Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Изменится порядок обслуживания граждан

0
Для нуждающихся в социальных услугах будут разрабатывать индивидуальные программы
Закон «Об отдельных вопросах регулирования социального обслуживания граждан в Псковской области» приняли депутаты областного Собрания. Он определяет меры социальной поддержки граждан в регионе и новый порядок их оказания.
Мы попросили заместителя начальника главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Алексея Синдеева рассказать, что изменится для социально незащищенных жителей региона.
- Алексей Владимирович, почему вообще возникла необходимость в этом законе?
- С 1 января 2015 года вступает в силу федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», и нам потребовалось привести в соответствие с ним региональное законодательство.
Законом вводятся новые понятия «получатель социальных услуг», «поставщик социальных услуг», изменяется порядок обслуживания граждан. В его новой редакции нет понятия «трудная жизненная ситуация», вместо этого вводится критерий «нуждаемость в социальном обслуживании».
- Что это меняет?
- Раньше за такой услугой могли обращаться лишь определенные категории граждан, а сейчас ее сможет получить любой человек с теми или иными проблемами. При этом в законе четко установлены обстоятельства, при наличии которых граждане признаются нуждающимися в социальном обслуживании. К числу таких обстоятельств относятся, например, полная или частичная утрата способности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности; наличие в семье инвалида или инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе. И это далеко не полный перечень.
- Допустим, человек решил, что он нуждается в социальном обслуживании. Каковы его действия?
- С этой просьбой ему нужно обратиться в Центр социального обслуживания. После того, как данного гражданина признают там действительно нуждающимся, для него разработают индивидуальную программу, состоящую из нескольких разделов, включающих социально-бытовые, медицинские, психологические, правовые услуги, в зависимости от того, в какой помощи он нуждается. В ней будут прописаны и рекомендации, в какую из государственных или общественных организаций гражданину следует обратиться за той или иной услугой. Причем он не обязан следовать этим рекомендациям. Тогда как для организаций такие индивидуальные программы обязательны к исполнению.
- Вы упомянули о том, что теперь заниматься социальным обслуживанием граждан смогут и общественные организации. Это еще одно новшество?
- Да, закон вводит понятия «регистр получателей социальных услуг» и «реестр поставщиков», куда могут быть включены и общественные организации. Такие НКО будут иметь право на компенсацию из бюджета за предоставление социальных услуг. К примеру, на сегодня в Пскове обслуживаются на дому около 400 граждан. Уже в будущем году на право предоставлять части из них услугу по социальному обслуживанию будет объявлен конкурс. Предполагается, что на рынок будет выставлено 5 % госзадания.
- Почему так мало?
- Потому что пока этот рынок у нас очень слабо развит. Да и вообще 2015-й - год «обкатки» нового закона. В дальнейшем же доля госзаданий, предлагаемых общественным организациям, будет увеличиваться. Новый закон также изменяет порядок оплаты за социальное обслуживание. Сейчас человек бесплатно обслуживается на дому, если его доход ниже прожиточного минимума. С нового года этот показатель увеличивается до 1,5 прожиточного минимума.
- То есть этой услугой смогут бесплатно воспользоваться гораздо больше нуждающихся в ней граждан?
- Совершенно верно. Кроме того, вводится такое понятие, как «социальное сопровождение». Для Псковской области это не новшество, потому что с 2013 года мы участвовали в аналогичном пилотном проекте, ориентированном на семьи с детьми-инвалидами. Теперь же это понятие вводится по всей стране, причем оно будет применимо для всех категорий граждан. Вообще же в рамках принятого депутатами Псковского областного Собрания закона изменится вся нормативно-правовая база по социальному обслуживанию граждан. Причем, если раньше она представляла собой 11 нормативных актов, то теперь их будет 23. Мы надеемся, что все эти изменения позволят в полной мере обеспечивать потребности жителей области в социальных услугах.
Елена Яземова

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи