добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Космические корабли Руси: о фесте «Заклика»

0 30 фото
Храмы — космические корабли (Циолковский). Огромное количество их на Руси — древних, выведенных из строя, во внутренностях которых гуляет ветер да растет трава, или до сих пор находятся музеи атеизма (как в Юрьев-Польском). Разгерметизированные кирпичные и деревянные кладки храмовых скафандров, — поднимемся ли мы еще к небу, в открытый божественный космос?

Впервые за историю миссионерской рок-одиссеи «Северного Креста» — мы столкнулись с феноменом, когда за реставрацию православного храма (не действовавшего около 70 лет) взялись сами миряне, заручившись только благословением благочинного. Ни наймиты, ни рабсила, ни государство, а православная община своими трудолюбивыми руками чинят, латают, поднимают с нулевой точки космический ковчег — Храм Николая Чудотворца и Сергия Радонежского — село Локня, Псковская область.

И мы видели воочию, как уже направился он по верному планетарному пути к небесным звездам Царствия Божьего. Ибо возрождение Храма происходит не просто в каком-то профаном времени и трехмерном пространстве, но в тот момент, когда христианская православная ойкумена празднует 700-летие Сергия Радонежского.

Девятнадцатого июля 2014 года генеральный трек к событию реставрации Храма — благотворительная ярмарка и музыкальный фест «Заклика» (средства от которых идут на его восстановление). Человеческие миры близлежащих городов (Великие Луки и Печоры), окраин и деревень, Москвы и Санкт-Петербурга собрались здесь, а также творческий народ:

— ансамбль «Заряница»
— Игорь Петров, С.Петербург;
— группа «Северный крест», Москва;
— группа «Рестарт», г.Печоры (благословение о.Марка);
— группа «Керигма», В. Луки;
— группа «Алавастр», г. С. Петербург.

И мы — группа «Северный Крест» — погрузились в мир христианского домостроительства. Дважды выступая на благотворительном фесте «Заклика», активизируя андеграунд-рок, мы вновь нашли отклик в сердцах от велика до мала: старцы, неформальные и продвинутые бабушки (кстати, вкладывают немалые деньги в реставрацию), матери, подростки и дети. Так православная община всем миром строит Храм, вокруг которого еще и организуется конструктивная деятельность, — образец того, какой должна быть парадигма православного общежития.

В день фестиваля произошло трагическое событие: погиб в ДТП восьмилетний сын регента Свято-Вознесенского Собора Смольченковой Ольги.
Хореографический ансамбль «Заряница» полностью посвятили свое выступление пострадавшей семье регента. Мы присоединяемся к словам «желания скорейшего выздоровления всем родным, пострадавшим в ДТП. Да прибудет с вами Господь».

Впервые именно на этом фесте люди живо откликнулись на то, что «Северному Кресту» необходим транспорт — миссионерская УАЗ-буханка (в которой должна быть и передвижная часовенка) — для организации православных музыкальных рок-фестов, выездов на неформальные молодежные опен-эйры, где собирается множество молодых невоцерковленных людей, которые зачастую относятся к РПЦ резко и негативно.

Однако, есть и такое, что народ робко интересуется, кто был такой Сын плотника — друг мытарей и грешников, и «что принципиально нового принес ваш «Тичер» с других планет»; иногда просят написать записочки о здравии или упокоении (частью и этот фактор заставил нас задуматься о передвижной часовенке). А также нам необходим транспорт для благотворительного хэлпинга (книги, одежда, гуманитарная помощь).

Кстати сказать, в этот же день 19 июля в Москве проходил «антиклерикальный» митинг металхэдов в защиту рока и права на свободное творчество. Как написал Паук (Сергей Троицкий, в роду — 13 священников) митинг «против попсы и псевдоверующих», против православных активистов, которые сорвали концерт известных скандальных групп «Бегемота» и «Мерлина Мэнсона». А мы сожалеем, что митингующие не знакомы с православными Псковских северных земель и образ православного христианина у них похож больше на агрессивного зомби, есть даже такая телега-фразеологизм — «православие головного мозга».

В соцсетях мы просим репостов о миссионерской буханке (УАЗ) и передвижной часовенке, посильной помощи, но — тишина. И вот парадокс. Казалось бы, мы — москвичи, не близко знакомые с псковскими жителями. Казалось бы, фактически чужие для этих людей. Но они включились в наши материальные заботы, как в свои. После нашего выступления Сергей Семенов (организатор) в микрофон обнародовал, что мы генерируем идею миссионерского УАЗ, благодаря которому православная рок-миссия стала бы гораздо мобильнее и функциональнее, смогла бы проезжать дикие леса, сотни километров русских убитых дорог и т.п. Так — всем миром, ученики и дети Христа помогают друг другу!

Гостеприимные, миролюбивые и самоотверженные орги феста — инициаторы восстановления космического корабля и сами же строители, ведущие и ответственные за ярмарку, трапезу и прочее — Сергей Семенов, Иван Чертков и другие — становятся настоящими современными христианскими подвижниками, и все для того, чтобы Божий Храм, спасительный ковчег вновь генерировал молитву и причастие великих Христовых таинств.

— Серега, а как вам пришла идея реставрации Храма?

— Это у каждого из нас было по-своему: кто-то решил создать группу «вконтакте», кто-то приехал из питерских и решил, что надо что-то делать, кто-то снял фильм. Кто-то, как я, возвращаясь от старца, понял, о чем был разговор днем раньше. Почитали, посмотрели, назначили встречу у Храма. Кто-то остался, а кто-то отсеялся. Благословил нас на работы наш благочинный округа — игумен Савватий. У нас в основной группе костяка есть даже некрещеные, говорят, когда восстановим Храм, — тогда в нем и покрестимся.

Так миряне сами созидают некогда разрушенное, собирают средства, организовывают ярмарки, музыкальные рок- и фолк-фесты, консолидируя православных. Там не было и секунды зла: никто не ругался, не было пьяных, все друг с другом здоровались. Мы чувствовали здесь себя, как дома.

На пути в беспокойный Бабилон мы еще наблюдали, как кой-где да тянутся к небу некогда монументальные сооружения — древние православные Храмы, теперь превратившиеся в развалины и некрополи. Возможно, придет время, и трудолюбивые человеческие руки, благословленные волей Божьей, оживят их снова, и под сводами Господнего Дома соберется новая паства, ведомая любовью Великого Пастыря — Иисуса Христа.

Сотрудник МКЦ во имя св.блаж. Ксении Петербургской Игла

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх