добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Сотрудники ЦГБ имени Семевского провели литературный вечер в память о писателе Вильяме Козлове

0 13 фото
«Быть писателем и трудно, и прекрасно» — говорил лауреат Всероссийской литературной премии имени Александра Грина, почетный гражданин нашего города Вильям Козлов. Его самобытное творчество знакомо не одному поколению великолучан, и в память об этом выдающемся человеке 7 ноября сотрудники центральной городской библиотеки имени Семевского провели литературный вечер, посвященный 85-летию мастера.

За свою насыщенную творческую жизнь член Союза писателей СССР Вильям Козлов издал более 50 книг для читателей всех возрастов. Его рассказы и сборники имели успех в Англии, Франции, Японии, Монголии и многих других странах, а сам он входит в число двухсот лучших авторов мира. Все, кто имел удовольствие с ним общаться, был поражен неиссякаемым жизнелюбием и оптимизмом писателя. В рамках мероприятия друг Вильяма Козлова, заслуженный учитель России Борис Ханин поделился одним эпизодом из своей жизни:

«Буквально за неделю до смерти, Вильям прислал мне письмо. Он говорил, что вынужден посещать неприятные процедуры, но, тем не менее, силы бороться за жизнь у него есть, и он все выдержит. Однако судьба распорядилась иначе — писатель ушел в 2009 году и был похоронен в нашем городе на кладбище «Боровицы».

Стоит отметить, что Вильям Федорович, хоть и не является уроженцем Великих Лук, всегда оставался истинным патриотом города на Ловати, и действия во многих его книгах происходят именно здесь. Так, в повести «Я спешу за счастьем» ярко изображена картина послевоенной разрухи, когда на городских улицах практически не осталось уцелевших домов. Отрывок из этого произведения гостям вечера зачитали актеры драматического театра Владимир Иванов и заслуженный артист РСФСР Анатолий Иванов.

Директор ЦГБ имени Семевского Галина Ковалева рассказала присутствующим о результатах переговоров с сыном писателя Юрием Вильямовичем Козловым, который хоть и не смог прибыть на мероприятие, выразил глубокую благодарность за память о его отце, которую так бережно чтут в любимом городе героя вечера.

Теплые слова в честь незабытого автора произнесли также директор Великолукского медицинского училища, заслуженный учитель РФ Александр Шулаев, член Союза писателей России Людмила Скатова и заведующая ГДБ имени Гайдара Лариса Терешина, которая рассказала о высокой востребованности книг Вильяма Козлова в фондах библиотеки. Музыкальные выступления публике подарили педагоги и ученики ДМШ имени Мусоргского и образцовый вокальный ансамбль «Мечта» (руководитель Лариса Ковалева).

Отметим, что с помощью специального видеоряда, подготовленного ведущей мероприятия, зав.центром чтения Еленой Егоровой, участники смогли вновь пролистать страницы произведений Вильяма Козлова. Примечательно, что по трем его повестям были сняты фильмы, в которых он выступил в качестве сценариста, и несколько фрагментов из этих кинолент были представлены аудитории. Одна из них — «Чтобы быть счастливым» снималась в Великих Луках, и эпизодическую роль в ней исполнил артист драмтеатра Владимир Иванов.

В целом, встреча прошла в уютной дружеской атмосфере и оставила у поклонников творчества Вильяма Федоровича немало положительных впечатлений.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх