Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Устраняя барьеры в сознании обывателя

0
В России - по данным Минздравсоцразвития - 13,2 млн инвалидов, из них 66 % - пенсионеров и 4 % - детей. В Псковской области людей с ограниченными возможностями, состоящих на учёте в органах социальной защиты населения, - 64,5 тыс. человек, из них более 2 тысяч - дети. В городе Великие Луки и Великолукском районе 1500 человек являются членами организации «Общество инвалидов».
В преддверии Международного Дня инвалидов в помещении общества по ул. Гоголя, д. № 12, состоялась презентация кабинета профилактики здоровья для великолучан с ограниченными возможностями. Он будет функционировать благодаря победившему в областном конкурсе проекту «Социальный комплекс профилактики здоровья для инвалидов
г. Великие Луки». Его автор - председатель общества инвалидов О. Ю. Носова.
На открытии кабинета присутствовали: заместитель главы Администрации города И. А. Бушенкова, начальник территориального управления социальной защиты
Г. С. Маломоркина, начальник центра социального обслуживания
Л. А. Устинова, которые поздравили Ольгу Юрьевну со столь замечательным событием. Победа разработанного ею проекта - это победа и её организации. Руководители пожелали активу организации преодоления трудностей, пообещали оказывать поддержку. Ольга Юрьевна сказала:
- В этом году, как и в прошлом, Администрация Псковской области объявила конкурс среди муниципальных некоммерческих организаций для получения субсидий на проекты, которые будут реализованы на территории региона. Поэтому я подготовила уже четыре проекта. Один из них выиграл конкурс, и мы приобрели кабинет профилактики здоровья для инвалидов города и Великолукского района. Все они могут пользоваться этим кабинетом бесплатно. Естественно, по направлениям от участковых терапевтов. У нас здесь находится новое оборудование. Силовой тренажёр. На нём пользователем осуществляется как бы имитация лыжной ходьбы, попутно измеряется давление, пульс. Он более подходит для молодых инвалидов.
Почему наш кабинет называется кабинетом профилактики здоровья? - продолжает пояснять Ольга Юрьевна, - конечно, понятно, что он для инвалидов различных категорий и групп, ведь кроме основного заболевания у некоторых есть и побочные. Двигаться необходимо, ведь ещё древние говорили: «Движение - это жизнь». Высказывание, ставшее девизом физкультурно-оздоровительного клуба «Надежда», который в своё время организовал знаменитый спортсмен
О. В. Добродеенко. Этот проект осуществлён в его память и к
25-летию клуба.
Также у нас здесь есть тонометр, глюкометр, для измерения уровня сахара в крови, магнитно-терапевтический аппарат «Алмаг». Массажёр с инфракрасными лучами способствует оздоровлению суставов шеи, плеч, колен. И, конечно, в комплексе самым объёмным является массажный стол. Теперь члены нашей организации могут прийти в переоборудованный после ремонта кабинет и бесплатно получить необходимую процедуру.
Ольга Юрьевна уверена, что этот комплекс будет востребованным. И, действительно, кабинет, где так уютно, где можно просто присесть на мягкий диван, набрав водички из кулера, испить оздоровительного чая, позволяет гордиться увиденным. В свою очередь, Г. С. Маломоркина сказала: «Вы своим талантом, Оля, своими усилиями сделали то, что будет служить людям. И это похвально».
Вспомнили случай, когда Ольга Юрьевна обратилась к директору крупного завода, чтобы помог в ремонте помещения. И надо-то было потолок побелить, поклеить обои и настелить линолеум, с условием, что материалы все предоставит общество. Представители предприятия оценили работу в 62 тысячи рублей. Носовой пришлось отказаться: «Ольга Юрьевна всё это сделала за 5 тысяч», - пояснила она.
Действительно, приходится удивляться самообладанию этой женщины, её чувству юмора. Однако, об одной сложности общества она всё-таки «поплакалась» городским начальницам:
- У нас сейчас проблема - компьютерный класс, который мы выиграли в прошлый раз и который пришлось закрыть. Временно, скажем так. У нас нет для него помещения, хотя он очень востребован. И сейчас многие люди записываются, чтобы обучиться работе на компьютере. Без интернета сейчас не обойтись.
- Может быть, вам переехать в другое помещение? - спросила Ирина Афанасьевна Бушенкова.
Ольга Юрьевна пояснила:
- Понимаете, Ирина Афанасьевна, у нас 9 членов президиума. Каждый квартал по 2 - 3 раза мы проводим заседание правления. Встречаются 9 человек, всех надо разместить. Мы решаем важные для нас вопросы. Общаться с инвалидами надо. Они по разным обстоятельствам обращаются. У нас есть комнатка, но она занята под архив библиотеки семейного чтения. Три комнаты рядом также заняты архивами. Да и на этой площади нам очень тесно. Вопрос с размещением книг библиотеки затягивается. Хотя бы передать кому-то этот фонд!
Таким образом, Ольга Юрьевна рассказала не только о достигнутых успехах, но и, потужив о проблемах, поделилась планами организации на будущее. Да и как не поддержать председателя общества инвалидов, когда в наше сложное время здоровые люди стали меньше понимать друг друга! Многие замыкаются в себе, перестают мечтать. Чтобы, такого не случалось, необходимо думать о хорошем, помогать тем, кто нуждается в помощи, кому ещё хуже. Помощь людям с ограниченными возможностями заслуживает уважения.
Тем более, что перед государством стоит задача кардинально изменить ситуацию к лучшему, в свете целевой федеральной программы «Доступная среда», результаты действия которой должны ощутить инвалиды по всей стране, а значит, и в Великих Луках. Продолжаем оставаться настоящими людьми.
Татьяна ЛАПКО
Фото автора

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи