Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

ООО «ВЕЛМАШ-СЕРВИС»: «МЫ НУЖНЫ РОССИИ»

0
«Это должен знать каждый. «ВЕЛМАШ» - сегодня» - гласит надпись на информационном стенде при входе на территорию великолукского завода. Наглядная информация знакомит с друзьями-партнерами «ВЕЛМАШа», лучшими работниками, со всеми достижениями предприятия за последний год.
14 октября двери завода были распахнуты широко как никогда. С раннего утра каждый великолучанин мог беспрепятственно попасть на территорию «ВЕЛМАША» и познакомиться с «жизнью» завода, выпускаемой техникой, порадоваться его успехам. В этот день одно из лучших машиностроительных предприятий Псковской области провело «День открытых дверей».
На протяжении вот уже 20 лет «День открытых дверей» является хорошей традицией предприятия. Обычно мероприятие проводится в канун профессионального праздника - Дня машиностроителя. В этом же году его проведение было решено перенести на 14-е число. И это не случайно. Именно в этот день «ВЕЛМАШ» встретил свой 70-летний юбилей.
«День открытых дверей» стал продолжением череды мероприятий, проводимых на заводе в честь 70-летнего юбилея. Наряду с ним ранее проводились спортивные состязания, конкурсы профессионального мастерства.

«МЫ ОТКРЫТЫ ДЛЯ ВСЕХ»

«Мы открыты не только для технологий, но и для людей. Нам есть, что показать», - с гордостью в голосе делится впечатлениями начальник отдела маркетинга Г. П. Савенкова.
Такой гордостью, а вместе с тем и последней разработкой предприятия, собственным техническим решением, на которое невозможно не обратить внимания, является насосно-рукавный модульный комплекс «Ловать», разработанный для МЧС.
Уникальная машина «Самоделкин», специально разработанная по заказу Министерства обороны РФ, имеет возможность как ручного, так и дистанционного управления. Не мог не привлечь внимания и ломовоз с гидроманипулятором.
Несмотря на открытое мероприятие, 14 октября завод работал в штатном режиме. С самого утра и до вечера здесь побывали великолучане разных поколений. В роли экспертов-экскурсоводов выступили сами сотрудники предприятия. Именно они рассказали и показали весь процесс производства: от зарождения идей до изготовления конечного продукта. Как отметила Г. П. Савенкова, для каждой группы экскурсантов были сформированы свои маршруты. В каждом - все продумано до мелочей: от содержания до безопасности пребывания на производстве. Всего за один день завод посетили более 500 человек. Рабочие цеха № 1 Евгений и Станислав признались, что рабочему процессу гости - не помеха. Как отметили сотрудники «ВЕЛМАШа», школьников и студентов особо заинтересовали яркие моменты производства. Например, такие, как работа с газовой резкой.
На завод шли семьями. Павел Геннадьевич Федоров работает на «ВЕЛМАШе» токарем уже 11-й год. 14 октября к нему на работу пришли его дочь Мария и супруга. Одиннадцатиклассники из кадетской школы в гостях у «ВЕЛМАШа» - второй раз. Татьяна Медведева, учащаяся этой школы, как и все ее одноклассники, в первый раз посетила завод два года назад. В этом учебном году она заканчивает обучение в школе, и ей предстоит сделать выбор будущей профессии. Как призналась девушка, династия ее семьи насчитывает на этом производстве 123 года. 14 октября ей уже предложили продолжить династию. Татьяна задумалась всерьез.

«БУДЕМ CОЗДАВАТЬ САМЫЕ ЛУЧШИЕ МАШИНЫ В МИРЕ»

Работа на предприятии замолкла только в обеденный перерыв. В 12 часов все заводчане и гости собрались вместе, чтобы встретить 70-летний юбилей и подвести итоги деятельности. Звучали торжественные слова, поздравления-приветствия, лучших работников награждали.
Генеральный директор ООО «ВЕЛМАШ-Сервис» С. Н. Сергиенков поздравил коллектив с 70-летним юбилеем предприятия, особо отметив неразрывную связь истории города с историей завода. «ВЕЛМАШ» вместе с городом, как отметил Сергей Николаевич, ковал славу промышленной столицы области, вместе с Великими Луками переживал сложные 90-е годы.
Что касается настоящего, то сейчас, как подчеркнул генеральный директор, завод успешно продолжает работать, делая свое дело. «Мы создаем и будем создавать новые конкурентоспособные машины, самые лучшие в мире», - сказал С. Н. Сергиенков, назвав коллектив гарантом того, что «ВЕЛМАШ» сегодня в строю и является успешным динамично развивающимся предприятием.
После слов приветствия Сергей Николаевич принял участие в праздничном чествовании детей, которые победили в конкурсе рисунков, посвященных юбилею «ВЕЛМАШа».
С наилучшими пожеланиями выступил и генеральный директор ЗАО «Подъемные машины» Н. В. Сидоренков. Прозвучали поздравления и от председателя совета ветеранов инженерных войск РФ, генерал-лейтенанта Н. Г. Топилина. Лучшие работники предприятия были удостоены медали «Ветеран инженерных войск». Затем почетные грамоты от завода получили и те сотрудники, благодаря чьим предложениям удалось улучшить производственные показатели. На мероприятии были озвучены победители конкурсов профессионального мастерства. Всего в канун юбилея на предприятии было проведено 44 конкурса по 19 рабочим специальностям. В них приняли участие более 250 человек. Все победители получили дипломы и денежные вознаграждения.
Награждение подходило к концу, как и обеденный перерыв. Впереди всех ожидало продолжение рабочего дня. А тем временем у входа на предприятие остановился автомобиль с очередными экскурсантами, которых в этот день ждала интересная и познавательная экскурсия. Кто знает, может, эта экскурсия изменит в будущем чью-то жизнь, и кто-то из ребят покинул территорию завода с мыслью о том, что в будущем будет сотрудником «ВЕЛМАШа».

«ПРОДОЛЖАЕМ ЖИТЬ И РАЗВИВАТЬСЯ»

Празднование 70-летнего юбилея «ВЕЛМАШа» прошло 17 октября. В ДК ЛК на торжество собрались работники, партнеры, друзья, ветераны завода.
Что собой представляет «ВЕЛМАШ», чем сейчас живет предприятие, какие люди здесь работают и какие испытания встречались за многолетнюю историю на его пути? На эти и другие вопросы зрители получили ответы в ходе демонстрации фильма, снятого специально к юбилею завода.
С приветственным словом к гостям обратился генеральный директор ООО «ВЕЛМАШ-Сервис» С. Н. Сергиенков, возглавляющий предприятие вот уже 20 лет.
«Мы продолжаем жить, продолжаем развиваться, есть уверенность, что все у нас будет и впредь хорошо, так как за долгую историю мы научились приспосабливаться к жизни», - отметил Сергей Николаевич.
Представитель Администрации Псковской области в городе Великие Луки В. Г. Митропольский зачитал приветственный адрес от имени губернатора Псковской области А. А. Турчака и заместителя губернатора С. Г. Перникова.
В приветствии губернатора было отмечено, что «ВЕЛМАШ» занимает ведущее место среди предприятий Псковской области. Выпускаемая продукция находит практическое применение в различных отраслях. На будущее губернатор пожелал руководству и коллективу завода неиссякаемой энергии и успехов.
В. Г. Митропольский от себя пожелал заводу славить промышленность не только в нашем регионе, стране, но и за рубежом. «Я уверен, что при таких людях это возможно», - сказал Виктор Георгиевич. Далее от имени Администрации Псковской области он вручил почетные грамоты сотрудникам предприятия.
Вечер продолжился выступлением псковского коллектива «Баккара». Именно псковские артисты дарили свои творческие подарки зрителям на протяжении всего вечера.
О ведущих позициях на рынке лесозаготовительной техники, востребованности продукции завода «ВЕЛМАШ» на российских и зарубежных рынках, весомом вкладе предприятия в развитие Великих Лук, Псковской области в своем выступлении сказал глава города Великие Луки Н. Н. Козловский.
Николай Николаевич также особо отметил, что завод - это еще и ответственный налогоплательщик, социально ориентированное предприятие, которое проводит взвешенную кадровую и социальную политику, активно участвует в патриотических, культурно-массовых, спортивных мероприятиях города.
Глава города пожелал руководству и коллективу завода новых успехов, творческих удач и выполнения всех планов, а также благополучия и уверенности в завтрашнем дне. За безупречную работу наиболее отличившихся заводчан Николай Николаевич наградил почетными грамотами от Великолукской городской Думы и Администрации города.
В том, что 70 лет - это промежуточный юбилей, и завод в дальнейшем будет набирать обороты, уверен вице-президент Ассоциации организаций лесного машиностроения «РОСЛЕСМАШ» С. Н. Илюшкин. Семен Никитич вспомнил то, как работал завод с 1944 года, восстанавливая народное хозяйство СССР, как поднимал торфяную промышленность, и напомнил, с каким успехом «ВЕЛМАШ» работает сегодня на благо лесной отрасли. Ассоциация наградила завод дипломом. Также С. Н. Илюшкин отметил тех сотрудников предприятия, которым присвоено звание «Почетный машиностроитель». Дипломы были вручены работникам «ВЕЛМАШа» и от имени Министерства промышленности и торговли РФ.
Каждый год на «ВЕЛМАШе» происходят новые события. Завод живет интересной жизнью и развивается. Это было отмечено во время мероприятия.
Генеральный директор ООО «ВЕЛМАШ - Сервис» напомнил присутствующим, какими были эти 20 лет руководства таким мощным предприятием.
За годы работы были и взлеты, и падения. Не раз, как отметил Сергей Николаевич, стоял вопрос: существовать заводу или нет. Однако, как подчеркнул генеральный директор, «если бы мы не жили в Великих Луках, вопрос мог бы и не решиться в лучшую сторону». Отдельные слова благодарности и признательности С. Н. Сергиенков высказал в адрес экс-мэра Великих Лук А. А. Мигрова, бывшего начальника великолукской налоговой инспекции М. Г. Литвиненко, благодаря которым удалось сохранить предприятие в сложные для него времена. «В городе всегда были мудрые руководители, которые помогали нам выстоять», - подчеркнул он.
Предприятие выстояло в 90-е годы. Однако в 2008-2009 годах столкнулось с новым кризисом. И тут, как сказал Сергей Николаевич, опять заводу помогли... разработанные Администрацией Псковской области антикризисные мероприятия. В очередной раз «ВЕЛМАШ» выдержал удар и начал работать дальше.

«НАШЛИ И ПАРТНЕРОВ ПО РАБОТЕ, И ДРУЗЕЙ»

В 2010 году предприятие начало контактировать с австрийским концерном «ПАЛФИНГЕР» - мировым лидером по производству мобильной грузоподъемной техники. Спустя 4 года «ВЕЛМАШ» стал частью глобальной компании.
Председатель совета директоров «ПАЛФИНГЕР» Герберт Ортнер, присутствующий на вечере, признался, что нынешнее партнерство для обоих предприятий - российского и австрийского - важно одинаково. И тот путь, который они избрали, объединившись, стал правильным.
«Мы с полной уверенностью можем сказать, что являемся социально ориентированным предприятием, - сказал господин Ортнер. - Мы хотим убедить и заводчан, и руководство города Великие Луки, что мы будем со всей ответственностью подходить к тем социальным обязательствам, которые берем на себя. В Великих Луках мы нашли не только партнеров по работе, но и друзей. Также мне приятно, что благодаря нашему сотрудничеству мы сможем поучаствовать в реализации праздничных мероприятий в честь предстоящего 850-летнего юбилея Великих Лук».
На будущее Герберт Ортнер пообещал теперь уже объединенной компании - всего самого лучшего.
Со словами приветствий на сцену поднималось еще очень много гостей. Очень искренним получилось поздравление от подшефных учреждений - ребят детского сада № 1, школ №№ 1, 7, политехнического колледжа. «ВЕЛМАШ» - это лучший друг, который им всегда помогает и с которым не страшны любые невзгоды.
«ВЕЛМАШ» гордится всеми своими работниками. О коллективе говорилось очень много. Особые слова признательности были высказаны в адрес ветеранов. Предприятие гордится ими, ведь именно ветераны заложили правильный вектор развития производства. Все их имена вписаны в летопись предприятия. В зале присутствовало около 100 ветеранов. На сцену пригласили тех, кто отработал на заводе по 30, 40, 50 лет, были и те, кто отработал на предприятии 61 год. Поощрили и трудовые семейные династии. Их представители также были приглашены на сцену, как и лучшие специалисты, спортсмены...
В заключение вечера всем присутствующим был показан клип, который работники подарили родному предприятию. Они же стали и главными героями ролика.
Торжественный вечер подошел к завершению. А что же дальше? Впереди, как отметил Сергей Николаевич, много работы. Непростой работы, ведь на будущее у компании амбициозные планы - стать номер один в мире.

Анна ШИТИКОВА
Фото автора и Александра ВОРОБЬЕВА

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи