Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Сложно ворошить прошлое, но надо

0
Вышла в свет книга об истории создания музея боевой комсомольской славы им. А. Матросова
Представление новой книги профессора Г. Т. Трофимовой «ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ...» состоялось 25 ноября в конференц-зале городской библиотеки им. М. Семевского, и оно совпало с приходом первого снега.
Открывая вечер, посвящённый представлению очередной исследовательской работы Г. Т. Трофимовой, заместитель директора библиотеки, заслуженный работник культуры России В. С. Карпицкая пояснила, что книга вышла тиражом в 300 экземпляров и напечатана по решению учёного совета Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, издана за её счёт.
Для участников встречи в исполнении заместителя директора ДМШ им. М. Мусоргского, руководителя ансамбля «Традиция» Л. А. Савченко прозвучали произведения В. Баснера на слова М. Матусовского «С чего начинается Родина?» и К. Агринс на слова А. Михайлова «Над Россией моей». Вера Степановна подробно рассказала об авторе книги, предоставила слово Галине Терентьевне.
Автор многочисленных научных и учебно-методических статей, книг по краеведению, учебных пособий, одна из главных составителей отраслевой энциклопедии по физической культуре и спорту Псковщины Г. Т. Трофимова, которая, кроме того, готовила и материалы для двух изданий Псковской энциклопедии, поблагодарила присутствующих за внимание к её новой книге. Когда на экране возникла своеобразная летопись музейной деятельности, охватывающей период с 1966 по 1978 гг., Галина Терентьевна сообщила, что некоторые свидетели этой работы присутствуют в зале:
- Это один из секретарей крупной комсомольской организации локомотивного депо Валерий Алексеевич Степанов и мой верный человек, один из заместителей, Валентина Николаевна Хованова. А книга построена по хронологии той работы, которая велась по увековечению памяти героев-комсомольцев, участников революционных событий начала 20-го столетия, Гражданской войны, восстановления народного хозяйства после разрухи, нанесённой ею, а также - по увековечению имён участников Великой Отечественной войны, героев-комсомольцев, которые сражались на её фронтах, в партизанских отрядах, в подполье, налаживали послевоенную мирную жизнь.
В. Н. Хованова:
- Я работала в музее им. А. Матросова 10 лет. Не было бы энтузиастов, не было бы и этого музея. Коллектив тогда сложился дружный, и поэтому на работу мы ходили, как на праздник. Гости города обязательно заходили в музей Матросова, являющийся лицом города. Могу похвастать, - продолжила бывший сотрудник музея, - работая по матросовской тематике, мы тогда нашли ещё одного воина-матросовца - Дмитрия Семёновича Язькова, который совершил подвиг, подобный матросовскому, ещё в 1942 году. Звание Героя Советского Союза он не получил, но памятник ему стоит в д. Денисово, что близ станции «Чернозём».
...Стоит упомянуть теплоход «Александр Матросов», который базировался в Одесской области, в Ильичёвске. Экипаж этого теплохода в лице старшего помощника и боцмана были гостями нашего музея, а потом, по приглашению экипажа, я и секретарь комсомольской организации центральной городской больницы ездили к ним с ответным визитом.
Однажды к нам в музей зашли два посетителя. Очень скромно, без сопровождения... Обращало внимание, что у них был странный фотоаппарат, который сразу же выдавал готовые снимки. Тогда нам это показалось в диковинку. Они представились: Тимур Аркадьевич Гайдар и его внук Егор. Кто ж тогда мог знать, кого мы принимали!..
Автор книги «Бросок в бессмертие» Иван Тихонович Легостаев тоже был у нас в музее, и мы были в гостях в Матросовском полку, в Эстонии. Там, в музее, был памятник Александру Матросову, была и улица, носившая его имя.
Выступил и коллега Г. Т. Трофимовой - декан социально-гуманитарного факультета Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, кандидат исторических наук, председатель общественного совета по вопросам историко-культурного наследия Д. А. Белюков. Поздравляя Галину Терентьевну с выпуском её очередной книги, Дмитрий Анатольевич сказал:
- Галина Терентьевна проделала большую работу, и уже было сказано, что она связана с архивными фондами. Мне, как профессиональному историку, было очень приятно знакомиться с рукописью, и очень хорошо, что эта книга вышла. Это редкое для нашего научного и краеведческого сообщества издание, в котором осуществлено комплексное историческое исследование, где применялись различные по характеру источники. На их основе мы фактически имеем достаточно полную картину истории музея.
...Музей - это ещё и памятник архитектуры, и теперь мы владеем научным исследованием, подтверждающим это. К сожалению, в нашем городе осталось не так много памятников истории и архитектуры. И сегодня мы получили замечательное исследование, которое в дальнейшем послужит основанием для того, чтобы продолжить работу, связанную с присвоением бывшему музею боевой комсомольской славы им. Матросова статуса - памятник архитектуры второй половины
20-го столетия.
Выступил кандидат исторических наук, доцент Великолукского филиала Санкт-Петербургского университета путей сообщения, автор многочисленных книг по краеведению С. Г. Петров:
- Замечательно, что Галина Терентьевна воскресила для нас события тех лет, когда она работала в музее, когда было живое, динамичное время. У музея, у его здания на берегу Ловати славное прошлое. То, что об этом славном прошлом появилась долгожданная книга, - это здорово. Я прочёл её от первой до последней страницы. Книга написана хорошим языком, она информативна.
Комсомольский лидер 70-х годов 20-го века, бывший начальник нашей почты, ныне директор областного музея связи В. А. Степанов вспоминал:
- В жизни каждого поколения есть моменты, которыми они гордятся, или за которые становится стыдно. И вот, мы гордимся тем, что мы делали. Потому, что музей, о котором рассказывается в книге, это визитная карточка города. Когда он строился, на пленумах, на конференциях, на бюро горкома комсомола музей всегда был на слуху. В тот период для комсомольских организаций города был составлен график для того, чтобы молодёжь выходила работать на субботники, чтобы скорее завершить строительство.
Порадовался выходу книги и почётный гражданин города, заслуженный учитель РФ, автор многочисленных работ об А. Матросове Б. Ю. Ханин:
- За создание книги «Знать и помнить...» Галине Терентьевне низкий поклон. Чтобы написать эту книгу, автору пришлось сильно потрудиться. В книге названо много фамилий замечательных людей. По сути, она - энциклопедия молодёжного и комсомольского движения Великих Лук. Книга важна для патриотического воспитания жителей нашего города.
Директор краеведческого музея, в структуре которого работает центр патриотических инициатив им. А. Матросова, Т. П. Случаева заметила:
- Документы, воссозданные по крупицам, а главное, воспоминания, прежде всего, нужны нам, музейным работникам. Когда у нас просили что-нибудь почитать о музее, мы не могли предложить ничего, кроме брошюры
Н. С. Новикова. Выход этой книги для нас имеет большое значение.
Прозвучало поздравительное слово рецензента нового издания Г. Т. Трофимовой, автора уникальной книги «Александр Матросов: подвиг и судьба», члена Союза писателей России А. Б. Канавщикова:
- Прежде всего, книга написана человеком, который находился в гуще событий, который знает обо всём не понаслышке, знаком со многими людьми, создававшими музей и работавшими в нём, - подчеркнул Андрей Борисович. - Богатейшая фактическая основа положена на крепкую научную базу, на грамотную, методичную организацию документов, когда автор знает с чего начать, чем закончить и ради чего он создаёт эту книгу.
Галина Терентьевна - уникальный учёный и в том плане, что сейчас очень мало исследователей обращается ко времени советского периода отечественной истории. Если говорят о «России, которую потеряли», то обычно имеют в виду Россию дореволюционную. Хотя исторические традиции, которые складывались в 1917-м, - это тоже русские традиции, это тоже наша история.
Советский период - один из величайших периодов русской истории. Сейчас это ярко видно на Украине, когда забвение именно советского компонента русской цивилизации приводит к откровенному возрождению фашизма. Когда мы видим, что поднимаются бандеровцы, то противостоять этому валу может только идея Советского Союза, только имена Сталина и Ленина.
И, как мы видим, даже бронзовый Ильич успешно защищается. Когда в Харькове сносили памятник Ленину, пострадало четыре бандеровца. Я очень благодарен Галине Терентьевне за грамотно организованную и очень своевременную книгу. Эта книга именно сейчас нужна нашему городу, нужна России, нужна русскому миру, - заметил Андрей Борисович.
Книга, в которой Галина Терентьевна Трофимова на примере эпизода создания музея боевой комсомольской славы им. А. Матросова показала сущность советского человека, своих коллег, работавших с душой, от всего сердца для того, чтобы всё задуманное было выполнено, получилось. Надо надеяться, что она станет надёжным подспорьем в работе великолукских историков, краеведов, школьных учителей, всех тех, кто любит наш город.
Татьяна ЛАПКО
Фото автора

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи