Великолукская телерадиокомпания

Информационный телеканал рассказывает великолучанам о всех городских событиях
Луки.ру

«Велмаш»: Рожденный войной, но созданный для мира

0 видео
Роль заводов в Великой Отечественной войне поистине неоценима. Именно они поставляли боеприпасы, орудия и другую необходимую продукцию для фронта. В Псковской области, которая одной из первых приняла удар захватчиков, большинство предприятий были закрыты либо уничтожены. Работали немногие, например, псковские заводы «Металлист» и «Выдвиженец» выполняли заказы на срочный ремонт телег и бытовой утвари солдат. На заводе «Пролетарий» развернули полевой госпиталь.

В Великих Луках в годы войны практически все промышленные предприятия были уничтожены. Но горожане мужественно выстояли и выгнали врагов с родной земли. После освобождения тут же началось возрождение промышленного производства и народного хозяйства. В первые послевоенные годы построено сразу несколько предприятий, благодаря которым город получил стимул для развития и на некоторое время стал областным центром.

14 октября 1944 года создан Великолукский машиностроительный завод, в то время он назывался — завод механических изделий, где занимались обработкой металла. Первой продукцией были лопаты, ломы, кувалды, молотки и зубила — то, что необходимо для работ по восстановлению города.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.