Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Низкий поклон вам, мужики!

0
Великолукских воинов-интернационалистов наградили медалью
в ознаменование 25-летия окончания боевых действий в АфганистанеДата 15 февраля 1989 года, ставшая символом воинской доблести и преданности Родине, когда советские воины покинули Республику Афганистан, в нашем городе 19 ноября в ДК им. Ленина была отмечена награждением памятными медалями. Медаль, посвящённую этому событию, в торжественной обстановке великолукским ветеранам локальных войн прикололи на левую сторону груди.
Ещё в 2013 году Совет министров обороны решил учредить единую юбилейную медаль «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане». Первое награждение в этом году состоялось14 февраля.
Праздничный ноябрьский вечер, посвящённый минувшему четверть века назад событию, начался в концертном зале ДК с «Русского марша». Его исполнил городской духовой оркестр под управлением дирижёра, признанного деятеля культуры А. И. Цветкова.
Для торжественного открытия и вручения памятных медалей на сцену был приглашён заместитель главы города Н. И. Андросович. Николай Иванович обратился к залу:
- Товарищи офицеры, сержанты, старшины, солдаты! 25 лет тому назад наши войска покинули территорию Демократической республики Афганистан. Вы, находящиеся в этом зале, достойно выполнили приказ нашей Родины, с достоинством и честью показали мужество при выполнении своего воинского долга. Тем самым на сегодняшний день вы являетесь примером для нашего подрастающего поколения. Спасибо вам за то, что вы не струсили, за то, что вы выполняли боевые задачи, без страха доказывали, что русский человек, русский солдат - всегда был, есть и будет непобедимым, какие бы трудности не пришлось преодолевать.
Всех вас мы поздравляем с юбилейной датой - 25-летием окончания войны, желаем вам крепкого здоровья, благополучия вашим семьям, всего самого лучшего в жизни! Чистого мирного неба над головой. С праздником вас!
Вручая медали ветеранам боевых действий, исполнивших воинский долг в 1979-1989 годах, своё слово сказали и председатель общественной организации ветеранов Вооружённых сил
В. И. Михайлов, его заместитель - капитан милиции в отставке, участник боевых действий в Чечне Р. Б. Синельников, военный комиссар г. Великие Луки, Великолукского, Куньинского, Новосокольнического районов Р. В. Сукманов.
Вячеслав Иванович Михайлов сказал:
- Афганские события, несомненно, оставили глубокий след в душе нашего народа. Пятнадцать тысяч молодых ребят положили свои жизни на алтарь Отечества, чтобы выполнить ту задачу, которая была поставлена перед ограниченным контингентом советских войск в Афганистане. Когда вводили войска, о причинах ввода, в принципе, не говорили, пытались всячески умолчать ход этих событий.
Если вспомнить те года, то, даже когда приходил груз-200, пытались это не афишировать. Даже хоронили воинов не вместе, а где-то отдельно. Когда выводили 40-ю армию, то никто из высокопоставленных товарищей того времени даже не встречал контингент, который выполнил задание Родины. А ведь, выполняя его, наши ребята даже не задумывались над причинами войны, они просто выполняли свой долг. Низкий поклон им за то, что они верны своему Отечеству!
Торжественное слово участника боевых действий в Чечне Романа Борисовича Синельникова было простым и трогательным:
- Разрешите в вашем лице поблагодарить всех тех «афганцев», которые в Чечне передали нам свой неоценимый опыт, который получили при защите великого государства - Советский Союз - в Афганистане. Пускай про вас говорят всё, что угодно, но я-то знаю очевидное. И с теми, с кем я говорю, всегда объясняю, почему мы защищали Родину за её пределами. Низкий вам поклон, мужики! С праздником, вас!
Обращаясь к присутствующим в зале офицерам, прапорщикам, старшинам, сержантам, солдатам, гостям мероприятия, военный комиссар Руслан Вячеславович Сукманов сказал:
- 25 лет назад присутствующие здесь были молоды и могли сказать, что они испытали на себе все трудности и ужасы войны. Сейчас о военных действиях двадцатипятилетней давности бытует много мнений, люди судят по-разному. Скажу за своё поколение, что мы уверены в том, что наши солдаты, наши военнослужащие и афганский персонал исполнили свой интернациональный долг в Республике Афганистан с честью и достоинством. Хочется напомнить, что свой интернациональный долг исполняли не только военнослужащие мужчины, среди них были и женщины. Они наравне с мужчинами несли все тяготы и лишения этой войны. И в нашем зале сегодня присутствуют некоторые из них. Низкий вам поклон, дорогие женщины, и уважение. Разрешите от себя лично и от личного состава военного комиссариата поздравить всех со знаменательным днём и с вручением заслуженных наград.
Действительно, обращаясь к событиям боевых действий в Афганистане, мы поражаемся мужеству и героизму наших воинов, проявленным в ходе исполнения интернацио-
нального долга. Наградами тогда были отмечены свыше 200 тысяч военнослужащих, рабочих и служащих, в том числе около 11 тысяч - посмертно. 86 человек удостоены звания Героя Советского Союза, 28 - посмертно.
Участники мероприятия вспоминали эти события, застыв в минуте молчания. С экрана в зал смотрели лица ушедших от нас тогда, в ту непонятную для многих войну, «где по оценке историков и экспертов развернулись самые жестокие и кровопролитные бои со времён окончания Великой Отечественной войны». Очевидно, что благородство русского воина, которое с древних времён несёт в себе мощный заряд человеколюбия, присутствует у нашего простого солдата и за пределами своей страны.
Ведь когда советские воины покидали Афганистан, они сделали всё возможное, чтобы от рук душманов не пострадали местные жители. Как бы то ни было, воинский долг все исполнили до конца. Объективную оценку со всеми выводами историки ещё сделают, напишут об этом книги, но эта оценка не должна касаться солдат, неукоснительно исполнявших приказы.
С верою в хорошее будущее для участников торжественного награждения выступал музыкальный, молодёжный театр «Трубадур» - откровенно трогательно, с большим уважением и поклоном ратному подвигу. Сказал же полковник Юрий Петрович Богданов после награждения:
- Служу России!
Вот и будем служить, верою и правдою. По-другому - нельзя! «Богородица не велит!»...
Татьяна ЛАПКО
Фото автора

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи