Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Русско-австрийский концерн по-великолукски: «ВСЕ БУДЕТ ТОЛЬКО ЛУЧШЕ»

0
«ВЕЛМАШ» остается российской компанией, зарплата - стабильной, рабочих мест будет больше, а экспорт продукции увеличится
В начале октября завершилась сделка по интеграции компании ЗАО «Подъемные машины» (в состав которой входит великолукский завод ООО «ВЕЛМАШ-Сервис») в мировой концерн «ПАЛФИНГЕР». Австрийский концерн выкупил у российской компании 80 % акций. Эта новость еще до объединения двух компаний облетела Великие Луки и породила много слухов и недомолвок.
О том, что будет с предприятием и специалистами, о планах и перспективах совместной работы и многом другом в ходе пресс-конференции, состоявшейся 17 октября в Великих Луках, ответили генеральный директор ЗАО «Подъемные машины» Николай Сидоренков, генеральный директор ООО «ВЕЛМАШ - Сервис» Сергей Сергиенков, председатель совета директоров компании «ПАЛФИНГЕР» Герберт Ортнер и директор по производству австрийского концерна Мартин Цендер.

«ЭТО ТОТ ПРИМЕР, КОГДА ОДИН ПЛЮС ОДИН РАВНЯЕТСЯ ТРИ»

На сегодняшний день, как пояснил Николай Сидоренков, ЗАО «Подъемные машины» является лидером на российском рынке мобильного гидравлического грузоподъемного оборудования. Что касается компании «ПАЛФИНГЕР», то это мировой лидер, выпускающий широчайшую гамму гидравлических погрузочно-разгрузочных систем.
Руководство ЗАО «Подъемные машины» считает, что после вхождения российской компании в австрийский концерн они вместе закрепят безусловное лидерство на российском рынке грузоподъемного оборудования.
«Отечественный рынок только выиграет оттого, что здесь будет присутствовать «ПАЛФИНГЕР» и в качестве продавца, и в качестве производителя, - сказал Николай Сидоренков. - Это объединение усилит позиции обеих сторон».
«Мы становимся намного сильнее. Это тот пример, когда один плюс один равняется три», - добавил генеральный директор ООО «ВЕЛМАШ - Сервис» Сергей Сергиенков.
При этом, как было замечено, «ВЕЛМАШ» остается российской компанией, налоги будут идти в бюджет нашего государства, все рабочие места будут сохранены.

«МЫ НАЦЕЛЕНЫ НА ДОЛГОСРОЧНЫЙ УСПЕХ»

Герберт Ортнер в своем выступлении отметил, что Россия для концерна «ПАЛФИНГЕР» является очень важным рынком. И интеграция компании «Подъемные машины» - еще один серьезный шаг для успешного ведения экономической деятельности в России.
«Мы имеем 32 производственных и сборочных предприятия в 25 странах мира. Общая численность работников концерна порядка 9 000 человек. В 2013 году оборот компании составил 981 млн евро. При этом, - отметил господин Ортнер, - на всех мировых рынках мы хотим присутствовать не только в качестве продавца, но и в качестве локального производителя».
В России компания, надо отметить, присутствует уже несколько лет. Первые шаги по освоению отечественного рынка «ПАЛФИНГЕР» сделал в 2009 году, открыв торговое представительство в Санкт-Петербурге. В 2011 году концерн приобрел российского производителя краноманипуляторных установок - компанию «ИНМАН» (Башкортостан). На данный момент в строительство нового цеха на «ИНМАНе» австрийцы инвестировали 10 млн евро. А летом этого года «ПАЛФИНГЕР» подписал соглашение о создании двух совместных предприятий с КАМАЗом.
«Как видите, мы достаточно интенсивно занимаемся инвестициями в России, - подчеркнул Герберт Ортнер. - Наша цель - не только сохранение, но и создание новых рабочих мест. Мы готовы к обмену опытом, так как обладаем определенными ноу-хау, которые, возможно, в России еще неизвестны. Мы нацелены на долгосрочный успех».
В своей речи Герберт Ортнер дал понять, что на сегодняшний день европейские бизнесмены готовы инвестировать в развитие российской экономики. К этому их подталкивает и сложившаяся в последнее время политическая ситуация. Председатель совета директоров концерна «ПАЛФИНГЕР» отметил, что европейские политики, вводя санкции против нашей страны, совершают большую ошибку. «И, если говорить о дальнейших перспективах, мы становимся на сторону России, а не европейских политиков, которые поддерживают американскую позицию», - подытожил Г. Ортнер.
Он пообещал, что компания будет развивать не только производство, но и участвовать в социальных программах российских регионов, так как вопрос социальной ответственности является приоритетным для компании «ПАЛФИНГЕР». Первое благое дело, которое запланировано реализовать в Великих Луках, это реставрация сквера на улице Жукова.
Герберт Ортнер признался, что он в курсе того, что через 2 года город Великие Луки будет праздновать свой 850-летний юбилей. И специально к этому событию компании будет приятно сделать что-либо полезное для города и, тем самым, стать участником этого праздника.

«МЫ ХОТИМ БЫТЬ ПЕРВЫМИ И БУДЕМ»

О том, какую продукцию будет выпускать великолукский завод после объединения, рассказал Мартин Цендер.
Он отметил, что в настоящее время есть четкое представление, что будет изготавливаться на «ВЕЛМАШе». Планы компании «ПАЛФИНГЕР» по отношению к великолукскому заводу - амбициозные, чего господин Цендер не скрывал. Он отметил, что в Великих Луках будет изготавливаться продукция не только для реализации на территории России и в странах ближнего зарубежья, но и для экспорта на новые для российской компании рынки – Индию и Китай. А в ближайшее время на территории предприятия планируется создать единый логистический центр для всех предприятий «ПАЛФИНГЕР» в России.
Что касается планов на перспективу, то, как подчеркнул генеральный директор ООО «ВЕЛМАШ-Сервис» Сергей Сергиенков: «Все будет только лучше. Мы хотим быть первыми и будем». По крайней мере, как утверждают руководители концерна, на протяжении ближайших 70 лет.
АННА ШИТИКОВА
Фото автора

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи