Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Снести аварийное дерево

0
Как это сделать законно и к кому обратиться
Вопрос о возможности сноса аварийного дерева разрешается, в первую очередь, в зависимости от принадлежности и категории земельного участка, на котором данное дерево произрастает.
Например, в случае если дерево находится на придомовой территории многоквартирного дома, то разрешение данного вопроса возлагается на организацию, осуществляющую управление жилым фондом.
В соответствии с пунктом 1.8. Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 г. № 170, к технической эксплуатации жилищного фонда относится и осуществление мер по его санитарному содержанию, которое включает в себя уход за зелеными насаждениям, а в силу пункта 3.8.3 указанных Правил сохранность зеленых насаждений на территории домовладений и надлежащий уход за ними обеспечивается организацией по обслуживанию жилищного фонда или на договорных началах - специализированной организацией.
Необходимо отметить, что в случае причинения вреда в результате падения аварийного дерева, произрастающего на территории многоквартирного дома, ответственность в данном случае также возлагается на управляющую компанию.
Следует помнить, что вне зависимости от формы собственности земельного участка, на котором произрастает дерево, до проведения работ по его сносу или пересадке требуется получить разрешение в Администрации города, района. В частности, согласно пункту 12 Правил благоустройства, снос и пересадку деревьев и кустарников, реконструкцию зеленых насаждений, а также проведение мероприятий, которые могут привести к повреждению зеленых насаждений (при ремонте и других работах), допускается производить только при наличии предварительного (до начала работ) письменного разрешения Администрации города, района и оформленного акта комиссионного обследования зеленых насаждений.
Гражданам, проживающим на территориях, непосредственно прилегающих к лесному фонду, необходимо помнить о том, что по вопросу о сносе аварийных деревьев следует обращаться в участковое лесничество, либо в государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.
Ю. А. Иванова,
заместитель Псковского природоохранного межрайонного прокурора, советник юстиции

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи