Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

В борьбе с актами вандализма

4
9 октября в Администрации города состоялось совещание, на котором была поднята одна из насущных проблем, волнующих городские власти и коммунальные службы, – обеспечение сохранности стен учреждений, многоквартирных домов от проявлений вандализма. В последние годы на стенах и фасадах зданий все чаще и чаще появляются бессмысленные надписи, уродующие внешний облик зданий и города в целом. И чаще всего вандализму подвергаются здания, расположенные рядом с общежитиями и образовательными учреждениями.
Открывая работу круглого стола, модератор встречи первый заместитель главы Администрации города Великие Луки Е. В. Шумайлов отметил, что поднятая проблема требует скорейшего принятия действенных мер по ее решению.
«Совсем скоро, в 2016 году, наш славный город будет отмечать свое 850-летие. В целях подготовки к этой юбилейной дате на протяжении последних четырех лет на покраску фасадов зданий ежегодно из городского бюджета выделяется 4 млн рублей, – сообщил Евгений Владимирович. – Ведется большая работа по приведению облика города в надлежащее состояние, но находятся недобросовестные горожане, в основном это подростки, которые постоянно разрисовывают здания. Коммунальные службы города не успевают закрашивать хулиганские надписи, как они вновь появляются».
Как сообщил начальник УЖКХ г. Великие Луки В. Н. Базылев, в рамках подготовки к празднованию 850-летия Великих Лук запланированы мероприятия по ремонту фасадов как зданий жилых домов, так и социально значимых объектов. «В настоящее время в нашем городе сложилась неблагоприятная ситуация, требующая объединения усилий в борьбе с актами вандализма. Разрисовывают фасады жилых домов, учебных заведений, государственных учреждений, памятники и другие объекты, как в центральной части нашего города, так и во всех микрорайонах, – отметил В. Н. Базылев. – Указанными действиями наносится значительный материальный ущерб бюджету города, управляющим организациям и коммерческим организациям – магазинам, ларькам, офисам».
С хулиганскими надписями активно борются управляющие организации, затрачивая как трудовые, так и материальные ресурсы. Так, с 2012 по 2014 годы управляющая организация «Южный микрорайон» затратила на закраску фасадов зданий 32,5 тысячи рублей, «Центральное» – 21,5 тысячи рублей, «Жилсервис» – 11,8 тысячи рублей, «Радист» – 41,9 тысячи рублей, «Северный микрорайон-Сервис» – 68 тысяч рублей, а управляющая компания «Услуга» – 12,2 тысячи рублей.
«Кроме того, в последнее время участились случаи кражи цветов с клумб, расположенных на набережной и в исторической части города, периодически разбивают фонари освещения в парках и скверах, ломают и уродуют скамейки и урны. Данные вопросы необходимо срочно решать, объединив усилия всех структур Администрации, общественности и правоохранительных органов», – завершил В. Н. Базылев.
Руководители городских управляющих компаний в свою очередь высказали мнение, что разрисовыванием зданий занимается определенная группа лиц, потому как хулиганские надписи носят шаблонный характер и часто повторяются. В связи с этим было предложено в целях занятости молодежи на досуге и в качестве профилактики расширять сеть бесплатных секций и кружков и, кроме того, ужесточить меры ответственности за вандализм, в том числе привлекать к ответственности родителей несовершеннолетних подростков.
Начальник управления образования Администрации города пояснила, что в последнее время в молодежной среде набирает популярность такое явление, как теггинг.
Это вид граффити, представляющий собой быстрое нанесение надписи, не несущей определенной смысловой нагрузки, в труднодоступных местах. Весь замысел заключается именно в том, чтобы нанести тег быстро и незаметно. Татьяна Олеговна напомнила присутствующим о том, что уже на протяжении последних 10 лет с хулиганскими надписями в городе борются активисты городской школьной думы. Ежегодно они проводят акцию «Чистый город», в рамках которой стирают надписи, портящие внешний облик зданий и домов. В Великих Луках также регулярно проводятся фестивали граффити, дающие возможность любителям данного вида искусства самовыразиться. Но этого недостаточно для того, чтобы призвать молодежь рисовать граффити в специально отведенных для этого местах. Бессмысленные надписи регулярно появляются в городе. И, как отметила
Т. О. Лозницкая, в борьбе с хулиганами управление образования нуждается в помощи городской Администрации и сотрудников полиции.
Начальник отдела по молодежной политике г. Великие Луки П. Ануфриев выразил готовность организовать акции по закраске надписей с привлечением молодежи. Для этого необходимо предоставить соответствующие материалы и инструменты. По мнению председателя городского комитета культуры В. И. Зандер, одним из действенных методов по борьбе с уличными хулиганами является установка камер наружного наблюдения. Это показал опыт установления камер на зданиях краеведческого музея и ДК имени Ленина. Начальник отдела участковых уполномоченных по г. Великие Луки З. Е. Рахманов в своем выступлении отметил, что хулиганы в основном орудуют в вечернее и темное время суток. В связи с чем затрудняется установление личностей хулиганов. Он призвал к сотрудничеству всех заинтересованных субъектов, ведь только так удастся поймать за руку хулиганов.
В завершение Е. В. Шумайлов подытожил высказанные участниками встречи предложения по борьбе с хулиганскими надписями. Так, основные направления работы по обеспечению сохранности стен и фасадов городских зданий от вандалов будут заключаться в профилактических мероприятиях путем вовлечения молодого поколения великолучан в спорт и творчество, а также в совместной деятельности сотрудников УЖКХ, ОВД и СМИ по выявлению и наказанию вандалов с последующим широким освещением таких фактов в средствах массовой информации города. По мнению участников встречи, только совместными усилиями удастся добиться успехов в борьбе с уличными хулиганами.
Арминэ АБРАМЯН
Фото пресс-службы Администрации города Великие Луки

Комментарии

  • Vlad 19 октября 2014 2:13 #
    Только воспитание...
  • Евгений Истомин 21 октября 2014 11:18 #
    Есть же статьи УК по которым дают обязательные работы.. вот таких товарищей и отправить стирать и закрашивать надписи))
  • Vlad 24 октября 2014 7:35 #
    А почему Е.В.Шумайлова в статье, фактически, тормозом обозвали?
    См. ниже, пункт 2...
    tolkslovar.ru
    Значение слова Модератор по Ефремовой:
    Модератор - 1. Приспособление в музыкальных клавишных инструментах для регулирования силы звука.
    2. Приспособление для замедления хода машины.
    • Сергей Мурашкин 24 октября 2014 9:41 #
      В последнее время имеет место мода употреблять иностранные слова повсюду, часто без понимания их значения. Такой моде обычно следуют люди, желающие подчеркнуть свою "образованность" (т.е. согласно русской поговорке "образованные, но без понятия":)

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи