Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

55 лет успешной работы на благо России

0
ЗАО «ЗЭТО» отмечает свой юбилей
В последнее воскресенье сентября двухтысячный коллектив завода электротехнического оборудования традиционно отмечает свой профессиональный праздник – День машиностроителя. Но в этом году для заводчан этот день вдвойне значимый – ЗАО «ЗЭТО» празднует ещё и свой 55-летний юбилей. Предприятие с богатой историей, крепкими традициями, грамотной и сплочённой командой высокопрофессиональных специалистов, нацеленных на успешное достижение поставленных целей – именно таким вот уже более чем полвека знают великолукский завод электротехнического оборудования не только в Псковской области, но и в России, и даже за рубежом.
За эти годы предприятием освоено более четырёхсот наименований электротехнической продукции, многие из которых разработаны на собственной конструкторской базе. Основным видом деятельности завода является разработка и производство высоковольтных аппаратов для электростанций и подстанций напряжением от 10 до 1150кВ, комплектов ошиновки жесткой 110-500кВ, разрядников, ограничителей перенапряжений 0,4-500 кВ, полимерных изоляторов 10-500 кВ. Все изделия разрабатываются с учетом передовых технологий, требований и пожеланий энергетиков. Многие конструктивные и технологические решения запатентованы и не имеют аналогов в мире, а по некоторым своим техническим параметрам оборудование превосходит зарубежные аналоги.
На предприятии непрерывно ведётся работа по реконструкции и техническому перевооружению цехов, внедряются новые технологические процессы, способствующие повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции. Высокое качество выпускаемых аппаратов обеспечивается жёстким подходом к испытаниям выпускаемых заводом изделий. Испытательный центр ЗАО «ЗЭТО» включает в себя пять лабораторий, каждая из которых специализируется на определённых видах испытаний.
Не так давно на предприятии был налажен выпуск современной элегазовой техники. В настоящее время освоен серийный выпуск элегазовых колонковых выключателей 110-220 кВ и трансформаторов тока 110-500 кВ., КРУЭ 110 кВ.
По словам генерального директора ЗАО «ЗЭТО» А.Н. Козловского, рост объемов производства, расширение географии поставок возможны только благодаря программам технического перевооружения, разработке и производству новых видов продукции, оптимизации бизнес-процессов, чему на заводе уделяют особое внимание.
«Ежегодно мы инвестируем достаточно большие объёмы финансовых средств в реализацию программы развития предприятия, - отметил Александр Николаевич. – В этом году готовится к сдаче ещё один новый цех – испытательная лаборатория для выпуска элегазовой техники, что даст предприятию возможность подняться на ещё более высокий уровень. Также в этом помещении будет осуществляться сборка крупногабаритных изделий.
Несмотря на то, что заводу исполняется 55 лет, сегодня ЗАО «ЗЭТО» - это современное предприятие с молодым работоспособным коллективом. Благодаря сохранению всех добрых традиций, а также наращиванию темпов по освоению новой техники, мы достаточно уверенно чувствуем себя среди других производителей электротехнического оборудования. Уверен, что синергия молодости и опыта старших наставников позволит нам и в дальнейшем производить и успешно реализовывать качественную продукцию, сохраняя свои позиции на электротехническом рынке».
ЗАО «ЗЭТО» сегодняшнего дня – это высокопроизводительное оборудование, чистые просторные цеха и современные технологии. На заводе успешно эксплуатируются несколько лазерных комплексов по раскрою листового металла, листогибочные станки с ЧПУ, внедрены несколько десятков обрабатывающих металлорежущих станков, запущена линия лакокрасочного покрытия, работает высокопроизводительная линия горячего цинкования и многое другое.
Серьёзное внимание со стороны руководства уделяется созданию достойных условий труда и быта для заводчан. Облагорожена и заасфальтирована внутризаводская территория, новый вид приобрёл фасад здания заводоуправления, более уютными и комфортными стали рабочие места для инженерно-технических работников. У завода есть своя медсанчасть, столовая, два тренажёрных зала, база отдыха, где проводятся корпоративные мероприятия, спортивные соревнования и научные конференции, а в июне отдыхают дети заводчан.
Кадровая политика направлена на привлечение грамотной, талантливой и энергичной молодёжи. Для этого завод предоставляет возможность выпускникам школ обучаться за счёт предприятия в профильных вузах по востребованным на ЗАО «ЗЭТО» специальностям. С целью повышения квалификации работников прямо в цехах созданы учебные группы, где опытные мастера передают свои знания и навыки выпускникам профтехучилищ. Для руководящего состава регулярно проводятся различные тренинги, семинары. Школьникам организуются экскурсии по цехам и отделам с целью знакомства учащихся с работой предприятия, а учащимся старших классов предоставляется возможность проходить на ЗАО «ЗЭТО» летнюю трудовую практику.
Большая поддержка со стороны генерального директора А. Н. Козловского оказывается развитию спорта не только в масштабах города, но и внутри самого предприятия. Традиционно на ЗАО «ЗЭТО» проводится ежегодная спартакиада по 12 видам спорта, в которой участвуют все желающие работники. По её итогам формируются сборные команды, которые в дальнейшем отстаивают честь завода на городских и на областных соревнованиях. На протяжении многих лет завод занимает первое место в таких видах спорта, как спортивное рыболовство, гиревой спорт, шашки, шахматы, волейбол классический и пляжный, бильярд и настольный теннис. У предприятия есть свой тепловой аэростат, пилотируемый трёхкратным чемпионом России по воздухоплаванию, заводчанином Сергеем Виноградовым, который не раз приносил победы родному городу и заводу. А сами встречи по воздухоплаванию никогда не обходятся без поддержки ЗАО «ЗЭТО».
Говоря о заводе электротехнического оборудования, как о градо-образующем предприятии, нельзя не отметить что на сегодняшний день это крупнейший в городе налогоплательщик и гарант выполнения всех социальных обязательств перед своими сотрудниками и социальными партнёрами, это активный участник практически всех знаковых городских мероприятий и социально значимых акций. Это надёжный помощник ряда культурных, образовательных и спортивных учреждений, ветеранских и научных организаций. Кроме того, в своё время именно завод электротехнического оборудования стал одним из первых, кто начал и до сих пор продолжает оказывать шефскую помощь школам и детским садам в рамках социального партнёрства. Внимание также уделяется ветеранам, бывшим работникам предприятия, малообеспеченным великолукским семьям.
В завершение, подводя итоги более чем полувековой деятельности градообразующего предприятия, хочется добавить, что заводу пришлось пройти многие сложные этапы своего развития, но несмотря ни на какие трудности он с честью выдержал все испытания временем. Сегодня ЗАО «ЗЭТО» - это динамично развивающаяся компания с большим научно-техническим потенциалом, думающая о партнёрах, заботящаяся о сотрудниках и успешно решающая производственные, экономические и социальные задачи, актуальные не только для завода и города Великие Луки, но и для всей машиностроительной отрасли Российской Федерации.
Отдел по связям с обществен-ностью ЗАО «ЗЭТО»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи