Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Сезон открыт, а в гости спешат молодые таланты России

0
Свой двадцатый, юбилейный сезон открыла на прошлой неделе филармония центра эстетического воспитания. Открыла сольным концертом народного коллектива, лауреата международных и российских конкурсов камерного хора «Кант», который в Великих Луках знают и чье искусство уже давно сумели оценить любители хоровой музыки.
Перед началом выступления коллектива к публике вышла заместитель директора ЦЭВ Татьяна Дудко, напомнившая слушателям о том, что в рамках творческого проекта «Молодые таланты России» публику в этом году ожидают встречи с лучшими студентами Московской государственной консерватории, и одна из них состоится уже 21 ноября. В зале филармонии выступит пианист, ученик профессора Веры Горностаевой Виталий Стариков.
Свою же встречу с великолучанами камерный хор «Кант», которым руководит сегодня молодой и перспективный дирижер Иван Беседин, открыл духовным грузинским песнопением «Свете Тихий», точнее, это произведение пел не весь хор, а только его мужская часть, что и понятно. Когда эта же группа певчих начала исполнять по-гречески Псалом №1 («Блажен муж, не идущий на собрание нечестивых»), то показалось, что до зала донеслась суровая и аскетическая музыка высокогорных монастырей Афона, настолько исполнителям удалось передать и красоту мира горнего, незримого, но ощущаемого в минуты прозрения всем сердцем, и дух, если и не отшельников, то соборно молящейся братии. В свою очередь, светло и строго прозвучал знаменный, византийский, распев «Благословен еси Господи».
В течение вечера артисты хора вместе со своим дирижером представили публике уникальную возможность попутешествовать не только по разным землям и эпохам, но и посетить при этом разные хоровые школы. В исполнении хористов звучала музыка голландская и австрийская, немецкая и русская, вдохновленная христианским, хотя и разделенным после кафолического (вселенского) православия на католическую и протестантскую ветви, опытом. Таким образом, певчим не раз приходилось серьезно перевоплощаться, чтобы наиболее точно передать своим слушателям дух того или иного произведения. А дух воздействовал на звук, на звучание всего хорового ансамбля. И, бесспорно, что и моцартовские «Sanctus» и «Benedictus», и брамсовские Песни, обращенные к Пресвятой Деве Марии, были исполнены в особых тональностях, не повторяющих одна другую, и выразительно донесены до публики благодаря определенной, хорошо отработанной манере. Впрочем, песнопение Виктора Калинникова «От юности моея» из Всенощного бдения и «Символ Веры» («Верую во единого Бога Отца...») из литургии Иоанна Златоуста Петра Чайковского прозвучали как-то теплее и органичнее, ну, а «Пролог» из оперы «Борис Годунов» М. Мусоргского (концертмейстер Сергей Шишков) поистине привел в восторг слушателей и поклонников этого великого русского композитора. Но удивляться пришлось и позже.
Свой новый цикл народных песен «Алконост», которые были некогда записаны профессором Щуровым в фольклорной экспедиции у песнехорки Аграфены Глинка, представил вместе с женской группой хора «Кант» Иван Беседин. Причем автор предупредил, что все три песни принадлежат к авангарду, вероятно, предчувствуя, что впечатления у публики разделятся, а кто-то, возможно, просто не сумеет воспринять такую подачу народных песен. Но это был тот случай, когда публика прониклась и по-своему увиденным И. Бесединым порядком их исполнения, и их музыкальной окраской и деталировкой сакральных фраз.
В завершение сольного концерта прозвучали традиционные народные песни в обработках русских композиторов и известные - «курские» песни Георгия Свиридова, которые «Кант», в частности, исполнял на вечере, посвященном своему 30-летию. После того, как замолкли последние песнопевные звуки и свой рассказ завершила музыковед Татьяна Ямбердова, заместитель главы Администрации города Великие Луки И. А. Бушенкова поздравила слушателей с открытием юбилейного филармонического сезона. А про народный коллектив камерный хор «Кант» и его замечательных солистов и солисток она сказала так:
- Нам всем сегодня в жизни не хватает такой творческой и особой атмосферы, а на концертах эстрадных исполнителей - истинной и «живой» музыки, которая прозвучала на этом вечере.
И, как будто следуя этому недвусмысленному приглашению, артисты хора спели одно из любимых своих произведений - «Грусть просторов» Г. Свиридова, после чего расставаться с ними уже совершенно не хотелось.

Людмила СКАТОВА
Фото Татьяны ЛАПКО
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи