Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Коррупция преследуется законом

0
За преступления коррупционной направленности предусмотрена уголовная ответственность
Общеизвестно, что коррупция в России приняла системный характер и стала проблемой национальной безопасности. Общеизвестно и то, что образование наряду с другими областями нашей жизни входит в список наиболее подверженных коррупции сфер. Именно поэтому 9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией, в высших учебных заведениях города прошли встречи с представителями правоохранительных органов.
О том, какие преступления относятся к коррупционным и какие санкции за их совершение предусмотрены в соответствии с законодательством, студентам и преподавателям сельскохозяйственной академии и академии физической культуры и спорта рассказала и. о. первого заместителя прокурора города Великие Луки, кандидат юридических наук Н. В. Прокофьева.
«На сегодняшний день коррупция является одним из факторов угрозы национальной безопасности Российской Федерации. Именно поэтому Национальный план противодействия коррупции, утвержденный Указом Президента РФ, предусматривает в качестве одного из способов борьбы с данным видом противоправных деяний реализацию мероприятий по антикоррупционному просвещению граждан», – отметила Надежда Витальевна.
Как пояснила Н. В. Прокофьева Перечень преступлений коррупционной направленности, утвержденный Генеральной прокуратурой РФ, включает порядка 60 противоправных деяний. Она же заострила внимание студентов и преподавателей на наиболее распространенных видах коррупционных преступлений, которые актуальны и для учебных заведений. Так, были даны пояснения по даче и получению взятки, посредничеству во взяточничестве, служебному подлогу и злоупотреблению должностными полномочиями. Слушатели лекции узнали о квалифицированных признаках коррупционных преступлений и видах наказаний, предусмотренных законодательством за их совершение, также об основаниях освобождения от уголовной ответственности в случаях, установленных законом.
В судебной практике Великих Лук, как рассказала Н. В. Прокофьева, за последние 10 лет размер взятки в учебных заведениях города не превышал значительного размера, (более 25 тысяч рублей). В качестве взятки признаются не только деньги, но и ценные бумаги, иное имущество, услуги имущественного характера и иные имущественные права. Из каких бы побуждений не действовал взяткополучатель, в любом случае в основе совершенного им преступления лежит корыстная заинтересованность.
«На практике преподаватели часто свои действия (будь то получение взятки, служебный подлог или любое другое коррупционное преступление) объясняют тем, что они действовали в интересах какого-то учебного заведения либо в интересах какой-либо кафедры. В соответствии с федеральным законом «О противодействии коррупции» и с Уголовным кодексом РФ преступные деяния коррупционной направленности квалифицируются как совершенные из корыстной заинтересованности. Корысть бывает не только для себя, но и для других, например, как в случаях с преподавателями, для учебного заведения», – пояснила Н. В. Прокофьева.
И. о. первого заместителя прокурора города напомнила присутствующим о том, что в этом году Великолукским городским судом был вынесен приговор в отношении преподавателя одного из городских вузов, который был признан виновным в получении взяток (17 эпизодов) и в совершении служебного подлога (16 эпизодов). По решению суда виновному было назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей и в качестве дополнительного наказания – лишение права заниматься определенной деятельностью и занимать определенную должность сроком на три года. А студенты, которые передавали преподавателю взятки, были освобождены от уголовной ответственности на основании примечания к статье 291 Уголовного кодекса РФ. Каждый из них добровольно заявил о совершенном им преступлении в правоохранительные органы и активно способствовал раскрытию преступления. Напомним, что примечание к указанной статье звучит следующим образом: «лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело».
«Прокуратуре города Великие Луки никогда не хотелось бы видеть вас фигурантами тех уголовных дел, которые, к сожалению, имеют место быть на практике. Всегда нужно помнить о том, что привлечение к уголовной ответственности оставляет негативный след на биографии человека. Это темное пятно автоматически перечеркивает светлое будущее. И поэтому необходимо вести законопослушный образ жизни, если вы строите большие планы на счастливую жизнь», – призвала Н. В. Прокофьева.
Добавим, что в рамках правового просвещения граждан сотрудники правоохранительных органов Великих Лук регулярно проводят встречи со школьниками и учащейся молодежью с целью предупреждения совершения ими преступных деяний. Это является своего рода профилактикой преступлений разной направленности. Ведь беседы с сотрудниками прокуратуры, наркоконтроля, полиции дают полное представление о тех или иных преступлениях, что заставит потенциального злоумышленника думать не только о намеченной цели, но и о последствиях, к которым достижение этой цели может привести.
Арминэ АБРАМЯН
Фото АИФ-Псков

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи