Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Великолукский бокс на высоте

0
В городе на Ловати прошел XVI Международный турнир по боксу Евгения Клевцова
Незаметно пронеслись четыре дня соревнований, с 16 по 19 октября, XVI Международного турнира по боксу, посвящённого памяти нашего земляка, легендарного тренера, заслуженного работника физической культуры и спорта Евгения Афанасьевича Клевцова.
Уже позади и торжественное открытие, и финальные бои. Но мы вновь вернёмся к ярчайшим моментам этого захватывающего спортивного состязания, традиционно проводимого на великолукской земле. А начать, пожалуй, следует с того, что в нашем городе он проводится благодаря значительным усилиям многих людей – поборников бокса. И в связи с этим нельзя не отметить активной позиции президента федерации бокса Великих Лук, генерального директора ЗАО «ЗЭТО» А. Н. Козловского.
XVI Международный турнир 2014 года стал гораздо шире - на соревнования заявились более 200 спортсменов Республики Беларусь, Эстонии, Латвии, приняли участие ведущие бойцы Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Великих Лук, Пскова и Псковской области. Прошли эти масштабные соревнования при поддержке Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту, оргкомитета Администрации города под руководством заместителя главы Администрации И. А. Бушенковой, комитета по молодёжной политике и спорту Администрации города Великие Луки, Великолукского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
Турнир состоялся на базе «Центра Единоборств», он был реализован в рамках программы «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном образовании «Город Великие Луки» в 2014-2016 годах» (подпрограмма «Развитие физической культуры и спорта в городе Великие Луки»). Значительные усилия были приложены благотворительным комитетом турнира. Его возглавил сподвижник Е. А. Клевцова, изначально способствующий развитию бокса в нашем городе, учредитель торгового центра «Апельсин» В. А. Лаврентьев, его начинания поддержал и воспитанник Е. А. Клевцова – МС В. Ю. Баутёнок. Турнир состоялся благодаря финансовой поддержке генеральных спонсоров: «Завод электротехнического оборудования», ТЦ «Планета», «Великолукский кирпичный завод», мебельный салон «Дятьково», МУП «Школьное питание». Большую работу в оргкомитете соревнований провела дочь Евгения Афанасьевича - О. Е. Клевцова. Огромный вклад в возможность возобновления и развития турнира, конечно же, внесён великолукскими спортсменами и их наставниками - тренерами, огромными усилиями которых их достижения подтверждены как на уровне России, так и за её рубежами. В этом ряду особенно хотелось бы отметить заслуги тренеров – преподавателей Ю. А. Артемьева и В. В. Зенкова.
На протяжении нескольких лет почётное право поднятия флага соревнований принадлежит участнику Олимпиады в Лондоне МС Мухаммаду Шехову. Непосредственно на открытии международных соревнований присутствовали представители руководства города: заместитель главы города Н. И. Андросович, глава Администрации города Великие Луки В. Б. Каменский, депутат Псковского областного Собрания депутатов А. Н. Козловский. В своих выступлениях представители руководства города отмечали особую значимость турнира и подтвердили несомненную уверенность в том, что эти соревнования будут и далее повышать свой статус и качество.
А вид спорта - бокс станет и в дальнейшем прославлять наш древний и богатый традициями город на Ловати – Великие Луки.
С приветственным словом перед участниками торжественного парада выступила супруга Е. А. Клевцова Галина Константиновна Клевцова. Она сказала, что изначально организованный Евгением Афанасьевичем турнир был посвящён освобождению нашего героического города, мужественно сражавшегося в годы фашистской оккупации. Теперь же, когда Великие Луки носят звание Города воинской славы, а турнир назван в честь её супруга, для всех поборников бокса это значимо вдвойне. После её выступления председатель комитета по молодёжной политике и спорту К. В. Максимов под аплодисменты преподнёс ей букет цветов.
На ринге же за дни соревнований прошли захватывающие встречи среди разных возрастных групп и различных весовых категорий спортсменов, от самых маленьких до супертяжеловесов. Боксировали представители прекрасной половины человечества, а заключили выступления самые сильные юноши и мужчины.
В интервью с главным судьёй соревнований С. Н. Костюченковым я задала вопрос о представленных рангах спорт-
сменов. Выяснилось, что участвовало 38 кандидатов в мастера спорта, 17 мастеров спорта и один мастер спорта международного класса. Я спросила:
- Какие преимущества это даёт турниру?
- Участие в турнире спортсменов высоких квалификаций даёт ему право на присвоение разрядов и квалификаций, является подтверждением статуса проводимых нами соревнований.
А если касаться непосредственно прошедших боёв, то они оказались на редкость интересными. Умилило выступление великолучанки Маши Петровой (тренер В. В. Зенков). Маша так юна, но набирать опыт и количество боёв необходимо, тем более на подобных соревнованиях. Вызвало неподдельное уважение джентльменское ведение боя её соперника (Мария боксировала с мальчиком). Бурную реакцию зрителей вызвал бой КМС Дмитрия Емельянова (тренер В. Г. Попов). По этому поводу я проконсультировалась с судьёй национальной категории из Пскова Д. П. Лизунковым:
- Не посвящённым в тонкости судейства казалось, что имелись спорные моменты боя. Как бы вы со своих позиций смогли прокомментировать этот финальный поединок:
- Да, соперник Дмитрия был активным, но победил Емельянов. Впечатление превосходства было лишь внешним. Судейская же бригада внимательно вела счёт ударов достигающих цели, их у боксёра из Великих Лук, однозначно, оказалось больше.
В очередной раз принёс свою победу и МС Денис Фомин (тренеры - С. Б. Фомин, Ю. А. Артемьев). «Дрался» он весьма вдохновенно. А за его боем наблюдала в зале супруга. Надо полагать, что подобное участие - всегда хороший стимул, когда за тебя и всем сердцем болеют, и искренне желают подняться на высшую ступень пьедестала.
Прекрасный комментатор соревнований В. И. Буревский совершенно справедливо назвал украшением финала турнира поединок великолучанина МС Юрия Фёдорова. На награждении ему был дополнительно вручен кубок: «За волю к победе!».
На настоящий момент спортсмен проходит службу в ВДВ Псковской дивизии, которой он был откомандирован на турнир. И не напрасно, данная командировка стала его очередной победой, стала дополнительным поводом для гордости всей воинской части и поводом для гордости тех, кто изначально вкладывался в спортсмена, его тренерам: Ю. А. Артемьеву и А. В. Котову.
Приз зрительских симпатий получил боксёр из Пскова Иван Шитиков. А ещё один «За лучшую технику» уехал в Санкт-Петербург.
В общем итоге великолучане вышли в финал и завоевали там девять золотых медалей. Кроме спортсменов, о которых уже сделаны краткие выдержки, высоких наград удостоились: I - Александр Ширяев (38 кг), I - Герман Воронков (50 кг), I - Владислав Щока (52 кг), I - Иван Лупанов (54 кг), I - Владимир Радионов (70 кг), II - Данила Ковалев и Вадим Петров (28 кг), II - Илья Крюков (52 кг). Нельзя не отметить, что большинство выступивших спортсменов - воспитанники тренера «Центра Единоборств» В. В. Зенкова. После проведённых боёв многие из победителей повысили квалификацию, выполнив норматив кандидата в мастера спорта. Великолукский бокс вновь оказался на высоте, и это в очередной раз подтверждает значительный статус Великих Лук как спортивной столицы региона. Все победители и призеры были награждены грамотами Администрации города Великие Луки, медалями и ценными призами Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту.
По завершении соревнований организаторы международного турнира выражают благодарность всем предприятиям города, предпринимателям, оказавшим благотворительную помощь и поддержку. Слова благодарности также прозвучали ДК им. Ленина, их творческим коллективам, «Мажоретки», Павлу Думанскому, творческому коллективу «Элегия»...

Светлана ПАРАМОНОВА
Фото автора

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи