Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Нацелены еще долгие годы держать под напряжением все мировое энергетическое сообщество

0
Продукция завода показала, что способна надежно работать в любых условиях, в любых климатических поясах
В пятницу, 26 сентября, на великолукском заводе ЗАО «ЗЭТО» было, как минимум, два повода для торжеств. Дело в том, что в этот день завод сразу же отметил и свой профессиональный праздник - День машиностроителя, и 55-летний юбилей. С поздравлениями и подарками съехалось немало гостей. Это и представители городской и региональной власти, руководители великолукских организаций, промышленных предприятий, деловые партнеры и сами заводчане.
Вначале праздничной церемонии на телеэкране был показан фильм о предприятии, рассказывающий об истории и сегодняшнем дне завода.

«Впереди у нас много планов»
В своем приветственном слове генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» А. Н. Козловский подчеркнул, что репутация завода за долгие годы существования достойно выдержала испытания рыночной экономики, пройдя через все экономические и политические реформы. На протяжении многих лет предприятие остается надежным партнером для многих предприятий энергетической отрасли. На сегодняшний день продукция, производимая ЗАО ЗЭТО, успешно работает во всех уголках России, ближнего и дальнего зарубежья.
«Принципы работы нашей организации складываются из честных и нравственных взаимоотношений с покупателями, фирмами-поставщиками, соблюдаются интересы всех основных партнеров ЗАО «ЗЭТО», в том числе менеджеров, работников предприятия, общественных и государственных организаций, - сказал Александр Николаевич. - В нашей компании работает творческий и ответственный коллектив, в котором приветствуется профессионализм и добросовестность.
По словам генерального директора, трудиться на предприятии не только почетно, но и интересно. Здесь делается все возможное, чтобы каждый сотрудник мог себя реализовать и как человек, и как профессионал.
«Впереди у нас много планов, - поделился А. Н. Козловский, - в том числе постоянное наращивание темпов производства элегазовой техники, освоение новой современной продукции, закупка современных станков, оборудования, внедрение новейших технологий во всех подразделениях предприятия.
В заключение генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» поздравил всех заводчан с праздником, пожелав здоровья, профессионального роста, выполнения планов, побольше заказов и успешно пережить непростую экономическую ситуацию в стране и мире.
Далее Александр Николаевич вручил именные грамоты и благодарности от Министерства промышленности РФ наиболее выдающимся заводчанам.

Поддерживает ветеранов,
молодежь, способствует
развитию города
В своем выступлении глава города Великие Луки Н. Н. Козловский выразил слова благодарности и признательности коллективу завода, пожелал здоровья, счастья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне.
«Высоковольтники всегда славились достижениями в машиностроении, - отметил Николай Николаевич. - Коллектив завода всегда стремился к успехам. Так было в 50-е годы, когда шло становление завода, так было в 70-е годы, когда завод уже сдал в эксплуатацию главный корпус предприятия, так было и в 90-е годы, когда было положено начало разработке новой серии современных аппаратов, отвечающих требованиям российских и мировых стандартов. Сегодня ЗАО «ЗЭТО» - современное динамично развивающееся предприятие, коллектив которого справляется с главной задачей, состоящей в том, чтобы разрабатывать и ставить в производство новые конкурентоспособные аппараты и тем самым способствовать дальнейшему развитию предприятия, внося серьезный вклад в развитие экономики города, региона и нашей страны».
Также Н. Н. Козловский отметил, что коллектив принимает участие в общественной жизни города, проводя различные мероприятия: поддерживает ветеранов, молодежь, творческие коллективы. Являясь крупным налогоплательщиком, активно участвует в разных социальных программах по дальнейшему развитию Великих Лук.
Затем Николай Николаевич вручил грамоты Великолукской городской Думы заводчанам, добившимся определенных успехов в работе.

Флагман промышленности города, региона, России...

Почетными грамотами Псковского областного Собрания депутатов других сотрудников завода наградил заместитель председателя Псковской областного собрания В. Г. Каленский.
Валентин Григорьевич от имени председателя Псковского областного Собрания депутатов А. А. Котова поздравил руководство и коллектив завода с праздником.
«Не секрет, что ЗАО «ЗЭТО» является флагманом в промышленности не только города Великие Луки, не случайно оно входит в 100 лучших предприятий России, - подчеркнул В. Г. Каленский. - На протяжении каждого из этапов становления завода коллектив вносил значительный вклад в его развитие. Но, как видно, вторую жизнь после лихих 90-х в предприятие вдохнул коллектив, и сегодня завод вышел на мировой уровень. Предприятие является базовым в регионе, куда приходит молодежь и познает здесь первые шаги труда. И эта связь промышленности и учебных заведений города имеет будущее».
Глава Администрации города Великие Луки В. Б. Каменский в своем выступлении отметил, что деятельность завода на протяжении 55 лет связана с Великими Луками. «Предприятие является крупнейшим налогоплательщиком, проводит активную работу по развитию городской инфраструктуры, участвует в общественно-политической жизни, оказывает финансовую поддержку при проведении многих социально значимых мероприятий: реализуется программа по строительству жилья для своих специалистов, сохраняет традиции оказание шефской помощи объектам социальной сферы - сказал Виктор Борисович.
Также глава Администрации отметил, что на сегодняшний день, несмотря на непростые экономические условия, ЗАО «ЗЭТО» продолжает свое планомерное развитие. «Пусть продукция будет всегда востребована, а в коллективе царит атмосфера творческого поиска, оптимизма и взаимоуважения», - пожелал Виктор Борисович и поблагодарил руководство и коллектив завода за плодотворную работу. Дальше он наградил грамотами Администрации города Великие Луки сотрудников ЗАО «ЗЭТО».

Повышенное внимание к изделиям с маркой «Сделано в Великих Луках»

Председатель Псковского областного комитета по культуре и туризму Ж. Н. Малышева зачитала поздравление от имени губернатора Псковской области А. А. Турчака. По мнению Андрея Анатольевича, на протяжении всей истории завода ЗАО «ЗЭТО» его электротехническая продукция для нефтяной и газовой промышленности, сельского хозяйства, электроэнергетики пользуется заслуженным спросом у российских потребителей. «Сегодня продукция предприятия поставляется в страны Таможенного союза, Узбекистан, прибалтийские республики, - говорилось в приветственном адресе. - Профессионализм великолукских электромашиностроителей оценили в Китае, Египте, Индии, во Вьетнаме, Болгарии, Польше, Кубе, странах Юго-Восточной Азии. Подобное внимание к изделиям с маркой «Сделано в Великих Луках» вполне объяснимо. Продукция завода показала, что способна надежно работать в любых условиях, в любых климатических поясах.
Сегодня на заводе трудится более 2 тысяч человек. А его номенклатура насчитывает более 400 наименований. При этом новые конструктивные и технологические решения не имеют аналогов в мире. А по ряду параметров - превосходят в мире зарубежные аналоги. Продолжает из немногих строить жилье, у предприятия своя база отдыха, поликлиника».
Было еще раз отмечено, что ЗАО «ЗЭТО» - это динамично развивающаяся, социально ориентированная компания, цель которой выйти в общероссийские лидеры по производству высоковольтного оборудования. Для этого, по словам губернатора Псковской области, есть все необходимое: высокий научно-технический потенциал, желание трудиться, высококвалифицированные кадры.
Пожелание губернатора - претворить все задуманное в жизнь на благо любимого города и всей Псковской области.
К поздравлениям присоединился и уполномоченный представитель Администрации Псковской области в городе Великие Луки В. Г. Митропольский.

Будь специалистом - и все станет возможным

Генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение Псков» Ю. В. Шахбазов, отметив, что ЗАО «ЗЭТО» является их главным стратегическим партнером, пожелал заводу еще долгие годы держать под напряжением все мировое энергетическое сообщество. От газовиков Юрий Викторович вручил интересный подарок с поистине сильным напряжением-давлением.
Творческими поздравлениями на протяжении вечера делились приезжие артисты из Белоруссии, местные коллективы.
В продолжение мероприятия на сцену были приглашены те люди, кто своим трудом, своей энергией в разные годы принимал активное участие в становлении и развитии предприятия. Это ветераны завода. Им генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» А. Н. Козловский вручил памятный знак предприятия.
От имени ветеранов выступил И. Е. Алексеев, отдавший заводу много десятилетий своей жизни. Даже сейчас Иван Егорович, он же почетный гражданин города Великие Луки, продолжает быть в курсе всех дел и являюется советником генерального директора по новой технике.
В своем выступлении И. Е. Алексеев обратился к молодежи. По мнению ветерана, молодежь должна знать о промышленности Великих Лук, о том, как город рос, как строились заводы. «За 55 лет через предприятие прошли больше 20 тысяч человек. Все они - честные люди, которые вносили вклад в его развитие. Хотелось, чтобы современные молодые люди думали прежде, как стать специалистами, а потом уже, как купить машину за миллион. Ведь когда станешь специалистом, тогда будет все возможным. Здоровья всем и благополучия», - пожелал Иван Егорович.
Слова поздравлений в этот вечер прозвучали от генерального директора ООО «Велмаш-Сервис» С. Н. Сергиенкова, президента Торгово-промышленной палаты Псковской области В. А. Зубова, управляющего великолукским отделением псковского отделения №8630 ОАО «Сбербанк России» А. В. Копосова, управляющего Государственным учреждением - Псковским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации В. Н. Гоголева и многих других.
Прекрасный юбилей, который поставил заводу прекрасные оценки, отпраздновали. Впереди у руководства и коллектива предприятия много планов. А значит, немало и работы, которую необходимо успешно выполнить за пятилетку, уже к следующему юбилею.

Анна ШИТИКОВА
Фото отдела по связям с общественностью ЗАО «ЗЭТО»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи