Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Николай Райченко: «Наслаждение от футбола»

0
Среди семи лауреатов по итогам футбольного первенства 20-летний воспитанник псковского футбола Николай Райченко. Предлагаем вашему вниманию интервью с лучшим нападающим ФК «Луки-Энергия» сезона - 2014 г.
– Николай, наш первый вопрос достаточно очевидный – как ты, уроженец города Тольятти, оказался в нашем городе?
– Когда мне было 10 лет, мои родители переехали в город Псков. Уже в следующем году начал заниматься футболом у Юрия Павловича Алексеева в «Искре». В Великие Луки впервые я приехал в 2012 году, когда поступал в ВЛГАФК.
– По итогам сезона ты удостоился приза «Лучший игрок нападения». Как ты отреагировал на этот титул?
– Я следил за ходом голосования и очень рад, что болельщики так высоко оценили мою игру. Такое признание для меня несколько неожиданно, потому что в составе «Луки-Энергия» много достойных футболистов. Естественно, я приятно удивлён. Пользуясь возможностью, хочу сказать спасибо своим друзьям и простым болельщикам за оказанное доверие! Я постараюсь и впредь радовать их своей игрой. Ещё раз спасибо, ваша поддержка мне всегда необходима.
– Николай, расскажи, как началась твоя футбольная карьера. Почему выбрал именно футбол?
– Новый город, новая школа, новые друзья. Времени свободного было много. И вот однажды одноклассник позвал меня на тренировку в команду. Я пришёл, сначала посмотрел, а потом и сам принял участие. Очень понравилось, пришёл с ним и на следующий день, увлёкся игрой с мячом и стал упорно заниматься футболом.
– У тебя есть уже уверенность, что футбол может стать твоей профессией?
– Да! У меня твёрдая психологическая уверенность в этом. Я наслаждаюсь футболом и получаю от игры удовольствие. Поставив перед собой задачу сконцентрироваться на повышении своего технического уровня и физического состояния при полной самоотдаче, я прикладываю максимальное усилие для её выполнения.
– «Луки-Энергия» завершила сезон на 4-м месте. Результат дебютного сезона превзошёл ожидания?
– Стартовые матчи зародили во мне сомнение, что команде удастся войти в первую пятёрку. Не совсем удачным оказалось у нас начало турнира. Постепенно к игрокам пришло взаимопонимание, стала налаживаться командная игра, появилась сыгранность, уверенность в своих силах. Появилось огромное желание побороться за призовое место.
– Какую игру «Луки-Энергии» ты считаешь лучшей в турнире?
– Хороших игр у нас было много, но самая лучшая, наверное, была против команды «Беломорец» в Северодвинске, тогда мы смогли поразить ворота соперника 7 раз. Доволен я не только результатом, но и игрой всей нашей команды. Слаженные действия партнёров достойны похвалы и уважения. Жаль, что этой игры не довелось увидеть великолукским болельщикам.
– Можешь назвать матч, который тебя разочаровал?
– Наверное, это последний матч сезона с петрозаводской «Карелией». В случае победы, мы ведь могли стать третьими в турнире, причём на глазах своих болельщиков. Но, увы! Опытный соперник показал максимальную заряженность на победу. Мы, в свою очередь, недостаточность опыта пытались компенсировать желанием. К последнему матчу сезона, конечно, на наших игроках сказалась и усталость, накопившаяся в течение 5 игровых месяцев.
– Кто из соперников больше запомнился в игровом плане?
– Команда «Звезда», демонстрирующая хорошую сыгранность, с хорошим владением мячом и отработанными комбинациями. С хорошей физической формой и функциональной готовностью игроков.
– Назови, пожалуйста, выезд, особенно тебя поразивший?
– Повторюсь, выездной матч в Северодвинске против команды «Беломорец». Игра шла на встречных курсах, много созданных моментов, много голов. У нас отличились
5 футболистов, забившие 7 мячей. Два дубля и два гола на первых минутах каждого тайма.
– Можешь сравнить тренировки в ФК «Псков-747» и ФК «Луки-Энергия», есть ли какие-нибудь отличия?
– Конечно, отличия есть, но не вижу смысла сравнивать эти два разных коллектива. У каждой команды своё построение данного процесса – у нас свои задачи, у них свои.
– Известно, что многие футболисты суеверны, а ты веришь в приметы? Соблюдаешь какие-нибудь ритуалы?
– Особо в приметы не верю, а о своих ритуалах не считаю нужным рассказывать.
– Кто самый интересный человек, с которым тебя познакомил футбол?
– У меня много знакомых и друзей появилось благодаря футболу, но самым интересным знакомством для меня была Светлана Валерьевна Шустикова – тренер женской футбольной команды. С женой торпедовского футболиста Сергея Шустикова довелось познакомиться на одном из сборов в Сочи. Открытая, общительная весёлая и обаятельная женщина. Несколько раз помогала мне советами в тренировочном процессе.
– Есть у футболиста Райченко такой человек, к которому он обращается за советом?
– Самый лучший друг и советчик – это моя мама, Татьяна Михайловна. Она никогда не подведёт, скажет всю правду в глаза и укажет на ошибки, если они есть, и даст дельный совет, как их исправить. Я высоко ценю её рекомендации. Во-первых, потому что у неё больше жизненного опыта, а, во-вторых, кто, если не мама даст правильный совет!
– Николай, за 18 матчей ты забил 5 мячей, можешь назвать самый запоминающийся?
– Да, в выездной игре с командой «Беломорец». Получив мяч в центральном круге, продвинулся немного вперёд. Увидев, что голкипер неосмотрительно покинул ворота, я нанёс прицельный удар. Это произошло даже быстрее, чем в первом тайме у Михаила Петрова.
– Есть ли на твоём лицевом счёте гол, который бы ты сам охарактеризовал как нелепый?
– Увы! Таких голов в своей игровой карьере я не припомню.
– С каким настроем ты, как футболист, смотришь вперёд?
– С боевым и очень позитивным настроением. После нынешнего 4-го места ФК «Луки-Энергия» в сезоне-2015 будет стремиться занять место в тройке призёров. Несмотря на сильных соперников и острую турнирную борьбу, я думаю, что нам это по силам.
– Чего ты, Николай, не умеешь, но очень хотел бы научиться делать?
– Забивать уникальные голы, как шведский нападающий Златан Ибрагимович. С центра поля ножницами через себя! (Смеётся.)
– Спасибо, Николай, за интервью. Хочется пожелать тебе удачи на футбольном поле и за его пределами, красивых забитых мячей, новых командных побед и высоких призовых мест!
– Спасибо большое! Хотел бы, от лица всей команды, поздравить великолукских болельщиков и любителей футбола с наступающим Новым годом и Рождеством и пожелать всем удачи в 2015 году!
Владимир Богатырёв

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи