Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Дружная семья по имени «ВЕЛМАШ»

0
В каждом деле важен результат. Для успешно работающего предприятия, которым является ООО «ВЕЛМАШ – Сервис», – это не только производственные достижения и освоение и выпуск актуальных, нужных стране новых машин и механизмов. Результат многолетней деятельности предприятия еще и в том, что «ВЕЛМАШ» сегодня - это сплоченная команда, коллектив единомышленников, настоящая семья, способная и плодотворно работать, и хорошо отдыхать, с пользой проводя свободное время. Но главное – заводчане умеют находить истинное удовольствие не только в труде, но и в общении, в духовном обогащении и физическом совершенствовании. И, как в хорошей семье, на заводе ценятся уют и эстетика, чистота и порядок, пропагандируется здоровый образ жизни, а главными правилами являются забота и доброе отношение друг к другу.

Все для трудового человека
Каждого, кто хоть однажды побывал на «ВЕЛМАШе» (дни открытых дверей проводятся на заводе ежегодно), восхищают ухоженная территория, строгий порядок в цехах и высокая культура производства. Все, как в хорошей семье, – дом начинается с чистого порога, красивых клумб, ровных дорожек с асфальтовым покрытием, аккуратности во всем. И разве скажешь, глядя на идеальное состояние цехов и участков, что это завод по производству машин и механизмов?!
Но несомненно, что хорошие условия производственной деятельности в значительной степени влияют на качество и интенсивность труда, улучшают настроение, вызывают желание трудиться еще лучше.
Можно сказать, что сегодняшний облик завода был обозначен еще в середине 60-х годов – один из наиболее плодотворных периодов деятельности предприятия, именовавшегося тогда заводом «Торфмаш». Сегодня руководство «ВЕЛМАШа» стремится поддерживать добрые традиции, заложенные на предприятии в прежние годы, развивать позитивные благие дела и начинания. А ведь за эти 70 лет их было немало. И как бы ни совершенствовалось производство, какими бы новинками ни восхищал «ВЕЛМАШ», главным достижением завода все эти годы была и остается неустанная забота о человеке труда.

«Медпомощь на дому»
В советские времена медпункт был на каждом городском предприятии. Но сегодня в погоне за прибылью, в желании сократить «ненужные расходы» многие фирмы и компании отказались от этой услуги. На «ВЕЛМАШе» медицинский пункт по-прежнему действует. Функционируют стоматологический, массажный, процедурный и физиотерапевтический кабинеты. Работают здесь настоящие профессионалы: заведующая медицинским пунктом Т. Н. Родикова, медсестра Е. Ю. Ахрамович, авторитетные в своем деле специалисты М. М. Горшнев и В. В. Потапов. Заводчане считают наличие медпункта на заводе очень ценным социальным звеном и активно пользуются его услугами. С удовольствием.

Качественное питание – залог здоровья
Наличием столовой сегодня редко какое предприятие может похвастаться, это уж точно. А «ВЕЛМАШ» своим пищеблоком воистину может гордиться! Эстетично оформленное, комфортное, просторное помещение, способное принять не один десяток людей. Доброжелательные, ответственные сотрудники, заслужили своим трудом и кулинарным творчеством доверие и уважение заводчан. Это Ю. Ю. Логинова, Т. В. Филатова, Т. П. Макарова, А. И. Роголева, Т. М. Старкова.
Все блюда – качественно приготовлены, красиво оформлены. Разно-образное меню, включающее в себя первые и вторые блюда, салаты, запеканки, омлеты. А какая выпечка! Пирожки, приготовленные на «ВЕЛМАШе», равно, как и гидроманипуляторы, тоже отлично себя зарекомендовали – не зря же ими даже высоких гостей угощают!
Работники столовой готовят ужины и для корпоративных праздников – такое угощение не в каждом ресторане предложат. Еще и поэтому любят велмашевцы отмечать праздники на заводе, приходят на них семьями.
Говоря о питании, необходимо добавить, что специалистам, занятым на работах с вредными условиями труда, выдается молочная продукция. Соблюдение этих правил также делает честь заводу – все, как в лучшие советские времена, по-государственному.

В командном духе наша сила
Пропаганде здорового образа жизни, занятиям физической культурой и спортом уделяется на заводе особое внимание. Есть даже ответственный за это направление – Владимир Михайлович Агафонов. Ежегодно на заводе проводится спартакиада по 15 видам спорта. Больше всего любят на «ВЕЛМАШе» командные игры: футбол, волейбол, туристические состязания. Популярны пулевая стрельба, гиревой спорт. Есть даже чемпионы. Слесарь цеха №3 Алексей Канарейкин – победитель не только городских и областных, но и международных турниров по гиревому спорту. Начальник цеха №2 Николай Игнатьев – многократный чемпион города по пулевой стрельбе в личном и командном зачете. Любят велмашевцы и шашки, и шахматы, охотно участвуют в состязаниях по данным видам спорта.
Поэтому неудивительно, что «ВЕЛМАШ» – лидер по спорту среди великолукских производственных коллективов. Команды по футболу и мини-футболу – чемпионы города. Волейболисты предприятия – одни из лучших, неоднократные призеры соревнований городского и регионального уровней. Команда по туризму – многократный победитель городских слетов. Да и как тут не быть лучшими, ведь тон задают руководители завода! Сами активно занимаются спортом, участвуют в играх и состязаниях, «болеют» за своих спортсменов.
Доброй традицией стали массовые спортивные мероприятия: «Лыжня «ВЕЛМАШа», соревнования по ловле рыбы на заводском пруду и другие. Эти состязания становятся настоящими спортивными праздниками, в которых участвуют семьями.
Вот и очередной День здоровья, посвященный 70-летию завода, прошел в этом году 13 сентября на стадионе «Локомотив» и собрал множество участников и болельщиков.

«Крепок телом – богат и делом»
Что бы ни делалось на «ВЕЛМАШе», все делается по-настоящему: будь то производство кранов-манипуляторов или организация большого семейного праздника.
Яркая атрибутика с символикой «ВЕЛМАШа», бодрые марши, звучащие из репродуктора, жизнерадостные лица заводчан – все создавало прекрасное настроение, которое не испортила даже капающая с неба влага. Не только для победителей, но и для участников соревнований были заготовлены призы, а для подкрепления боевого духа работала полевая кухня.
«Командовал парадом» технический директор ООО «ВЕЛМАШ - Сервис» Владимир Николаевич Опарин. Почетное право поднять флаг предприятия под торжественные звуки гимна «ВЕЛМАШа» было предоставлено лучшим спортсменам завода: Людмиле Парамоновой и Олегу Иванову.
Выступая с приветственным словом, генеральный директор ООО «ВЕЛМАШ - Сервис» Сергей Николаевич Сергиенков сказал, что ему очень приятно видеть сегодня такую спортивно подготовленную аудиторию, множество детей велмашевцев, которые тоже хотят соревноваться, общаться, дружить. Подчеркнул он спортивные успехи завода, отметив, что по каждому виду спорта «ВЕЛМАШ» может представить команды и спортсменов для городских соревнований. И заметил, что такие мероприятия, занятия спортом позитивно отражаются на производственных успехах предприятия. «А сегодня, – подчеркнул Сергей Николаевич, – важны не столько состязания и призы, сколько общение друг с другом, ведь мы – семья по имени «ВЕЛМАШ». Таков был девиз юбилейных состязаний.
Команды приветствовали друг друга речевками, и было очевидно, что настроены они по-боевому: «Мы в себе уверены, битвами проверены!», «Мы – «Подъемные машины», покоряем все вершины»…
В этот день были проведены соревнования по пяти видам спорта: шашкам, шахматам, домино, волейболу, футболу. В общем итоге лучшей стала команда цеха №3 – 1-е место, 2-е место заняла команда технического отдела, 3-е – цех №2, 4-е – команда охраны. Лучшим нападающим в футболе был признан Александр Котик, в волейболе – Олег Иванов, лучшим вратарем – Роман Коничев. Лучшими защитниками, по мнению судей, в этот день были Сергей Антипов и Николай Гудков, лучшей волейболисткой – Лидия Чернова. В пенальти среди взрослых лидером стал Владимир Астафьев, среди детей – Дмитрий Романов.
Азарта играм придавали болельщики. Владимира Бадещенкова, заместителя начальника цеха №3 и великолепного футболиста, пришла поддержать его семья. Сам Владимир отметил, что занятия спортом не только укрепляют здоровье и стимулируют работоспособность, но и улучшают взаимоотношения в коллективе, придают энергии и жизненной силы.
Волейболист Олег Иванов, который выступает и в других видах соревнований, добавил, что спорт еще и дисциплинирует, учит организованности, что чрезвычайно важно для работы на таком серьезном предприятии.
К слову, и дети, и взрослые могли посоревноваться в умении играть в дартс. Но апофеозом этого Дня здоровья все же были состязания семей.

«Папа, мама, я – спортивная семья!»
Семья Рябушкиных не стала призером этих игр, но, по словам ее членов, удовольствие от праздника получила огромное.
Глава семьи, Владимир, отметил, что такого не встречал ни на одном предприятии. И их семья на подобные мероприятия откликается. «Мы и в «Лыжне «ВЕЛМАШа» участвовали, было очень здорово!» – говорит Владимир. «И сегодняшний День здоровья – это интересно, необычно, – дополняет супруга Татьяна. – Вроде как прогулка на свежем воздухе всей семьей, и в то же время игры, общение, заряд энергии». А маленькому Станиславу понравилось не только участвовать в состязаниях, но и смотреть, как взрослые играют в футбол, волейбол, да еще и в команде с директором!
Семья Григорьевых старается не пропустить ни одного такого мероприятия. Для троих детей – Никиты, Вероники и Ариши – мама и папа являются хорошим примером и в труде, и в спорте. Сергей Григорьев – старший мастер цеха №3, мама Светлана трудится на транспортном участке. Все Григорьевы отметили чудесную атмосферу праздника и возможность каждому себя проявить.
Такие традиции «ВЕЛМАШа» пришлись по душе и семье Жаворонковых. Вместе с папой Дмитрием, который работает на заводе оператором станков с программным управлением, и мамой Анной соревновалась ученица начальных классов Ирина, а за всех «болела» маленькая Даша. По словам Анны, их семья с удовольствием участвовала также в конкурсе детских рисунков, посвященных
70-летию «ВЕЛМАШа». И они надеются, что их работу заметят.
А по итогам соревнования спортивных семей, которое прошло в пять этапов, лучшей оказалась семья Григорьевых, на втором месте – семья Вихровых, на третьем – Фомичевых, на 4-м – Буровых.
Дети – будущее
«ВЕЛМАШа»
Нельзя не отметить, что руководство предприятия заботится не только о детях своих сотрудников, организуя для них отдых в оздоровительных лагерях, различные праздники с призами и подарками, вовлекая их в культурную и спортивную жизнь завода. «ВЕЛМАШ» является социальным партнером детского сада №1 «Золотой ключик», школ № 1 и №7, политехнического техникума, спортивных и социальных учреждений города. Ремонты, помощь в оснащении – все это делают «шефы», как их называли в советские времена. Это мудрая позиция руководства предприятия, ведь такое отношение к детям говорит о том, что на «ВЕЛМАШе» думают о будущем своего завода, куда могут прийти работать эти вчерашние школьники, и о будущем родного города и страны.
«Гордость здешних мест – он называется «ВЕЛМАШ»
Это строчки из заводского гимна. И это правда. Еще в нем поется о том, что «ВЕЛМАШ» обеспечен заказами, а значит – у тружеников предприятия есть работа, которой в наше время нужно дорожить. «И, как известно, по труду – и честь». А честных, добросовестных тружеников на «ВЕЛМАШе» немало – и раньше так было, и сейчас. Об этом рассказывают стенды и экспонаты Музея завода, руководит которым прежний директор предприятия Иван Геннадьевич Фролов. Заводской музей – это тоже уникальное явление. В нем отражена вся многолетняя история прославленного предприятия, которое родилось в нашем городе 14 октября 1944 года и помогало восстанавливать Великие Луки.
Об этом мы еще расскажем.
А пока спортивная семья «ВЕЛМАШ» желает всем здоровья!
Лариса АНТОНОВА
Фото специалистов ООО «ВЕЛМАШ - Сервис»
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи