Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Уроки безопасности продолжаются

0
Опыт встреч представителей полиции с посетителями «Отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов» оказался удачным, и 4 декабря была организована вторая плановая встреча. Со слабовидящими великолучанами встретились председатель общественного совета при отделе МВД России по г. Великие Луки В. П. Муравьёв и руководитель пресс-службы ОМВД Н. Н. Матвеева.
Гостей представила заведующая отделением С. В. ОРЛОВА. Светлана Викторовна призвала активнее задавать вопросы, но, судя по заинтересованному вниманию зала, призыв выглядел излишним. Людям было и что спросить, и какими проблемами поделиться.
Вначале Н. Н. Матвеева перечислила самые распространённые виды и способы мошеннических действий. Они построены на том, чтобы войти в доверие к человеку через личный контакт или сыграть на том, что какой-то родственник собеседника попал в беду и требует сейчас помощи.
- Мошенники зарабатывают себе на жизнь, обманывая других, и чаще всего обманывают людей пожилых, с ограниченными возможностями, - заметила Наталия Николаевна.
Обманы технически происходят по-разному. От хрестоматийного «дай погадаю» до предложений поменять деньги или купить суперполезный «медицинский прибор», излечивающий от всех болезней. Суть только всех этих действий одна. Заболтать, подчинить волю собеседника, чтобы потом попросить денег.
Впрочем, посетители отделения дневного пребывания и сами неоднократно сталкивались с мошенниками самого разного калибра, поэтому сразу начали обращаться с вполне конкретными вопросами.
- Поступила как-то смс-ка на тему: ваш счёт заблокирован, наберите указанный номер, чтобы разблокировать счёт?
- Никогда так не надо делать.
В. П. Муравьёв: - Если куда-то хотите позвонить - у вас на банковской карточке есть бесплатный номер телефона, по нему позвоните.
- Приходят и смс-ки с сообщениями о различных выигрышах?
Н. Н. Матвеева: - Реальный эпизод. Женщине пришла смс-ка о том, что она «выиграла машину», стоит лишь перезвонить на указанный далее номер. Она перезвонила, ей сказали, что машина почти уже в пути, теперь стоит оплатить только госпошлину. Оплатила, но не увидела ни машины, ни возврата денег. Если не хотите обмана, лучше вообще не реагировать на смс-сообщения.
В. П. Муравьёв: - Посылают смс не операторы сотовой связи, а те, кто приобрел номер телефона. Как правило, номер оформляется на подставное лицо либо на умершее.
- А полиции можно открывать дверь? Дважды ко мне звонили, спрашивали. Я - слепой человек. Они, правда, мне удостоверение показывают, но я не вижу его. Боюсь открывать.
Н. Н. Матвеева: - Так как вы - слабовидящий человек, то желательно открывать, чтобы с вами рядом присутствовал кто-то.
- А я одна.
В. П. Муравьёв: - В таких случаях лучше не открывать. У вас же есть телефон?
- Да.
- Скажите свой телефон с предложением поговорить по телефону. Либо назначьте время, когда к вам кто-то может прийти.
- Ещё испугалась, что 2 человека пришли.
Н. Н. Матвеева: - Могут представиться и полицией, и газовой службой. Кем угодно.
- Ещё маленький вопросик. У вас есть такая должность заместитель участкового инспектора?
- Заместителя начальника участковых уполномоченных, наверное?
- Нет, не начальника. Сказал - заместитель участкового.
В. П. Муравьёв: - Может, помощник участкового?
- Нет, он прорвался прямо в комнату. Якобы я сестру избил. Они гуляли в соседней комнате, поминки справляли. Я уже спал, а он ворвался, разбудил да угрожать взялся: «Я тебя грохну!».
В. П. Муравьёв: - По-моему, это – точно не работник полиции.
Н. Н. Матвеева: - Первый совет - не открывать дверь, а если ворвались – вызывать полицию.
Вообще, самое главное средство от мошенников – широкая огласка. Не лениться уточнять, переспрашивать. Именно для этих целей С. В. Орлова раздала участникам встречи памятку с необходимыми телефонами всех служб.
Валерий Павлович профессионально разъяснил на правах давнего сотрудника органов внутренних дел, что ничего особо сложного в том, чтобы устоять перед профессиональными обманщиками, нет:
- Мошенники смотрят на вас, и у них моментально рождается приемлемый именно для вас вид мошенничества.
В. П. Муравьёв призвал почаще сомневаться и не терять логическую нить разговора. Можно просто попробовать сфотографировать незванного гостя или уточнить у него, как зовут его начальника.
Представителям ОМВД рассказали в ответ, что часто мошенники словно туман какой-то напускают на человека, словно гипнотизируют. Так, к одной женщине прибежала девочка лет пятнадцати, огорошила: «Вас обворовали». Женщина заволновалась, пришла вместе с мошенницей домой. Сама попросила её проверить наличие денег в трёхлитровой банке в шкафу. Потом девушка отвлекла внимание собеседницы и исчезла. Вместе с деньгами.
Другая реальная история. В дом приходит молодой человек. Садится за стол, ручку достаёт. Убедительно рассказывает: «Вот этот чемоданчик стоит 7 тысяч рублей. Он всё-всё лечит». «У меня денег нет», - пытается защищаться женщина. «Как это нет? – не сбавляет напор мужчина. - Он же стоит 26 тысяч, а тут 7. Как это вы не найдёте?» - «У меня только 100 рублей». Женщину спасла невестка. Она заглянула тогда в квартиру, и обаятельный гость сразу вышел.
- Но если бы были у меня тогда деньги, я бы ему их отдала, - признаётся рассказчица.
Н. Н. Матвеева: - Мошенники пользуются вашей растерянностью, берут напором, уверенно идут к вам, уверенно говорят…
В. П. Муравьёв: - В основном гипнозом никто не пользуется. Они вашим доверием пользуются.
В конечном итоге все вопросы были заданы и на них прозвучали ответы. Посетители отделения дневного пребывания поблагодарили организаторов встречи за возможность из первых уст получить важную информацию.
Впереди – новые общения. Запланированная периодичность уроков безопасности – один раз в квартал.
А. КАНАВЩИКОВ
Фото К. ЗАВИСТОВСКОГО

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи