добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Во втором отделении политехнического техникума подготавливают работников сферы обслуживания

1 видео
Второе отделение политехнического техникума является правопреемником 16-го профессионального лицея. Здесь подготавливают работников сферы обслуживания и предоставляют возможность получить начальное профессиональное образование на базе 9-х классов по направлениям: автомеханик, оператор связи, парикмахер, портной, закройщик, мастер отделочных, строительных, столярно-плотничных и паркетных работ.

Студенты могут продолжить обучение и выйти на более высокий уровень. Для таких существует программа подготовки специалистов среднего звена по профессиям парикмахерское искусство, почтовая связь, конструирование, моделирование и технология швейных изделий. А с 1 сентября 2014 года добавится техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта.

Администрация техникума постоянно работает над расширением круга образовательных программ. С этого года по специальности «Оператор связи» началось обучение в сфере информационных технологий и делопроизводства. Стоит отметить, что большинство нынешних сотрудников великолукского почтамта — выходцы профессионального лицея №16.

На базе направлений «Портной» и «Закройщик» в техникуме создан собственный театр моды «Палладиум», в котором девушки создают уникальные и красивые коллекции. Многие выпускники, получившие эту профессию, успешно работают на швейных фабриках и в многочисленных ателье нашего города.

Парикмахерскому искусству студентов обучают опытные преподаватели в специально оборудованных мастерских. С салонами города техникум сотрудничают уже давно. Там девушки учатся создавать неповторимые образы во время учебно-производственной практики. Многие выпускники второго отделения добились значительных высот в этой профессии и развили свой успешный бизнес. Яркий пример тому — Ирина Кононова, выпускница 1990 года, создатель профессиональной студии красоты и сервиса.

«Существует такое понятие, как призвание, и я имею к нему непосредственное отношение, — рассказала директор НОУ «ПИКС» Ирина Кононова. — Что касается выбора училища, на тот момент оно было единственным в городе, уехать куда-то, чтобы получать профессиональное образование начального уровня смысла не имело. Поэтому, конечно, выбор остался за ПТУ №16 — на тот момент оно так называлось. Это сейчас училище стало техникумом, у него совершенно другая материальная база и профессий больше».

Техникум также осуществляет подготовку специалистов по востребованной в нашем городе профессии автомеханика. Для обучения студентов используется специальная техника и оборудованные тренажеры, а практические навыки вождения студенты получают на новых современных автомобилях.

Вскоре техникум официально получит статус великолукского политехнического колледжа, благодаря чему с 1 января этого года уже можно получить ту или иную профессию в многофункциональном центре прикладных квалификаций. По профессиональной подготовке рабочих профессий: электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь по КИПиА, слесарь по ремонту автомобилей, водитель категории «В», парикмахер. Также в центре проходят курсы повышения квалификации по профессиям: токарь, слесарь механосборочных работ, слесарь-ремонтник, электрогазосварщик, газорезчик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь по КИПиА.

Отметим, что во время обучения иногородние студенты обеспечиваются комфортабельным общежитием. У них есть возможность активно заниматься спортом, участвовать в конкурсах профессионального мастерства, в международных и российских олимпиадах.

В завершении добавим, что какое бы отделение, и, какую бы специальность не выбрал абитуриент, здесь, в великолукском политехе, он гарантированно получит все необходимые производственные знания, навыки и умения, что впоследствии позволит ему найти достойную работу на предприятиях и в организациях города.
  1. Ещё по теме
  2. В Великолукском политехническом техникуме ведется подготовка по рабочим профессиям

Комментарии

  • делетед 27 марта 2014 12:50 #
    так вот где готовят работников почты нашей любимой!)
    интересно, думаю освоить новую полезную профессию

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх