами идет забивка винтовых свай и снятие старого асфальта. Уже через полгода центральную городскую достопримечательность будет не узнать: внутри восстановят историческую булыжную дорогу, а по периметру — создадут все условия для пеших прогулок.

Проект по реконструкции великолукской крепости — важнейший пункт плана мероприятий к 850-летию города. Еще на этапе составления документов многие специалисты и неравнодушные граждане предлагали свои идеи по реставрации, немалая часть которых получила отражение в официальных бумагах.

Напомним, что работы выполняются согласно проектно-сметной документации, которая прошла историческую экспертизу. «Министерство культуры Российской Федерации провело торги и определило победителя. В ходе аукциона генеральным подрядчиком стала организация ООО «Меандр» из Санкт-Петербурга, субподрядчиком — великолукская фирма ООО «Энергомонтаж», — сообщила председатель комитета культуры Валентина Зандер.

В этом году строительные организации займутся восстановлением оборонительного сооружения — равелина, расположенного перед западными воротами. Кроме того, будут укреплены берега Комендантского пруда, очистку которого планируют начать в самое ближайшее время.

«Сейчас мы готовимся облагородить пруд, — рассказал прораб ООО «Энергомонтаж» Николай Белохвостиков. — Мы уже произвели вырезку деревьев по периметру, вскоре нужно будет откачать весь ил, засыпать песок, щебень, произвести забивку шпунта, сделать настил вокруг водоема».

Что касается периметра вала, то здесь, в результате ремонтных работ, благодаря четко сформированным бастионам и устроенному настилу, великолучане смогут свободно гулять со своими семьями. Ну и конечно, подрядчики не оставят без внимания санитарное благоустройство объекта культурного наследия федерального значения. Все эти мероприятия по реконструкции крепости, начатые в середине марта, планируют завершить уже в августе.

Отметим, что в период проведения ремонтных работ, въезд на территорию земляного вала ограничен. Однако великолучанам не стоит беспокоиться насчет праздника воздухоплавания, который традиционно пройдет в начале июня. График реставрации составлен таким образом, что строители и участники парада монгольфьеров не помешают друг другу, поэтому народные гуляния никто не отменит.

А в дни, когда наш древний город будет праздновать 850-летие, в этом месте запланирован масштабный фестиваль исторической реконструкции. Заявку нашего комитета по воссозданию героических сражений поддержало Министерство культуры Российской Федерации, и уже сейчас формируется состав участников. Одним словом, свои 850 лет Великие Луки встретят достойно и ярко.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх