Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Воспитайте в себе Риту

1
О том, что не надо бояться перемен и нужно постоянно двигаться вперед, навстречу своему счастью, донесли до великолучан звезды «6 кадров». Вечером 23 сентября в ДК ЛК вновь принимали гостей. И вновь из Москвы. На сцене учреждения на суд великолучан и гостей города была представлена лирическая комедия «Воспитание Риты».

Актеры Федор Добронравов и Ирина Медведева, известные по коротким комедийным зарисовкам на СТС — звезды «6 кадров» привезли в Великие Луки спектакль «Воспитание Риты». На протяжении нескольких часов спектакля артисты спокойно и ненавязчиво донесли до зрителей простую мысль о том, что в этой жизни перемен бояться не стоит и надо двигаться вперед, навстречу своему счастью. Основная идея спектакля тоже проста — не надо отчаиваться и сдаваться, и тогда можно многого добиться.

Сценарий прост, как и проста самая идея. Однако в этом простом, на первый взгляд, сюжете кроется немало жизненно важных вещей и ответов на вечные вопросы. Большой плюс данного спектакля, что по его завершении его хотелось обсуждать и обсуждать.

Итак, сценарий. Действие происходит в наши дни, в одном из университетов на севере Англии. Однажды парикмахерша Сьюзен Уайт (Ирина Медведева) решила вдруг получить образование и вообще изменить свою жизнь. В один из дней она врывается в кабинет немолодого профессора-филолога Фрэнка Брайанта и называет себя Ритой. И с этой минуты начинает меняться жизнь и профессора, и самой Риты. Рита рассказывает профессору, что она желает найти смысл жизни в изучении литературы. Для этой цели главная героиня бросает своего мужа, видящего свою жену только в роли хозяйки и хранительницы семейного очага. Рита же желает большего. За время спектакля зритель наблюдает за ее личностным ростом. Профессор, которого сыграл Федор Добронравов, наоборот, на протяжении спектакля падает на дно «бутылки». Ворвавшаяся в его жизнь вульгарная и не очень воспитанная, но очень непосредственная Рита сначала раздражает Фрэнка, а потом просто забавляет.

Впоследствии начинается забавная, трогательная и не всегда предсказуемая история перевоплощения «бойкой» парикмахерши в интеллигентную особу. Открытый финал спектакля позволяет каждому зрителю додумать, чем же закончится история немолодого учителя и юной по возрасту, но переросшей своего педагога ученицы.

Думаю, каждый пришедший на спектакль смог увидеть в героях если не себя, то ситуации, в которых сам бывал. Начиная от бытового женского «нечего надеть на званый ужин» и заканчивая осознанием того, что «тебя не понимают окружающие, и ты чувствуешь себя чужим среди своих».

Пьеса полна остроумных диалогов и неожиданных поворотов сюжета. Их непредсказуемость и тонкий юмор, остроумные диалоги покорили самых взыскательных зрителей. Спектакль ироничный и смешной. Он захватывает с первой секунды и пролетает на одном дыхании. Это спектакль, после которого хочется жить. Жить, смотреть, любить — по-новому.

Анна Вольянская

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи