Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«За Родину, добро и справедливость»

0
Обычно, итоговые встречи Великолукской городской детской общественной организации «Лучане» проводились в Краеведческом музее. Однако, посвящённая двум великим датам - 70-й годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне и 850-летию первого упоминания о городе в новгородской летописи, XIV конференция «лучан» состоялась в конференц-зале центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского.
Она прошла 23 октября, и в ней приняли участие представители всех школ города. Конференция началась с приветственного слова заместителя директора по УВР дома детского творчества им. А. Матросова М. С. Сергеевой. Марина Сергеевна представила ребятам почётных гостей. В их числе - заместитель начальника управления образования Администрации г. Великие Луки Н. Г. Лаевская, директор дома детского творчества им. А. Матросова Т. А. Зернова, председатель городского совета ветеранов В. Е. Афанасьев.
Выступая перед участниками конференции, Надежда Геннадьевна Лаевская сказала:
- У каждого человека есть свои приоритеты, свои ценности. Очевидно, у нас самая первая ценность - это наша семья, вторая - это школа. Очень важная ценность - это Родина, наша малая родина - город воинской славы Великие Луки, к 850-летию первого упоминания в новгородской летописи которого мы все готовимся.
У ребят, которые собрались здесь, есть ещё одна ценность. Это - общественная организация «Лучане». Ребят и педагогов объединила одна цель. Это увлекательная общественная работа, которая ведётся по разным направлениям. Все события в этой организации не были бы возможными без опытного наставника, без Т. А. Зерновой, без М. С. Сергеевой. Большое им спасибо. Также большое спасибо всем педагогам, которые поддерживают инициативы детей и все направления работы организации «Лучане» в общеобразовательных учреждениях.
За поддержку деятельности Великолукского управления образования и активную общественную работу Дарье Семёновой, Станиславу Волгину, Макару Тиванову Надежда Геннадьевна вручила почётные грамоты. Почётной грамотой управления образования в торжественной обстановке конференции была награждена и заместитель директора дома творчества Марина Сергеевна Сергеева.
Выступить перед участниками конференции была приглашена заместитель директора центральной библиотеки им. М. Семевского, заслуженный работник культуры России В. С. Карпицкая. Поясняя причину проведения конференции в центральной библиотеке, Вера Степановна сказала:
- Библиотека им. М. И. Семевского - главная библиотека нашего города, старейшая библиотека не только в Псковской области, но и в России. Старше - только библиотеки в Иркутске, Туле,.. а мы - четвёртые, чем очень гордимся. В 2013 году наша библиотека отметила 200 лет со дня образования.
1812 год. Из Полоцка через Невель в Великие Луки едет граф, канцлер Николай Петрович Румянцев, образованнейший человек своего времени. В Сенькове он встречается с испанским послом. Там Румянцев и дон Франциско де Зеа Бермудес подписали российско-испанский мирный договор. В истории дипломатии этот договор значится, как Великолукский.
После того, как мирный договор был подписан, - продолжила свой рассказ Вера Степановна, - Н. П. Румянцев приехал в Великие Луки, что очень впечатлило великолучан. В изъявление своего благорасположения канцлер решает подарить городу книги из своей личной библиотеки. Он даже назначил жалованье смотрителю этих книг в размере 300 рублей на год. Это очень большое жалованье по тем временам.
26 июля 1812 года в нашем городе открылась библиотека. Это на год раньше, чем Российская Императорская библиотека. Сейчас - это Российская Национальная библиотека в Санкт-Петербурге. Книги из великолукской библиотеки мог брать каждый житель нашего города и даже приезжий. Но читать разрешалось в самом помещении библиотеки, которая располагалась в доме самого смотрителя. Смотрителем был назначен титулярный советник Григорий Нечаев.
Вера Степановна в своём содержательном выступлении предоставила много информации, поясняя, что история у библиотеки очень большая, и говорить можно долго. Она ещё рассказала и о М. И. Семевском, чьё имя носит центральная библиотека, отметив, что Михаил Иванович дарил книги не только реальному училищу, попечителем которого он был, но и Великолукской общественной библиотеке. А ребят она пригласила больше читать:
- Вы можете прийти в любую городскую библиотеку, и там вы найдёте нужную вам книгу. Приходите!
Прозвучали стихи о России, которые прочитал ученик 5-го класса лицея № 11 Михаил Касаткин. Участники конференции внимательно слушали поздравление председателя городского совета ветеранов В. Е. Афанасьева:
- Очень приятно встречаться с вашим коллективом, - признался Валентин Егорович, - потому, что история вашей детской общественной организации - это и история ветеранской организации города. Именно городской совет ветеранов принял решение возродить пионерскую организацию. Когда после всех усилий по этому вопросу мы обратились к педагогам, был объявлен конкурс на название детской организации. После проведения конкурса было принято решение назвать «Лучане».
Всё-таки г. Великие Луки находится на Ловати, наш герб - «три лука золотых». Нам, ветеранам, очень приятно присутствовать на ваших совещаниях, вместе участвовать в общественной жизни города, решать новые задачи, помнить героев Великой Отечественной войны, в том числе героев-детей, готовиться и достойно встречать все важные даты нашего города.
Валентин Егорович, считая конференцию организации «Лучане» праздником, поздравил аудиторию с этим событием. За активную общественную работу в деятельности организации «Лучане» лидер великолукских ветеранов вручил благодарности Марии Петуховой, Владиславу Мартыненкову, Валерии Коптилиной.
Чем запомнились 2013 и 2014 годы, рассказали активисты организации - восьмиклассники школы № 1 Владимир Чупак и Яна Сергеева. Вспомнить есть что. Каждый год «Лучане» придумывают что-то новое, продолжая участие в интересных и полезных мероприятиях. Традиционно в сентябре они принимают участие в городской экологической игре «По следам Робинзона», игра прошлого года принесла команде совета победу в общем зачёте. Очень нравится ребятам и познавательная игра на знание достопримечательностей г. Великие Луки «Путешествие по улицам города воинской славы» и городская юнармейская игра «Настоящие мальчишки, настоящие девчонки». Актив организации «Лучане» знакомил первоклассников школы № 5 с педагогами и детскими объединениями дома детского творчества, готовил конференции и различные встречи друзей организации.
Яна и Владимир рассказали, что члены совета ДОО «Лучане» сняли видеоролик на тему «Чистота начинается с тебя». В этом году для своих учителей ребята составляли красивые букеты из осенних листьев. Они организовывали и принимали участие в различных конкурсах, несколько лет подряд активно участвовали в акциях «Подари тепло своих рук», «Доброта», встречались с ветеранами города, с питомцами «Центра реабилитации», «Детского дома-школы». Интересно, что у «Лучан» выпускается газета с одноимённым названием «Лучане».
На конференции состоялось торжественное вступление в ряды детской общественной организации «Лучане». Все вместе ребята произнесли клятву «лучанина» и девиз «За Родину, добро и справедливость!». Мальчикам и девочкам прикололи бейджики и повязали галстуки ярко-жёлтого цвета с российским триколором на кайме. На груди ребят засверкали символы солнца, согревающего всё вокруг.
Действительно получился настоящий праздник. Напутственные слова ребятам сказала директор детского дома творчества им. Матросова Т. А. Зернова:
- Работать в этой организации - одно удовольствие, потому что работа с «лучанами» достигла определённых успехов, и все выпускники с удовольствием вспоминают ту деятельность, которая была у них в этой общественной организации. Желаю каждому из вас испытать то счастье, которое приходит к человеку, когда он помогает ближнему. Желаю вам испытать и удовольствие от счастья общения с людьми. В добрый путь!
В завершение конференции вместе с участницами детского образцового коллектива вокальной студии «Терминал» Вероникой Мелиховой и Екатериной Корсаковой традиционно был исполнен «Марш лучан».
Татьяна ЛАПКО
Фото автора

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи