Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Развиваясь и совершенствуясь

0
Одним из положений программы подготовки к 850-летию Великих Лук является ремонт и реконструкция социально значимых учреждений города. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6 имени Героя Советского Союза Александра Васильевича Попова» также будет обновлено и реконструировано к этому большому торжеству.

Стоит отметить, что школа №6 занимает достойное место в системе образовательных учреждений г. Великие Луки и обладает рядом существенных преимуществ, выгодно отличающих ее от других школ города, является социокультурным центром своего микрорайона.
Сейчас здесь полным ходом идет первый этап капитального ремонта, происходит реконструкция одного из корпусов, затем будут отремонтированы и другие.

Но реконструируются не только здания — позитивно меняется и содержание образования, развиваются новые направления образовательного процесса, совершенствуются традиционные.

— В этом — большая заслуга высокопрофессионального педагогического коллектива школы, — отмечает ее директор.

Наталья Любавина в должности директора школы №6 работает 6-й год. Опытный педагог, учитель в третьем поколении, превосходный преподаватель математики. Заслужила авторитет в своем коллективе как мудрый руководитель, умеющий принимать смелые, но взвешенные решения, ценить каждого учителя, масштабно мыслить и работать на перспективу. Сама же Наталья Михайловна очень гордится своим коллективом — трудоспособным, высококвалифицированным, ответственным. Выносливым и терпеливым. Ведь сколько трудностей пришлось пережить педагогам школы за последние годы. Но при этом качество образовательного процесса год от года только улучшается, расширяется спектр образовательных услуг. Не зря же говорят, что трудности сближают, а коллектив от этого становится еще дружнее и сплоченнее.

— Наталья Михайловна, Вам довелось руководить школой в эти сложные годы, когда произошло слияние двух коллективов школ — 6-й и бывшей 49-й. Такое соединение всегда происходит непросто. А сегодня мы видим, как объединенная школа выходит на новые рубежи, имеет заслуги, звучит даже на всероссийском уровне. Расскажите, что сегодня в вашей школе происходит важного и интересного.

— Не могу не рассказать о том, что пришлось пережить нашим педагогам за эти годы. В 2008-м году объединяются два коллектива: школа №6 и железнодорожная школа № 49 (на тот момент она уже была городской школой №18, но недолго). Половина учителей железнодорожной школы вместе со своими классами переезжает в здание 1-го корпуса, а учителя начальных классов 6-й школы — в 49-ю. Это был первый переезд, который наши педагоги мужественно пережили.

В 2009-м году делается заключение об аварийности двухэтажного здания 49-й школы, и все, кто в ней учился, вместе с педагогами опять переезжают. Нужно понять, что это не просто перемещение в другое здание — это смена привычных условий, потеря любимого кабинета, особой атмосферы… Но так диктовали обстоятельства, и наши учителя стоически с ними справились. Важно подчеркнуть, что это не отразилось негативно на детях, на состоянии образовательного процесса. За что огромное спасибо нашим педагогам. И особая благодарность — прежнему директору школы Нине Кривиной, которая эту сложную операцию осуществила.

В 2010-м году открывается 3-я группа дошкольного отделения. В связи с этим опять происходят перемены. Производится капитальный ремонт корпуса №3, где раньше находились мастерские 49-й школы, и создается еще одна дошкольная группа — «Мишутка», для самых маленьких.
А в 2012 году начальная школа переезжает в здание корпуса №4, которое арендовал у нас ранее филиал СЗТУ.

Школа растет — сегодня у нас 770 учеников, и становится все сложнее размещаться. К тому же, необходимость капитального ремонта всех корпусов школы становится все более очевидной. Органами власти принимается решение о том, что здания школы необходимо реконструировать. Для нас это было очень важным.

В 2014 году начался ремонт корпуса №4, и начальная школа опять переезжает — во 2-й корпус. Там же находится сейчас и все дошкольное отделение. Пришлось уплотниться, на время ремонта перевести начальную школу на обучение в две смены. Но все понимают, что это временно и ненадолго. Я благодарна всем нашим педагогам за то, что с пониманием относятся к трудностям и продолжают работать с полной отдачей.

Отрадно, что после Нового года дошколят переселят в капитально отремонтированный 4-й корпус. Ремонт этого здания производится хорошими темпами, с соблюдением всех норм, требований и сроков. Сдача объекта запланирована на конец этого года. Планируется разместить в двух одноэтажных зданиях (одно из них, напомню, отдельный корпус для «Мишутки») 5 групп — более 100 дошколят. Там будут созданы очень хорошие условия для пребывания детей дошкольного возраста.

Стоит отметить, что наше дошкольное отделение — уникальное. Мы принимаем детей даже трехлетнего возраста. А такое количество дошкольных групп вызвано потребностью в образовательных услугах жителями нашего микрорайона. И в этом звене у нас — хороший коллектив. Опытные, высокопрофессиональные педагоги. Все трудятся с душой, любовью к детям. Мне очень приятно это отметить. И радостно, что скоро они будут работать в хороших условиях. А дошколята с интересом наблюдают, как идут ремонтные работы.

— На какие средства происходит капитальный ремонт?

— На средства, выделяемые Администрацией Псковской области. Активно участвует в этом и город. Проектная документация капитального ремонта всех корпусов школы была выполнена на средства городского бюджета. А это весьма затратное мероприятие. И сложная работа — проектная документация всех зданий составляет несколько томов.

Мы очень благодарны Администрации области и Администрации города Великие Луки за такую огромную помощь.

Все с нетерпением ждут, когда будут реконструированы и другие здания — школа полностью обновится. Будут отремонтированы 1-й (центральный корпус, 6-я школа), 2-й — так называемая пристройка к 49-й школе, а на месте аварийной части здания 49-й школы запланировано строительство большого спортивного зала.

— Какие направления развития школы являются сегодня приоритетными?

— Нельзя не рассказать о том, чем уникальна была каждая из школ. В школе №6 мощно развивалось экологическое направление. Еще в 90-х годах здесь были открыты классы коррекционно-развивающего обучения. 49-я школа работала в направлении народной культуры, занималась изучением фольклора, развивала дошкольное направление. Сегодня все это с успехом уживается вместе, развивается и дает свои результаты. Наша задача на данном этапе — и традиции сохранить, и дать новые импульсы всем направлениям работы, по которым развивается школа.
Приоритетные направления развития — духовно-нравственное, патриотическое и гражданское воспитание. Мы гордимся тем, что объединенная школа носит имя Героя Советского Союза, летчика Александра Попова. Проводится огромная работа, связанная с его именем. Ежегодно 3 сентября отмечается День памяти нашего Героя.

Главным в образовательном процессе продолжает оставаться повышение качества знаний. Мы уделяем большое внимание научно-исследовательской деятельности учащихся. И есть успехи. И неплохие результаты. Это находит свое подтверждение в стабильном качестве сдачи нашими учащимися ЕГЭ и ГИА, РКМ. Ученики нашей школы — победители и лауреаты городских, региональных и всероссийских конкурсов. Мы ими гордимся.

— И не случайно школа по итогам прошлого учебного года стала победителем в номинации «Познание» общественного смотра-конкурса муниципальных общеобразовательных учреждений «Лидер Великолукского образования». У вас и воспитательная работа особая.

— В нашей школе на протяжении последних лет реализуется воспитательная система «Школа без неудачников». Ее суть — помочь каждому ребенку понять, что он может быть успешным, если не в учебе, то в спорте или творчестве, других делах. И начать это осуществлять.

У нас хорошо развито дополнительное образование. Это и музыкально-эстетическое направление, и декоративно-прикладное, и спортивное. Каждый ребенок может найти себе занятие по интересам.

В общие школьные дела привлекаем и родителей. На наших традиционных субботниках, которые мы проводим не менее двух раз в год, собирается всегда множество ребят со своими семьями. И это — тоже характер школы.

А что касается непосредственно учебы, то наш девиз — «Умеем учить каждого». И одаренного ребенка, и со средними способностями, и с ограниченными возможностями здоровья.

— И все потому, что педагоги у вас — замечательные.

— Я не устаю говорить об этом. Есть у нас учителя — лауреаты премии губернатора Псковской области, победители и призеры самых разных конкурсов. Это всегда приятно отметить. Но главное — все наши педагоги добросовестно, честно, на высоком уровне исполняют свой профессиональный долг.

Я горжусь тем, что в нашей школе работает творческий, высоко компетентный, обладающий огромным потенциалом педагогический коллектив. Хорошая, крепкая команда, которая является не только генератором идей, но и умеющая профессионально, качественно все наши задумки реализовать.

В минувшем году у школы был двойной юбилей — 50 лет школе №6 и 80 — 49-й железнодорожной. Такой опыт помогает успешно работать и активно двигаться вперед.

В канун международного Дня учителя хочу поздравить всех своих коллег и всех педагогов Великолукского образования с профессиональным праздником. Пожелать крепкого здоровья, мира и благополучия.

Лариса Антонова

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи