Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

В центре внимания — проблемы несовершеннолетних

0
Очередное заседание общественного совета при отделе МВД России по г. Великие Луки началось с информации председателя совета Валерия Муравьёва. Валерий Павлович доложил о результатах обращений, принятых ранее. Прозвучало, что по ним имеются приемлемые результаты.

В частности, удалось решить вопрос с наличием эвакуатора, и в настоящее время соответствующий договор Администрацией города заключён. Удалось найти понимание и в части необходимости своевременного, качественного нанесения дорожной разметки. Есть движение и по обеспечению Великих Лук камерами фиксации дорожной обстановки.

Уже в следующем году по программе «Безопасный город», реализуемой Администрацией области, будет установлено ещё 3 стационарных камеры. Конечно, до областного центра нам пока далеко с их почти сотней камер, но работа ведётся. Тем более, что, как отметил заместитель начальника отдела МВД по г. Великие Луки Дмитрий Кислицын, камеры реально помогают не только обеспечивать безопасность дорожного движения, но и облегчают раскрытие преступлений.

Обстановка стабильна

Уже традиционно одним из вопросов повестки дня заседания совета стало заслушивание информации по текущей оперативной обстановке. Оценивая её, Дмитрий Кислицын доложил, что по зарегистрированным преступлениям отдел идёт на уровне аналогичного периода прошлого года. Полиции удаётся чётко реагировать на все эпизоды, а все самые заметные, самые резонансные преступления, такие, как 1 убийство и 2 причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшие смерть, оперативно раскрыты.

В отношении проблемных моментов Дмитрий Алексеевич выделил ситуации с кражами велосипедов (более 80 случаев) и угоном подержанных автомобилей (более 10 случаев). Эти преступления раскрываются, задерживаются люди, которые их совершают, но общее количество выглядит значительным. Особенно по велосипедам. Регулярно следуют предупреждения, напоминания о ненадёжности противоугонных тросиков для профессиональных воров, тем не менее великолучане упорно продолжают оставлять свои двухколёсные машины практически без присмотра, всячески облегчая жизнь криминалу. Полиция не боится работы, успешно ищет и находит разнокалиберных похитителей, но при этом вправе рассчитывать и на ответное понимание горожан.

Всяческого внимания заслуживают и факты мошенничеств в отношении престарелых женщин. Группа, как правило, гастролёров представляется то социальными работниками, то газовиками, то порчу берётся снимать — не суть важно, всеми силами стараясь втереться в доверие, зайти в квартиры своих потенциальных жертв.

— С мошенниками-гастролёрами тяжело бороться, — заметил Дмитрий Кислицын, — они приехали в город и уехали. Так, преступления по аналогичной схеме фиксировались и в Пскове, и в Острове. А лишаются в результате потери собственной бдительности люди внушительных сумм, бывает, и более 100 тысяч рублей.

Затрудняет работу полиции и то, что потерпевшие очень часто сообщают о своих проблемах не сразу, а по прошествии некоторого времени, когда уже окончательно поняли, что их обманули.

Нужна активность

Следующий вопрос повестки дня заседания общественного совета касался преступности несовершеннолетних, хотя и снизившейся, но никогда не помешает обозначить возможные болевые точки заблаговременно, подумать, над чем следует дополнительно поработать.

С этой целью для заслушивания совет пригласил и. о. начальника отделения по делам несовершеннолетних Викторию Иванову. Для сведения, кстати, можно ещё раз напомнить, что Виктория Петровна — именно та самая единственная девушка из той самой великолукской команды, которая на соревнованиях полицейских в Пскове заняла первое место и привезла главный приз — автомобиль «Лада-Приора».

Говорила Виктория Иванова, впрочем, не о слишком радостных вещах. Нет, всё необходимое делается. И посещение неблагополучных семей, и рейды, и профилактические беседы. Все 146 несовершеннолетних (84 семьи), находящихся на учёте, имеют постоянный контроль.
В то же время из 9 человек, полагающихся по штату, реально работает только 4, остальные — в декретном отпуске. Отсюда вполне логично следует, что в целый ряд адресов инспекторы по работе с несовершеннолетними успеть физически не могут. Член совета Илья Житков привёл пример школы № 6. Закрепленный за школой человек — в декретном отпуске, в итоге с начала учебного года, а прошло уже два месяца, в учебном заведении никто не появился. 780 учащихся, из которых 626 — до 14-летнего возраста — остались без профессионального пригляда и компетентного совета.

Заместитель начальника общественного совета Александр Афанасьев рассказал о ситуации в лицее № 11 и медицинском колледже. Во втором учебном заведении опять-таки с начала учебного года никто не появился.

— Ситуация там нормальная, — отметил Александр Николаевич, — полицию специально никто туда не вызывает, но появиться инспектору обязательно надо.

Валерий Муравьёв: — Обязательно нужно иметь график посещений и соблюдать его.

Дмитрий Кислицын подтвердил существующую проблему. Одновременно выразив уверенность, что кадровый вопрос должен решиться (известная сложность — наличие высшего юридического образования). Логично и требование какого-то перечня с телефонами и фамилиями в учебных заведениях, согласованного с их руководителями.

Для ещё более оперативного регулирования обстановки и более предметного контроля ситуаций общественный совет предложил распространять в школах, техникумах и вузах Великих Лук специальную анкету с широким кругом вопросов. Валерий Муравьёв представил эту анкету. В ней содержится 11 вопросов. Например, такие: посещаете ли вы секции, кружки, созданы ли в вашей школе условия для занятий физкультурой и спортом, как вы проводите свободное от учёбы время, как активно вы участвуете в общественной жизни школы?

После окончательного определения круга вопросов, позволяющих максимально предметно представить, чем живут молодые люди в своих учебных заведениях и за их пределами, совет принял решение предоставить анкету для последующего заполнения. Вообще, самое главное в работе любой общественной структуры — это прямая связь, возможность быстро реагировать на любые изменения ожиданий аудитории. Поэтому, форма анкетирования — совершенно предсказуемая и ожидаемая.

— В отчётах мы часто читаем много правильных слов о кружках и секциях, о широком охвате, — говорил Валерий Муравьёв, — и нужно узнать, на самом ли деле всё так хорошо?

Заседание завершилось вручением удостоверений членам совета Владимиру Морозову, Борису Можайкину. Обозначена и тема следующей встречи, которая будет посвящена патрульно-постовой службе (ППС).

В круге предварительно обозначенных проблем — рост уличной преступности и то, достаточно ли сейчас существующих авто и пеших патрулей? Способны ли они в полной мере обеспечить общественный порядок в городе, нет ли сбоев?

В частности, интересно, что если раньше в криминальных сводках по количеству эпизодов с большим отрывом лидировал бар «Гамбринус», то теперь свою сомнительную пальму первенства он отдал «7 пятницам», расположенным у автовокзала. Почему так произошло? В чём причина и насколько в оздоровлении криминальной обстановки микрорайона способствовала ППС?

На эти и другие вопросы постарается ответить в ходе своего следующего планового заседания, через квартал, общественный совет при МВД России по г. Великие Луки.

Андрей Канавщиков
Фото Татьяны Лапко

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи