Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Пожарный извещатель спасает жизнь

0
По статистике, с началом отопительного сезона в стране возрастает число пожаров, в результате которых может пострадать не только имущество, но и люди. О статистике пожаров на территории Псковской области за последние 9 месяцев и способах предотвращения беды журналистам рассказал заместитель начальника главного управления МЧС России по Псковской области – главный государственный инспектор Псковской области по пожарному надзору В. Ф. Дюранов. Конференция в режиме видеоконференцсвязи состоялась 13 октября.
Статистика пожаров в регионе неутешительна, а основной причиной пожаров наряду с неисправностью электропроводки по-прежнему остается неосторожное обращение граждан с огнем и к тому же в состоянии алкогольного опьянения. Так, по названной причине за 9 месяцев 2014 года на пожарах погибло 17 человек. А по вине лиц, находящихся в нетрезвом состоянии, произошло 42 пожара, материальный ущерб от которых составил
1 млн 380 тыс. рублей. Неисправная печь, нарушение требований пожарной безопасности при топке печей, использование самодельных электрообогревателей, повышение нагрузки на ветхие электросети, в свою очередь, также становятся причинами пожара, а зачастую приводят и к более тяжким последствиям. С начала года на пожарах, связанных с печным отоплением и электрооборудованием, погибло 24 человека.
Как рассказал в ходе конференции главный государственный инспектор Псковской области по пожарному надзору В. Ф. Дюранов, за 9 месяцев текущего года на территории Псковской области произошло 719 пожаров, материальный ущерб от которых составил почти 44 млн рублей. При этом в огне погиб 71 человек, в том числе и два ребенка дошкольного возраста. В результате пожаров получили травмы 59 человек. При этом на пожарах удалось спасти 254 человека, 652 строения, 64 единицы автотранспорта, 23 головы крупного рогатого скота и материальных ценностей более чем на 72 млн рублей.
«По сравнению с прошлым годом отмечается снижение числа пожаров на 1 %, количество погибших людей уменьшилось на 27 %, сумма материального ущерба, причинённого огнём, снизилась по сравнению с прошлым годом на 34/ 72 % всех пожаров произошли в жилом секторе, на жилой сектор приходится большая часть материального ущерба от пожаров и наибольшее число всех погибших в огне», – сообщил В. Ф. Дюранов.
Главный государственный инспектор региона по пожарному надзору призвал жителей области, особенно жителей частного сектора, быть бдительнее и проверять исправность системы печного отопления, напомнив основные элементарные правила по данному вопросу.
Вторая часть выступления главного государственного инспектора региона по пожарному надзору
В. Ф. Дюранова касалась установки автономных дымовых пожарных извещателей.
«Ежегодно в России на пожарах погибает более 10 000 человек. Как свидетельствует пожарная статистика, в половине всех случаев гибели людей способствует состояние опьянения – алкогольного либо наркотического. Ещё в 20 % фактором, способствующим гибели людей, является состояние сна. За 2010-2014 годы состояние алкогольного, наркотического опьянения, а также состояние сна при пожарах, способствовали гибели 33 342 граждан нашей страны. В Псковской области за последние 5 лет в огне погибли 752 человека, из которых 453 человека находились в нетрезвом состоянии и 114 человек – в состоянии сна, – сообщил Виталий Федорович. – Между тем, есть недорогой, но весьма действенный прибор, способный предотвратить беду, разбудить не просто спящего, но и пьяного человека, вовремя предупредить об опасности, спасти жизнь. Речь идёт об автономном дымовом пожарном извещателе».
Отметим, что в последние годы в нашей стране дымовые извещатели приобретают популярность ввиду доступности установки данного оборудования, а также эффективности – свое-
временно подают сигнал даже при малейшем задымлении. В России, начиная с 2002 года, в строящихся многоквартирных жилых домах автономный пожарный извещатель устанавливается в обязательном порядке. Напомним, что в Псковской области действует пилотный проект по оснащению такими приборами жилых помещений малоимущих отдельных категорий граждан. Только в 2013 году в рамках данного проекта автономными пожарными извещателями было оборудовано 2 018 помещений в 473 жилых домах и квартирах ветеранов войны и труда, малоимущих категорий граждан. Участниками проекта стали жители Новоржевского, Опочецкого и Пыталовского районов. Приобрести автономные извещатели можно в специализированных организациях, имеющих лицензию на осуществление подобного рода деятельности. Список данных организаций имеется в местном отделе надзорной деятельности. Установку приборов можно осуществить как самостоятельно, так и прибегнув к помощи специалистов.
«Сложно оценить, сколько пожаров предотвратили пожарные извещатели. Они срабатывают даже при незначительном количестве дыма, и затлевшие от сигареты постельные принадлежности, прожжённая забытым утюгом простынь, загоревшаяся от детской шалости газета тушатся стаканом воды, без вызова пожарной охраны, а значит – не попадают в пожарную статистику. Но можно с уверенностью сказать, что на территории области не было зарегистрировано ни одного пожара в домах и квартирах, оборудованных автономными пожарными извещателями», – отметил Виталий Федорович и призвал жителей региона быть осторожными, чтобы предотвратить беду.
В заключение встречи с журналистами В. Ф. Дюранов поблагодарил журналистов области за плодотворное сотрудничество и выразил надежду на то, что работа по пропаганде пожарной безопасности будет продолжена и в дальнейшем. «Как показывает практика, только все вместе, сообща, мы можем сдвинуть ситуацию в лучшую сторону, обеспечить пожарную безопасность нашего населения», – заключил главный государственный инспектор Псковской области по пожарному надзору.
Арминэ АБРАМЯН

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи