Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Театр и его актёры: Момент истины

0
Свой неслыханный взлёт режиссёр С. Эйзенштейн начинал в Великолукском театре...
Необыкновенно ярким и запоминающимся стал торжественный вечер, посвящённый 95-летию со дня рождения в нашем городе в далёком и трудном 1919 году Великолукского драматического театра. Со сцены, видавшей многих замечательных деятелей искусства, то и дело звучали имена «первопроходцев» - Дмитрия Яркина, Сергея Эйзенштейна, Константина Елисеева, Всеволода Сулимо-Самуйлова, заложивших первые камни в основание ещё одного театра на Северо-Западе.
Прозвучали имена и главных режиссёров - Александра Канина, Петра Ионова, Александра Випмана, Якова Хамармера, Бориса Свистунова, Георгия Цветкова, Виктора Антонова, Олега Соловьёва, Сергея Маховского, Любови Тихоновой, Юрия Ковалёва, работавших в разное время в городском театре и буквально сделавших его «лицо», слагавших его бесценный репертуар и его, достойную внимания, историю. О своих предшественниках, показывая на специально установленном экране их портреты и фрагменты из спектаклей, о прежних театральных традициях и экспериментах рассказывал нынешний главный режиссёр театра, заслуженный артист России Павел Сергеев. За тринадцать лет, что служит он Великолукскому драматическому театру, им поставлено 75 разноплановых спектаклей как для взрослой публики, так и для детской. Ему довелось прославлять родные Великие Луки и его театр в далёком Пекине, участвуя с постановкой «Макбет» У. Шекспира в фестивале моноспектаклей «Монодрама».
Утверждая искромётность великого театрального искусства, огромные возможности его языка, влияние слова и жеста, способных в одночасье раздвинуть пространство и время, приблизить к XXI веку и эпоху глубокого Средневековья, и эпоху Возрождения или просвещённого классицизма, да и жизнь в недавние события вдохнуть, артисты современной великолукской труппы были неподражаемы. Сколько замечательных стихов Серебряного века было прочитано, сколько интереснейших фрагментов из спектаклей, вызвавших искренний зрительский отклик, было сыграно ими в непринуждённой манере, за которой угадывается подлинное мастерство. Так, пришедшая в тот вечер в театр публика сумела по достоинству оценить актёров и их героев. Светлана Кузнецова и Максим Лачков, разы-
грали драматичную сцену между Эмилией и Отелло; Любовь Пулькина - новоявленная девка-чернавка и Евгений Петров - Кащей Бессмертный напомнили языком сказки о таких пороках, как гордость и тщеславие, любоначалие и сребролюбие; Алевтина Патрушева и Елена Владимирова ввели зрителей в прекрасный мир поэтического творчества Анны Ахматовой; заслуженный артист России Анатолий Иванов вместе с Владимиром Ивановым и Аллой Любовской были трогательны и убедительны в отрывке из мистерии «Отель двух миров». И, конечно же, к зрителю вышла Александра Комолова со своей странной и жизнелюбивой миссис Сэвидж, пытающейся проучить алчного пасынка; вышла гордая и непреклонная леди Камилла Трессилиан, монолог которой прочитала Алевтина Патрушева; вышли юные Дораличе, Лизетта и Альберто, которых свежо и остро воплотили в жизнь играющие первый сезон в нашем театре Михаил Морозов, Татьяна Левина и Екатерина Кудаева. Бесспорно, в этой веренице сценических персонажей были Макбет и Яго Павла Сергеева, английские «пинкертоны» Игоря Николаева и Василия Владимирова, царский фаворит Завалишин Дениса Осинина, «безобразная» Эльза Елизаветы Пономарёвой. Были три грации, три Айседоры Дункан - Светлана Кузнецова, Людмила Бортко и опять же Елизавета Пономарёва, восторженно взмывающие ввысь с лёгкими белыми шарфами... Такая встреча с театром и его талантами, действительно, стала откровением, моментом истины. А ведь был ещё и пронзительный пластический перфоманс, где свои актёрские возможности продемонстрировали недавние дебютанты и самые юные Е. Митина, А. Годин,
М. Морозов, Л. Пулькина, Е. Кудаева и Т. Левина. Был и опытнейший актёр Юрий Савельев с песней «Давай с тобой поговорим», приехавший из Львова, где долгие годы работал в театре Советской, а затем - Украинской армии, закрытом как «русский» театр под давлением местных националистов.
Одно из приятных мгновений вечера - награждение артистов дипломами по линии Союза театральных деятелей России. Таким образом, в номинации «Лучшая роль сезона в сказке» была отмечена Коза-дереза Е. Владимировой; в номинации «Лучшая работа молодого исполнителя» - М. Лачков (за роль Отелло); в номинации «Необычный ракурс» победила А. Патрушева (леди Камилла); в номинации «Единый образ» за роль Айседоры Дункан отмечены сразу три актрисы - С. Кузнецова,
Л. Бортко и Е. Пономарёва, а «Лучшая женская роль сезона» досталась А. Любовской (Мари в постановке «Отель двух миров»). Диплом же за «Лучшую мужскую роль сезона» оказался у П. Сергеева (Яго в трагедии «Отелло»).
- Я, конечно, слышала, что в Великих Луках такие интересные артисты и режиссёры, такой разнообразный репертуар, - сказала, открывая второе отделение вечера, первый заместитель губернатора Псковской области В. В. Емельянова, - но сегодня в этом я убедилась сама. Театр - ремесло давнее и до сих пор живое. Несмотря на постоянный дефицит человеческого общения и нехватку положительных эмоций, театр - это то место, где мгновения жизни останавливаются, и мы начинаем задумываться о Вечном.
При этом Вера Васильевна доложила великолучанам, что псковский губернатор А. А. Турчак совместно с Министерством культуры РФ приняли решение о реконструкции драматического театра, и передала его директору Н. И. Андросовичу сертификат на 100 тыс. рублей - для «совершения гастрольных круизов», а также - цветы с символической «Золотой маской».
За преданность профессии, многолетний труд и в связи с 95-летием театра почётными грамотами Администрации Псковской области были награждены главный режиссёр П. Сергеев и артист И. Николаев. В свою очередь, почётные грамоты Псковского областного Собрания были вручены артистке А. Комоловой, заведующей парикмахерским цехом Л. Черногрядской, а благодарности - артистам А. Любовской, Е. Владимировой и И. Николаеву.
Поздравив театральное сообщество Великих Лук с 95-летием старейшего в России театра, вспомнив о таких новаторах, как Станиславский и Мейерхольд, первый заместитель главы города С. Г. Гусев вручил почётные грамоты Великолукской городской Думы артистке А. Патрушевой, исполнительному ассистенту директора Н. Снетковой, администратору Н. Моисеенко.
- Секрет успеха нашего театра, - подчеркнула заместитель главы городской Администрации И. А. Бушенкова, - состоит из многих факторов, об его успешности говорят гастроли в областных центрах и малых городах России, а также и за её пределами, участие в театральных фестивалях.
Ирина Афанасьевна вручила почётные грамоты Администрации г. Великие Луки заместителю директора театра Р. Максименковой, главному бухгалтеру Н. Егоровой, художнику-постановщику Г. Антоненковой, артистке Л. Бортко, благодарности - начальнику хозяйственной части Л. Кифовой и артистке Е. Пономарёвой.
Теперь уже в гости, хотя 12 лет театр был для неё родным домом, приехала и председатель Государственного комитета по культуре Псковской области Ж. Н. Малышева. Со слезами на глазах она поздравила уникальный коллектив, вместе с которым познала радость дерзновенных побед, прошла по ступеням творческого роста, переживала неудачи и участвовала в формировании того, что сегодня называют особым почерком Великолукского драматического театра. От Государственного комитета по культуре Жанна Николаевна вручила грамоты актрисе С. Кузнецовой, заведующему постановочной частью В. Владимирову, водителю В. Белоглазову, главному администратору Т. Захаровой и другим, а коллективу театра преподнесла принтер - в дар от Псковского областного Собрания депутатов. В то же время благодарностей этого же комитета были удостоены старейшие артисты театра А. Иванов и В. Иванов, начальник костюмерного цеха В. Войтовская.
Свои поздравления театру-юбиляру в тот вечер адресовали начальник управления образования
Т. О. Лозницкая, председатель комитета культуры В. И. Зандер, образцовый коллектив театр танца «Жемчужина», чьи артисты вышли на сцену в венецианских карнавальных масках, исполнительница народных песен Маргарита Амирханян.
Торжество завершилось, но театр, которому пообещали в 2015 году гастроли в губернской столице, продолжает проводить свои красивые встречи со зрителем. И сегодня, 17 декабря, одна из них посвящена творчеству главного режиссёра, заслуженного артиста РФ Павла Сергеева.

Людмила СКАТОВА
Фото Татьяны ЛАПКО

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи