Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«Россия - священная наша держава...»

0
В единый день действий в рамках Всероссийской акции «Мы - граждане России» 40 четырнадцатилетних учеников школ города получили паспорта
12 декабря 1993 года - 21 год назад, всенародным голосованием был принят Основной закон РФ - Конституция новейшей России. В каждом уголке нашей необъятной страны по-своему торжественно отмечают эту дату. Замечательное мероприятие, посвящённое этой значительной дате, организаторами которого выступили управление федеральной миграционной службы России в г. Великие Луки и городское управление образования, состоялось в актовом зале педагогического лицея.
Речи ведущих, а это были зажигательные слова специалиста управления образования С. В. Белюковой и старшеклассников Юлии Петровой и Игоря Колпакова, которые не только вдохновенно читали стихи о России, но и рассказали историю появления российского паспорта со времён Петра I, утвердившего Указ по становлению паспортной системы в нашей стране, дали старт празднику.
Прозвучал гимн РФ. Светлана Валентиновна рассказала, что во всех общеобразовательных учреждениях г. Великие Луки 12 декабря с самого утра прошли линейки, классные часы, посвящённые этому знаменательному событию.
В мероприятии приняли участие почётные гости: заместитель главы города В. В. Волынцев и заместитель главы городской Администрации
И. А. Бушенкова. начальник управления по профилактике правонарушения в г. Великие Луки В. Н. Костюченко, почётный гражданин Великих Лук и председатель городского совета ветеранов В. Е. Афанасьев, заместитель начальника управления образования И. Ю. Репях, председатель центральной избирательной комиссии г. Великие Луки В. Н. Тамгин. Гости приветствовали ребят, их учителей и родителей. Присутствие на празднике директора школы педагогического лицея - депутата Великолукской городской Думы Юлии Александровны Ярышкиной помогало учащимся справляться с волнением. Школьники, получившие в этот день паспорта гражданина России, не только волновались, но испытали и большую радость: они стали на одну ступеньку взрослее.
Напутственные слова, обращённые к юным гражданам России, были сказаны от души. Взрослые наставляли юношей и девушек быть достойными гражданами своей страны, бережно относиться к документу, удостоверяющему личность каждого, гордиться им.
Почётный гражданин города Валентин Егорович Афанасьев сказал:
- День Конституции возлагает на каждого гражданина России большие права и обязанности. Обязанность с достоинством нести статус гражданина действительно великой страны. Воплощая свои мечты в жизнь, всячески - своей учёбой и трудом, подвигом - прославлять нашу Родину. Тем более, что есть пожелание - прославлять наш орденоносный город, Город Воинской славы.
Поздравив всех присутствующих от имени городской ветеранской организации, от всех ветеранов города Великие Луки, Валентин Егорович сделал ребятам напутствие быть достойными людей старшего поколения, проявившего героизм не только на фронте в годы Великой Отечественной войны, но и при восстановлении нашего города и в целом - государства.
Заместитель главы г. Великие Луки В. В. Волынцев уверил ребят, что они этот день не забудут:
- Паспорт даёт вам большие права, но он даёт и большие обязанности. Одна из них - служение своему государству. С гордостью носите свой паспорт!..
В. Н. Тамгин - председатель центральной избирательной комиссии г. Великие Луки подчеркнул:
- Паспорта нашим четырнадцатилетним юношам и девушкам мы вручаем по сложившейся в городе традиции. Уважаемые друзья, через четыре года вы будете иметь полное право участвовать в выборах законодательной власти, что является большой ответственностью. Живите серьёзно, любя свою семью, класс, школу, свой город, нашу Родину, ведь с этой любовью к вам придёт всё то, что должен ощущать гражданин нашей страны. Удачи вам!
И. А. Бушенкова пожелала ребятам стать настоящими гражданами:
- Где бы вы ни находились, чем бы вы ни занимались, обязательно о своей Родине говорите с чувством гордости.
Очевидно, что юным гражданам приятно было услышать поздравление от своего ровесника, активиста городской школьной думы, члена Великолукской городской ассоциации старшеклассников «КЛАСС» Кирилла Зернова. От управления образования Администрации города все 40 обладателей первых своих паспортов получили подарки. Силами учащихся педагогического лицея был дан небольшой концерт. Ребята пели, танцевали, читали стихи.
В свою очередь, заместитель начальника управления образования И. Ю. Репях вручила трём старшеклассницам - победителю и призёрам муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, по праву, дипломы. В завершение праздника ребята вместе с гостями мероприятия сфотографировались на память.

Татьяна ЛАПКО
Фото автора

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи