Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Предложили увековечить память писателя-земляка

0
Книги почётного гражданина Великих Лук В. Ф. Козлова до сих пор пользуются большим спросом
В ноябре литературная общественность города отметила 85-летие со дня рождения писателя-земляка, почётного гражданина Великих Лук Вильяма Фёдоровича Козлова, на детских и юношеских книгах которого воспитывалось не одно поколение мальчишек и девчонок огромного СССР.
Его произведения издают и переиздают и сегодня, ведь он, так любивший литературный труд, не позволял себе обходиться и дня без строчки. Пишущую машинку в 2000-е годы заменил вездесущий ноутбук, но утро писателя по-прежнему начиналось за рабочим столом, возле которого стоял шкаф с его книгами, выпущенными не только в нашей стране, но и в Чехословакии, Польше, Германской Демократической Республике, Англии, Японии. Вильям Фёдорович был плодовитым писателем, а свой путь в мир литературы начинал в областной газете «Великолукская правда».
В этом году исполнилось 5 лет со дня кончины лауреата литературных премий имени А. Грина и А. Гончарова, и благодарные великолучане посвятили любимому автору, воспевшему город на Ловати, вечер памяти, который назвали «Быть писателем и трудно, и прекрасно...». Замечательный сценарист и ведущая, заведующая центром чтения Елена Егорова собрала в конференц-зале центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского немало почитателей творчества члена Союза писателей СССР, члена Петровской академии наук и искусств В. Ф. Козлова, о котором говорила как о человеке, горячо любившем жизнь. О нём вспоминали в тот вечер все, кто знал его близко. И сами за себя, прежде всего, ответствовали строки из произведений писателя, фрагменты из кинофильмов, снятых по его повестям. Так, заслуженный артист России Анатолий Иванов со своим коллегой - артистом городского драматического театра Владимиром Ивановым, прочитали отрывок из ранней повести Вильяма Козлова «Я спешу за счастьем», погрузив участников вечера в атмосферу послевоенных Великих Лук, города, с карты которого исчезли целые улицы, но, тем не менее, боровшегося за живучесть и победу над смертью и разрухой.
Биографом писателя сегодня по праву считается почётный гражданин г. Великие Луки, заслуженный учитель России Б. Ю. Ханин, который выступил перед читателями со своим проникновенным рассказом.
- Пять лет назад Вильям Фёдорович ушёл от нас, - с грустью заметил Борис Юрьевич, - но его книги - огромное наследие - остались с нами. Более 50-ти книг для детей и взрослых! И все мы любим перечитывать повести, рассказы и романы Козлова: «Юрка Гусь», «Едем на Вял-озеро», «Идол из старого сундука», «Железный крест», «Андреевский кавалер», «Чужие», «Потерянный век»...
- За неделю до смерти Вильяма Фёдоровича, - вспоминал Б. Ю. Ханин, - я получил от него письмо. Он верил, что победит страшную болезнь, которая его одолевала. К сожалению, не сумел. Но писатель продолжает жить в своих героях, в характере которых есть что-то от него самого.
Б. Ю. Ханин напомнил собравшимся о том, что исполнилось 50 лет со дня выхода в свет очень популярной книги Вильяма Козлова «Президент каменного острова», которой было суждено переиздаваться 10 раз. Издавались повести и романы писателя и в Великих Луках, чему способствовали почётные граждане нашего города: А. А. Мигров, Ю. М. Поздняков, и Б. Ю. Ханин, а Вильям Фёдорович не раз приезжал на родные берега Ловати и встречался с детской и взрослой аудиторией, затрагивая самые актуальные вопросы как в жизни литературы, так и в жизни страны. Последние годы его особенно занимала тема духовно-нравственного преображения русского народа, частью которого был он сам, возрождение православной веры, начавшееся после распада СССР.
В канун 85-летия В. Ф. Козлова читательские конференции прошли в Тверской глубинке - в Бологое и Куженкине, связанных с жизнью и творчеством писателя, а вечера памяти - в Москве и Санкт-Петербурге. Директор ЦГБ им. М. И. Семевского Г. В. Ковалёва сообщила собравшимся в зале о том, что библиотека на днях получила письмо от сына писателя Юрия Козлова, главного редактора журнала «Роман-газета» и тоже известного российского писателя. Он выразил благодарность великолучанам за то, что так преданно сохраняют память об его отце.
- Вильям Фёдорович имел чёткую гражданскую позицию, - продолжала, в свою очередь, вечер воспоминаний Елена Егорова, - и его подпись была среди тех 74-х, что поставили под коллективным письмом в защиту русского слова, русской мысли, русской культуры, против развязанной на ТВ и в СМИ кампании очернительства, такие писатели, как Василий Белов, Валентин Распутин, Владимир Личутин и другие. В. Ф Козлов тяжело переживал разделение Союза писателей СССР в 1991 году.
- Говорят, что молодёжь нашего времени имеет «клиповое» сознание, - подключился к разговору директор Великолукского медицинского колледжа, заслуженный учитель России А. А. Шулаев, - ищет в жизни свой смысл. А вот Вильям Козлов всеми своими произведениями создавал жизненное пространство для нового общества, и я никогда не забуду, как в детстве мы с нетерпением ждали очередного номера «Пионерской правды», где печатались его рассказы, как зачитывали до дыр подаренные им книжки. Вильям Фёдорович был другом моего отца, который с гордостью считал, что именно он подтолкнул его к учёбе на журналистском факультете Ленинградского государственного университета. Благодаря прозе Козлова, его «Солнцу на стене», на наш киноэкран вышел художественный фильм Николая Губенко, и многие явления и предметы прежней жизни навсегда остались запечатлёнными на страницах любимых книг.
Фрагменты из другой картины, снятой Э. Кеосаяном по повести «Я спешу за счастьем», но названной «Где ты теперь, Максим?», участники вечера просмотрели с большим удовольствием, узнавая то в одном, то в другом кадре улицы и дома Великих Лук.
Бытописателем, наблюдательным пейзажистом, автором, которого особенно интересовала личность человека, идущего путём испытаний, назвала В. Ф. Козлова хорошо знавшая его и не раз писавшая о нём журналист и поэт Л. А. Скатова, заметившая, что Вильяму Фёдоровичу было дано глубоко раствориться в своём времени, которое он, как никто другой, сумел передать явственно и точно.
Заведующая детской библиотекой им. А. П. Гайдара Л. Н. Терешина рассказала, как в эти ноябрьские дни память писателя и его 85-летие почтили дети Великих Лук и работающие с ними библиотекари. При этом Лариса Николаевна поблагодарила городскую Администрацию за то, что некогда библиотека получила в подарок 3000 экземпляров книг Вильяма Козлова, среди которых «Витька Грохотов и его компания», «Юрка Гусь» и другие произведения о войне, о послевоенной жизни, в центре которых всегда находится подросток и его внутренний мир.
В заключение вечера Е. В. Егорова сказала, что память такого известного писателя, нашего земляка, прославившего пером город Великие Луки, необходимо увековечить. Как? Об этом в дальнейшем и пойдёт ещё серьёзный и обстоятельный разговор.

Ольга СТАРОСЕЛЬСКАЯ
Фото Татьяны ЛАПКО

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи