Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«Наша цель одна — найти ребенку маму и папу»

0
В Великих Луках побывала съемочная группа популярной телепрограммы «Пока все дома»
2 692 видеопаспорта, более двух миллионов просмотров видеоанкет детей и 1 882 устроенных в семью ребенка — всего этого удалось добиться команде информационно-поисковой системы для усыновителей «Видеопаспорт» всего за 7 лет работы.

Благодаря труду неравнодушных к чужой беде людей дети-сироты по всей стране обретают любящих и заботливых родителей. Съемочная группа программы «Пока все дома» в очередной раз с рабочим визитом побывала в Псковской области. С 17 по 24 сентября создавались видеоанкеты воспитанников Печорского дома ребенка, Печорской школы-интерната, Красногородских школ-интернатов, а также Великолукского детского дома-школы. Корреспондентам нашей газеты удалось понаблюдать за процессом съемки видеопаспортов воспитанников Великолукского детского дома-школы и побеседовать с ведущей рубрики «У вас будет ребенок» программы Первого канала «Пока все дома» Еленой Кизяковой.

В 2010 году Псковская область в числе 24 регионов подключилась к всероссийскому проекту «Видеопаспорт». И с тех пор регулярно, три-четыре раза в год, съемочная группа программы «Пока все дома» приезжает в наш регион, чтобы создать видеопаспорта для детей-сирот. Отснятый материал о детях, нуждающихся в семье, размещается на сайте videopasport.ru, а некоторые сюжеты транслируются по Первому каналу в специальной рубрике «У вас будет ребенок» программы «Пока все дома». За время сотрудничества команда телепередачи «Пока все дома» сделала для воспитанников детских домов нашего региона 314 видеопаспортов. При этом 258 детей обрели семью. Как отметил руководитель проекта «Видеопаспорт» Тимур Кизяков, проект ни в одном другом регионе России не получил такой отдачи, как в Псковской области. По статистике, в среднем по стране новую семью находят всего 20 процентов детей-сирот, для которых программа «Пока все дома» делает видеопаспорта, и только в Псковской области эффективность этого проекта побила все рекорды, достигнув 87 процентов.

Как создавалась рубрика «У вас будет ребенок»

«Идея рубрики «У вас будет ребенок» возникла, когда я стала мамой в первый раз. Когда у нас родился второй ребенок, я укрепилась в мысли: надо делать! Я вижу, сколько материнской любви, заботы, внимания необходимо малышу, и понимаю, что есть дети, которые этого лишены. А в наших руках такое мощнейшее оружие, как телевидение, которое должно не разрушать, а созидать», — рассказала в одном из интервью Елена Кизякова.

«Откуда пришло название рубрики? Подход к названиям, к языку в программе очень требователен. Смыслов в каждой фразе предполагается несколько, они должны быть яркими и обдуманными. Слов «У вас будет ребенок», бывает, люди ждут всю жизнь. Программа называется «Пока все дома», а завершается фразой «Чтобы все были дома!» То есть и те малыши, у которых этого дома пока нет», — пояснил Тимур Кизяков в этом же интервью.

Рубрика «У вас будет ребенок» стартовала в 2006 году, а уже через год заработала информационно-поисковая система для усыновителей «Видеопаспорт». По мере того, как выходила рубрика, значительно увеличилось устройство детей-сирот в семьи. «После выхода сюжетов о детях каждый раз сыпался шквал звонков — и дети обретали семью. И мы поняли, что в рамках программы «Пока все дома», которая выходит раз в неделю, мы не сможем показать всех детишек. Вот тогда-то и родилась идея создания информационно-поисковой системы для усыновителей «Видеопаспорт»», — пояснила Елена Кизякова.

Это МОЙ ребенок!

«Мы хотим увеличить шансы детей быть устроенными в полноценную и любящую семью. Мы — то самое связующее звено между потенциальными усыновителями и ребенком. Ведь самое сложное — это не собрать необходимый пакет документов для усыновления, а найти ребенка, своего ребенка. Не каждый усыновитель может себе позволить ездить по детским учреждениям по всей стране — здесь существенную роль играют и временной, и материальный аспекты. А через видеопаспорт узнав в малыше своего ребенка, усыновитель готов помчаться за ним хоть на край света», — говорит Елена Кизякова.

Ребенок в анкете и ребенок в кадре — это абсолютно разные люди. Согласитесь, ведь по характеристике «глаза серые, волосы русые, характер спокойный» достаточно тяжело в малыше разглядеть именно своего ребенка. Команда программы «Пока все дома» снимает полноценный фильм о ребенке. Видеоинформация дает более полное представление о личности ребенка, нежели та печатная информация, которая размещена в банке данных.

«Мы консультировались с психологами, педагогами, врачами и усыновителями, чтобы понять, какую информацию необходимо представить о ребенке. Снимаем ребенка в школе, на дополнительных занятиях, мы говорим с педагогами, воспитателями, врачами. Мы снимаем не показательное выступление ребенка, мы стараемся показать действительность, чтобы будущие родители знали о существующих проблемах и решили для себя, готовы принять в семью ребенка с тем или иными проблемами или нет. В итоге получается очень близкое заочное знакомство с ребенком, — рассказала ведущая рубрики «У вас будет ребенок». — Потенциальные родители, сидя по ту сторону экрана, видят ребенка в непринужденной обстановке. Они уже знают, чем живет ребенок, чем интересуется, о чем с ним можно говорить и какой подарок лучше всего преподнести. Таким образом, родители, выбрав своего ребенка, приходят к ребенку уже подготовленные к встрече с ним. Это очень важно, ведь многое решают именно первые впечатления».

Еще одним неоценимым преимуществом видеопаспорта является то, что процесс заочного знакомства потенциальных родителей с ребенком не травмирует ребенка. Потому как ребенок не знает, что его «выбирают», как бы грубо это не звучало. И, самое главное, он не знает, что его не выбрали. Да и никакого сердца не хватит у потенциальных родителей ездить по учреждениям и знакомиться, понимать, что это не их ребенок, и не приезжать туда больше. Ребенок один раз познакомился с потенциальными родителями — они не приехали за ним, второй раз познакомился — и снова не приехали. А, может быть, когда в следующий раз приедут одни единственные родители, он и не захочет к ним выйти, боясь того, что они, как и предыдущие взрослые, не заберут его в семью, о которой он так мечтает. Именно поэтому, считает Елена Кизякова, очень важно, что знакомство с ребенком происходит в заочной форме.

Спешат помочь детям найти семью

«Мы очень любим Псковскую область. Я всегда восхищаюсь работой педагогов, учителей и воспитателей. Они столько души вкладывают в ребятишек с поломанной судьбой. При этом большинство детей — это замечательные человечки, нужно только суметь раскрыть в них все самое лучшее. Поэтому низкий поклон всем тем, кто защищает интересы детей, кто с ними работает, кто растит из них достойных представителей нашего общества. Это единственные люди, которые защищают интересы детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. С представителями органа опеки и попечительства и социальной защиты населения отношения у нас самые добрые. Ведь наша цель одна — найти ребенку маму и папу», — поделилась впечатлениями о работе в Псковской области Елена Кизякова.

Добавим, что за время нынешнего визита в Великих Луках для 12 детей в возрасте от 4 до 13 лет были созданы видеоанкеты. Всего же в настоящее время в Великолукском детском доме-школе, как сообщила руководитель учреждения Ирина Гололобова, обитают 83 воспитанника. Закончив съемки в Псковской области, команда программы «Пока все дома» отправилась дальше помогать детям в обретении полноценной семьи. Следующий пункт назначения — Амурская область. Здесь, как и по всей стране, в детских домах и интернатных учреждениях живут дети, лишенные родительской любви и заботы. Помощники с добрым сердцем уже спешат им на помощь.

Арминэ Абрамян
Фото Татьяны Лапко

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи