Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Эксперимент обещает большие научные сдвиги

0
В течение трех дней на базе НИИ проблем спорта и оздоровительной физической культуры при Великолукской государственной академии спорта работала международная команда ученых. Это стало возможным благодаря гранту, полученному в результате конкурса, объявленного Российским научным фондом. Фонд этот, в свою очередь, был не так давно учрежден Президентом Российской Федерации В. В. Путиным.
Вся работа осуществлялась в рамках масштабного проекта «Механизмы регуляции позы и локомоции в норме и при повреждении спинного мозга», имеющего сегодня актуальное значение.
Как рассказал проректор по научной работе ВЛГАФК, доктор медико-биологических наук, профессор
Р. М. Городничев, соискателями этого важного исследовательского проекта стали сотрудники великолукского НИИ Александр Пухов, Сергей Моисеев. Сергей Иванов, Екатерина Михайлова и Юлия Лапина - молодые ученые и ученики Руслана Михайловича. В международную группу также входили сотрудники Санкт-Петербургского института физиологии им. И. П. Павлова Российской Академии наук Юрий Герасименко и Татьяна Мошонкина, их коллега из Московского института передачи информации РАН Виктор Селионов, и давние партнеры Реджи Эджертон, Зак Маккинней и Дмитрий Саенко из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес).
- Руководителем, идейным вдохновителем и координатором научного труда, - объяснил Руслан Михайлович, - является Юрий Герасименко, не первый год уже занимающийся вышеназванными проблемами. Именно совместные усилия специалистов из родственных, можно сказать, исследовательских институтов позволяют добиваться значительных успехов в области исследования стимуляции спинного мозга и опорных зон стопы.
Исследование проводилось на здоровых испытуемых - в основном это были студенты и аспиранты Великолукской академии физической культуры и спорта, впрочем, технический ассистент отдела биоинженерии Калифорнийского университета З. Маккинней не ударил лицом в грязь и предложил себя в качестве испытуемого, так ему хотелось ощутить влияние различных видов стимуляционного воздействия на себе.
По окончании серии экспериментов с применением современнейшего и дорогостоящего оборудования состоялось обсуждение полученных данных, а в ходе научной конференции сотрудник лаборатории Р. Эджертона Дмитрий Саенко представил результаты многолетней научной работы по озвученной тематике.
Как прокомментировал ситуацию проректор по научной работе ВЛГАФК Р. М. Городничев, он вполне доволен тем, как все проходило в стенах академии. Доволен тем, что в эксперименте принимали участие два ученых международного уровня - заведующий лабораторией физиологии движения Ю. П. Герасименко и начальник Департамента физиологических исследований
Р. Эджердон, уже во второй раз побывавший в Великих Луках.
- Мне приятно еще и то, - свидетельствовал профессор Городничев, неоднократно выступавший с научными докладами на престижных мировых симпозиумах и форумах, - что профессор Эджертон нынче сумел оценить, насколько улучшились в академии после ремонта условия для проведения экспериментальной работы, и отметил высокий профессиональный уровень сотрудников НИИ. Ну и, конечно же, наше русское гостеприимство.
- Кроме того, - как пояснил Руслан Михайлович, - в нашей академии проходила только первая часть эксперимента, а другая будет продолжена в Московском институте медико-биологических проблем, где работает наша давняя коллега - член-корреспондент Российской Академии наук, доктор медицинских наук, профессор Инесса Бенедиктовна Козловская, также приезжавшая на научно-практические конференции в Великие Луки, проводившиеся Академией спорта.
Что касается дальнейшей работы, во время которой молодые великолукские ученые соприкасаются со своими уникальными коллегами из России и зарубежных стран, то, если все пойдет удачно, - проект будет продлен еще на два года. Кроме того, если соблюдать выполнение всех заявленных Российским научным фондом требований, а это, к примеру, участие в эксперименте в равных долях как отечественных, так и иностранных ученых, причем - обязательно на нашей научно-экспериментальной базе, то ежегодный грант в размере 10 млн рублей такому эксперименту обеспечен.
Уезжая из Великих Лук, международная команда ученых во главе с Юрием Петровичем Герасименко осталась вполне довольна, а американский профессор Эджертон даже выразил надежду на то, что такая деятельность может привести к серьезным сдвигом в области регуляции локомоций (совокупность согласованных движений - прим. авт.) человека уже в ближайшие пять лет.
Людмила СКАТОВА
Фото предоставлены сотрудниками НИИ проблем спорта ВЛГАФК

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи