Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Он не был скучным

0
Осень - любимая пора поэтов, и многие из них даже появились на свет в это романтическое время года. Так, в сентябре 1954 года родился детский поэт, член Союза писателей России Евгений Невский. Если бы он не ушёл из жизни в 2005 году, то сейчас его 60-летний юбилей мы отмечали бы вместе с ним. Не стало Евгения Алексеевича, но остались его книги. Весёлые стихи для детей и серьёзные стихи для взрослых всегда можно прочитать, заглянув в городские библиотеки.
В канун дня юбилейной даты 22 сентября в городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара в честь Евгения Невского была организована встреча с вдовой поэта Л. Н. Лаевской. Лилия Николаевна рассказала второклассникам из лицея
№ 11 (классный руководитель Н. Ю. Булыненкова) и ученикам 1 «г» класса школы № 2 (классный руководитель
Н. В. Чеснокова) о том, как жил поэт, что любил, как сочинял и с кем дружил. Так, ребята узнали, что первым ценителем стихов поэта всегда была его муза - Лилия, а главными вдохновителями оставались всегда его друзья - юные великолучане, с которыми он часто встречался в школах города, куда его приглашали для выступлений.
Вела встречу заведующая сектором
Л. Н. Снегирёва. Для ребят была развёрнута выставка книг, публикаций, фотографий Евгения Невского. Представлены были и сборники стихов литературно-художественной творческой группы «Рубеж», литературного объединения «Словяне», где публиковались произведения поэта. Работниками библиотеки был изготовлен плакат с кроссвордом, в основе которого вертикально стояло его имя. Ребята с удовольствием отгадывали загадки, которые когда-то сочинил поэт и заполняли клеточки кроссоворда, читали полюбившиеся стихи вслух. Первой начала читать стихи Варвара Веденкова:
Я бегу, бегу вприпрыжку,
Разгоняя голубей,
Мама мне купила книжку
Про диковинных зверей...
Затем начали читать ровесники Варвары. Звучали «Мать солдата», «Увеличительное стекло», про сибирского кота и другие.
Перед ребятами выступила заведующая детской библиотекой Л. Н. Терешина. Все вместе вспомнили жизнь поэта. Е. А. Невский в своё время закончил филологический факультет Московского госуниверситета им. Ломоносова, вёл поэтический кружок для школьников. А в 2008 году на доме, где он с 1960 года жил и творил свои произведения, была открыта памятная доска. Самое интересное, что творческий подарок к юбилею поэта подготовили сами ребята. Лицеисты 2 «б» класса детского клуба «Знайка» представили сценку по стихотворению Евгения Невского «Лесной магазин». Юбилей поэта получился настоящим праздником.
Не удивительно, что с этого замечательного мероприятия, подготовленного сотрудниками библиотеки, ребятня уходила довольная. На все вопросы дети получили ответы, а ещё и подарки. Это книги «Где живёт страх», «Зелёная верёвочка», «Зонтиковый дождь», «Не буду скучным». Праздник, как и сам поэт Евгений Невский - большой мечтатель и фантазёр, не был скучным. Он получился весёлым, нужным и познавательным.
Татьяна ЛАПКО
Фото автора

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи